Подарила мужа лучшей подруге.

Подарила мужа лучшей подруге.

Уйти или остаться? Этот вопрос задают себе те, кто волею судьбы оказался действующим лицом любовного треугольника. Виктория неожиданно для всех решила... подарить супруга своей подруге. И даже сохранила с разлучницей дружеские отношения.

- Вот говорят: подруга увела мужика. Как будто это велосипед у булочной, -- рассуждает Лариса, та самая подруга, теперь уже -- новая жена Виталия. -- Оставили без присмотра, а эта бесстыдница раз, и хапанула. Но, по правде говоря, угнать его, если он сам "свисток не подаст", невозможно. Вика, пожалуй, это почувствовала, потому и отпустила.

"КАКОЙ У ТЕБЯ КЛАССНЫЙ МУЖ!"

Ларису, выпускницу пединститута, приставили в школе к опытной учительнице младших классов Виктории, набираться опыта. Наставница и ученица очень быстро сдружились. Вскоре Вика познакомила девушку со своими родными -- мужем и дочкой, стала приглашать ее к себе домой. То просто поужинать, то что-нибудь отпраздновать, а то и провести вместе выходные. Дело в том, что постоянным спутником жизни в свои двадцать пять Лариса не обзавелась, а в компании все же веселее.

Все чаще Вике приходилось слышать от подруги: "Какой у тебя классный муж!" В ответ она улыбалась, ей было даже приятно. И не удивлялась такой неожиданной симпатии, ведь люди, которых полюбила она, не могли не понравиться друг другу. И действительно, Виталий стал все чаще спрашивать: "А Ларка сегодня не приедет?" Хотя поначалу подруга жены ему не очень приглянулась.

-- Для меня все стало ясно на дне рождения Вики, -- вспоминает Лариса. -- Она пригласила меня в гости. Пришла я с опозданием. Поругалась перед этим со своим очередным приятелем, настроение было мерзкое. И вот немного несчастная и взъерошенная я заявилась на вечер. Вижу, гости тоже с постными лицами сидят, и мелькнуло в голове: "Я же себе давно не устраивала праздник!" Вскочила на табуретку, прокричала какой-то смешной тост в честь именинницы. За столом стало сразу веселее. Пошли анекдоты, кое-кто уже пил с симпатичной соседкой "на брудершафт".



Включив музыку, Лариса стала "давать показательные танцевальные выступления", приглашая всех поддержать ее. На втором танце ее подхватил Виталик. "Какая ты горячая!" -- шепнул, крепко прижав к себе. "Пора закругляться с этим карнавалом! В воздухе пахнет порохом!" -- подумала в тот миг девушка. Она вырвалась из цепких объятий кавалера, схватила с полки первую попавшуюся книгу и внимательно стала рассматривать черно-белые картинки. "Почему перестала танцевать?" -- присел рядом Виталик. Лариса, отбросив книгу в сторону, вышла на кухню помогать подруге.

Подали горячее. Не успели разлить гостям вино, хозяин вскочил провозглашать тост. Виктория даже не сомневалась, что говорить комплименты супруг будет ей, но гости услышали другое: "Давайте выпьем за самую лучшую подругу моей жены!" Все повернулись к Ларисе. Виталик смотрел на нее с обожанием, Вика с... бешенством. Девушка убежала в коридор. Хозяйка дома -- вслед на ней. "Может, я домой пойду?" -- виновато спросила Лариса. "Давно пора!" -- услышала в ответ. Лара тихонько прошмыгнула в комнату, чтобы забрать сумку. Гости притихли и с любопытством наблюдали за разгорающимся скандалом. На улице Лариса услышала за собой чьи-то шаги. "Зачем испортил жене праздник?" -- крикнула, не оборачиваясь в темноту. Она знала, что там Виталик. Он молча следовал за ней до самого дома.

РЕШИЛА ПРОВЕДАТЬ ПОДРУГУ...

-- Не верила я "доброжелателям", намекавшим, что следует присматривать за мужем, -- рассказывает Виктория. -- Правда, стал приходить Виталий домой поздно, говорил, что задерживается на работе. Как-то учуяла от его одежды запах духов, он сразу же стал оправдываться. Мол, девчонки на работе баловались, брызнули. Поверила.

Однажды вечером Вика заскучала -- супруг опять задерживался на работе, дочка отдыхала в санатории. Решила наведаться к подруге. У двери квартиры услышала, что в доме играет музыка. Постучать? Да дверь и так открыта. Заглянула в комнату и обомлела: на коленях у ее мужа уютно расположилась... Лариса. Виктория, не думая, схватила со стола бутылку вина и запустила со всей силы в благоверного. Тот успел увернуться.

Потом Виталик долго бежал за ней по лестнице, уговаривая: "Давай поговорим!" О чем говорить? Зачем? В сердцах, она запретила ему появляться на пороге дома. Сказала, чтобы не вспоминал ни о ней, ни о дочери.

...НО ССОРИТЬСЯ С НЕЙ НЕ СТАЛА

Вика готова была рыдать "в жилетку" всему белому свету, но на помощь пришла мама. Отпаивая дочку успокоительным, она уверяла, что такие проблемы -- не редкость. Недаром в народе говорят: "Первая подруга -- вторая жена мужа". Сколько слез пролито доверчивыми женщинами, заставшими мужей в объятиях тех, кому доверяли все семейные тайны! Муж может "отправиться на сторону" уже через год после свадьбы, несмотря на то, что жена прекрасна, как Венера Милосская. Дескать, глаз привыкает, острота чувств притупляется. А подруга -- свежа, хорошо одета, с ней всегда найдется о чем поговорить. К тому же, наслушавшись от жены подробностей о характере мужа, знает, как увлечь его.

Вмиг с Виктории слетели "розовые очки". Она посмотрела на супруга со стороны. Оказалось, он не блещет ни красотой, ни остроумием. Трудно даже сказать, что он привлекательный. Продолжительный холодный душ и бритье не превращают его в Сильвестра Сталлоне. Жили они с мужем вместе уже больше десяти лет. По правде говоря, еще до всей этой истории с Ларисой Вика чувствовала сквозивший холодок в их отношениях. Ей иногда даже казалось, что удерживает их вместе только дочь.

С Ларисой, как рассказывали знакомые, у него все по-другому. Он стал заботливым, ласковым, гораздо более счастливым... Так в чем тогда Лариса виновата? И Вика решила с ней помириться. Знакомые после судачили: "Как уводят мужей -- видели часто. Но чтобы после того как супруг ушел от одной подруги к другой, между ними сохранились добрые отношения, -- случай уникальный".

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Лариса стала супругой Виталия, через несколько лет родила сына. Крестила его Виктория. Она так и не вышла замуж. Вырастила дочь, которая почему-то с подружками не водится. Мама говорит: "На всякий случай..."



Понравилось - репост: