5 Самых распространенных ошибок начинающих любителей орхидей, и как их избежать

5 Самых распространенных ошибок начинающих любителей орхидей, и как их избежать

Все мы делаем ошибки!
Ошибки - это естественная составляющая процесса обучения.

Многому из того, что мы знаем и умеем, мы научились на собственных ошибках. Но все же лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Давайте рассмотрим пять наиболее распространенных ошибок, которые допускают новички, решившие приступить к выращиванию орхидей, для того чтобы не допустить их в собственной практике и не отправить наши чудесные растения в лучший мир прежде времени.

1. Чрезмерный полив

Самой распространенной причиной преждевременной гибели орхидей является переизбыток влаги. Не надо поливать орхидеи ежедневно, или, того хуже, по несколько раз в день.

Хороший дренаж горшка, в котором растет орхидея является залогом ее здоровья. Избыток воды вокруг корней орхидей вызывает их загнивание и гибель. Внимательно ознакомьтесь с требованиями выбранных вами видов орхидей к поливу и строго следуйте им.

2. Низкая влажность

Как мы уже знаем избыток воды в жидкой форме опасен для корней, но орхидеи нуждаются в насыщенном влагой воздухе. Листья орхидей способны впитывать атмосферную влагу. В большинстве квартир влажность воздуха недостаточна для нормального роста орхидей, поэтому необходимо приложить дополнительные усилия к дополнительному насыщению воздуха влагой. Наиболее простым выходом будет организация специального подноса для увлажнения воздуха.

3. Посадка в почву

Это невероятно, скажут мне те, кто уже не один год выращивает орхидеи. Но раз за разом я встречаю новичков, безуспешно пытающихся вырастить орхидеи в грунте, предназначенном для других комнатных растений или рассады овощей. Порою достаточно недели, для того чтобы убедится в бесперспективности такого подхода, и даже потерять ценное растение.



НИКОГДА НЕ САДИТЕ ОРХИДЕИ В ПОЧВЕННЫЙ СУБСТРАТ!

В природе подавляющее большинство культивируемых орхидей, растут в углублениях на ветвях деревьев или в расщелинах скал, где создается особая среда для их укоренения. Корням орхидей нужно много воздуха, который с трудом проникает в обычную почву.

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по выращиванию выбранных видов орхидей, чтобы не ошибиться с выбором субстрата.

4. Берегите их от прямых солнечных лучей

Да, буквально в прошлом посте я рассказывал как важен свет для нормального роста и развития орхидей, но это не значит, что их необходимо помещать под прямые солнечные лучи. Это прямой путь к солнечным ожогам и необратимым повреждениям листьев. Прочтите мою заметку, которая поможет подобрать необходимый световой режим для вашей орхидеи.

5. Не забудьте про удобрения

Для выживания любого растения, а орхидеи, как это не удивительно, тоже являются растениями, необходимы свет, вода и минеральные элементы питания. Для обеспечения орхидей необходимым количеством минеральных элементов питания - используйте удобрения.



Понравилось - репост: