Вечная молодость кожи

Вечная молодость кожи

Для того чтобы сохранять молодость кожи и в зрелом возрасте, недостаточно приобрести дорогой крем для лица. Не менее важно правильно питаться. Какие же именно продукты помогут нам оставаться вечно молодыми?

Бесценные витамины

Без витаминов невозможно сохранить молодость кожи – это уже давно не секрет. Особенно важны для этого витамины С и Е. Ведь витамин С помогает коже оставаться увлажненной, укрепляет капилляры и коллаген, а вместе с бета-каротином (который содержится в моркови, манго и абрикосах) и витамином Е (содержащимся в авокадо и киви) они нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов. А значит, предотвращают старение кожи и организма в целом.

Основной источник витамина С – это цитрусовые фрукты, клубника, помидоры, сладкий перец, зеленый горошек. Кроме уже описанных воздействий, калий, который содержится во всех этих фруктах и ягодах, помогает поддерживать баланс жидкости в клетках и благодаря этому помогает нашей коже выглядеть свежей и красивой.

Очень богата витамином С и бета-каротином голубика. Она по праву считается одним из наилучших анти-возрастных продуктов. Есть ее стоит в сыром виде – так вы обеспечите поступление максимального количества витамина С в свой организм.

Зерна здоровья

Продукты из цельного зерна богаты волокнами, которые полезны не только для кишечника, но и для кожи. Ведь, как известно, работа пищеварительной системы отражается на состоянии нашей кожи.

Кроме того, цельнозерновые продукты богаты витаминами В2 и В3. Они помогают коже нормально функционировать и выглядеть молодой и сияющей.

Следите за тем, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты из цельного зерна и старайтесь есть поменьше белого хлеба, продуктов из белой муки и белого риса.



Цельные зерна, так же как и зародыши пшеницы, содержат селен – минеральный антиоксидант, который минимизирует вредное воздействие ультрафиолетовых лучей и служит отличным профилактическим средством рака кожи.

Протеиновая сила

Коже необходимы протеины, а поступать в организм они могут лишь через пищу. Значит, вам необходимо включать в свой рацион продукты, содержащие протеины. Иначе их недостаток негативно скажется на ваших волосах, коже, зубах и ногтях.

Источник протеинов – это домашняя птица, рыба, яйца, мясо, сыр, сушеный горох, соя. Рыба особенно важна для кожи, поэтому включите в свой рацион как минимум две порции рыбы в неделю.

Если же вы – вегетарианка, то вы можете получить свою долю протеинов из сои, а также тыквы, семечек подсолнуха, сезама.

Жиры и масла

Стремясь держать свою фигуру в тонусе, мы отказываемся от жиров, и тем самым делаем большую ошибку – ведь они необходимы нашей коже для того, чтобы оставаться увлажненной. Разумеется, это не означает, что нужно есть любую жирную пищу, однако кое-какие продукты включить в свой рацион нужно.

Прежде всего это относится к маслам: оливковому, арахисовому, а также к орехам, семечкам и жирной рыбе (вроде тунца).

Очень полезен такой фрукт как авокадо – он содержит удивительную анти-возрастную комбинацию: витаминов Е и С.

И, наконец, не забывайте о воде. Наш организм должен ежедневно получать достаточное количество воды, чтобы эффективно бороться с токсинами и чтобы кожа выглядела увлажненной и молодой.

Автор: Ольга Янец



Понравилось - репост: