Уход за кожей

Уход за кожей

От 15 до 25 лет. Как бороться с прыщами

Почти все подростки страдают от прыщей. Это абсолютно естественно. Именно в этом возрасте в организме происходит гормональная перестройка, и кожное сало выделяется намного обильнее, чем обычно. Нарушение функции сальных желез ведет к неприятному изменению внешнего вида кожи: она становится более жирной, поры увеличиваются. Частички пыли закупоривают расширенные поры, из-за этого возникает воспаление и появляются черные точки и угри. Больше всего их бывает в тех местах, где много сальных желез - на носу, лбу, подбородке, крыльях носа. Как же справиться с черезчур трудолюбивыми сальными железами? Что делать с прыщами?

Одно из основных средств борьбы с угрями - это очистка кожи. Жирную кожу нужно мыть утром и вечером. Простой водой смыть всю грязь невозможно, поэтому желательно пользоваться специальным бактерицидным мылом или гелем для очистки кожи. Чтобы сузить поры, протрите лицо кусочком льда, сделанным из отвара ромашки.

Один-два раза в неделю необходимо более тщательно очищать лицо. Это можно делать с помощью обычного ватного тампона и щепотки соли. Просто намыльте тампон, посыпьте его мелкой солью или содой и очень мягко протрите им кожу. Если не нравится соль, возьмите отруби или овсяные хлопья. Наилучший эффект эта процедура дает после ванны, когда кожа распаренная. После очистки можно протереть лицо специальным лосьоном или настойкой календулы, перекисью водорода, соком алоэ. Это успокаивает кожу.

Стоит ли выдавливать прыщи?



Если честно, то нет. Лучше будет, если эту процедуру проделает специалист-косметолог. Он тщательно очисти лицо, аккуратно выдавит угри и сделает специальную противовоспалительную и подсушивающую маску. В дальнейшем это поможет избежать расширения пор.

Если вы все же решились выдавить несколько наиболее уродливых прыщиков, помните несколько основных правил:

* для начала тщательно очистите кожу лица и распарьте ее над ванночкой с горячей водой;
* хорошо вымойте руки, пальцы оберните стерильными салфетками;
* выдавливайте только угри с хорошо видимой белой головкой. Никогда не трогайте красные воспаленные прыщи;
* обязательно выдавите прыщ до конца. Если этого не сделать, на следующий день он станет в 2-3 раза больше;
выдавив угорь, прижгите это место спиртосодержащим лосьоном.

Не пытайтесь замазать прыщ толстым слоем тонального крема, пусть даже очень дорогого. Получится жуткая блямба непонятного цвета. Для проблемной кожи существуют специальные корректирующие карандаши, которые не только маскируют угри, но и подсушивают их.

Многие фирмы выпускают целые серии препаратов для ухода за проблемной кожей. Необязательно покупать всю серию целиком, приобретите только самое необходимое - очищающий лосьон и крем для проблемной кожи. Очень удобны карандаши и пластырь от прыщей. Они позволяют быстро избавиться от прыща за довольно короткое время.

Недостаток всех средств для проблемной кожи в том, что они сильно сушат кожу. Поэтому не стоит использовать их для всего лица. Наносите эти препараты только на те участки кожи, на которых имеются прыши. Очень часто у молодых девушек встречается именно смешанный тип кожи: на середине лица кожа жирная (нос, подбородок, середина лба), на боковых участках лица (виски, шея) - нормальная.

Как правило, к 25 годам состояние кожи нормализуется. Прыщики пропадают. Теперь они могут появиться только на несколько дней незадолго до прихода менструации, т.к. в этот период происходит усиленная выработка гормонов, что повышает активность сальных желез.

Золотая середина от 25 до 35 лет

В этом возрасте обменные процессы в организме уравновешены. Проблем с кожей лица почти не бывает. Большинство женщин имеют здоровую, нормальную кожу матового оттенка, упругую, гладкую, без морщин и черных точек, с мало заметным порами.

У нормальной кожи сбалансирован водно-жировой обмен, поэтому она не нуждается в осбом питании и хорошо переносит умывание водой и воздействие внешних факторов - солнца. мороза, ветра. Но это не значит, что не надо следить за лицом. Очень даже надо. Если в этом возрасте вы не привыкните регулярно ухаживать за кожей, потом уже не поможет никакой чудодейственный крем.

Лицо и шею необходимо тщательно очищать два раза в день. Утром нужно удалить остатки ночного крема, а вечером снимать косметику и скопившуюся за день грязь.

Вода для умывания должна быть мягкой. Для этого можно добавить в нее обычную соду: на 1 литр воды 1/4 чайной ложки питьевой соды. Мыло должно содержать малое количество щелочи и иметь уровень кислотности рН 5,5.

Помимо мытья кожу нужно очищать косметическим молочком. Если денег на молочко нет, сделайте настой из липового цвета, смешанный с 20% спиртовым раствором и огуречным соком. Очень полезен для кожи. Один раз в неделю следует делать более глубокую очистку при помощи косметических средств с добавлением абразива (пилинг). Молодой здоровой коже достаточно процедуры легкого пилинга. Для этой цели можно использовать специальные кремы или смесь соли со сметаной, овсяную муку, кофейную гущу.

Необходимо привыкать к регулярным маскам для лица. Для нормальной кожи подойдут тонизирующие и смягчающие маски. Можно использовать готовые маски или делать их из продуктов, которые есть дома.

В 25-35 лет уже нужно защищать кожу от вредного влияния окружающей среды и от воздействия солнечных лучей. Это особенно актуально для горожанок. Летом обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами. Крем в этом возрасте в основном используют для увлажнения. Следует подбирать крема, которые соответствуют вашему типу кожи.

С 30 лет нужно обязательно начать посещать косметолога. Не стоит откладывать эти визиты, лучше заранее предупредить появление морщин, чем потом бороться с ними.

От 35 до 45 лет. Нужны витамины!

Женщины, которые не привыкли тщательно ухаживать за собой и вели не совсем разумный образ жизни (недосыпали, курили), в этом возрасте с удивлением замечают, что выглядят уже не так хорошо, как хотелось бы. Деятельность клеток замедляется, кожа становится сухой, теряет свой блеск, элластичность. К 40 годам появляются пигментные пятна и морщины. Кожа требует особого ухода.

Теперь вам нельзя умываться обычной водой из-под крана, ни горячей, ни холодной. По утрам неплохо было бы освежать кожу теплым отваром ромашки, шиповника, листьев подорожника или термальной водой. Вечером надо очистить лицо молочком и протереть тонизирующим лосьоном. Посмотрите на вещества, которые содержатся в лосьоне. Там не должно быть спирта.

Два раза в день необходимо пользоваться кремом. В ночной крем обязательно должны входить витамины:

* витамин А способствует регенерации (обновлению) кожи. Он стимулирует образование новых клеток и отшелушивает старые. Благодаря этому верхний слой кожи постоянно обновляется, лицо выглядит более молодым и здоровым;
* витамин Е помогает коже сохранить влагу, улучшает кровообращение, предотвращает старение кожи, защищая ее от свободных радикалов;
* витамин С усиливает защитные свойства кожи, придает ей здоровый свежий вид.

Дневной крем должен обладать хорошим увлажняющим эффектом. В осенне-зимний период его надо наносить на лицо за 1 час до выхода из дома.

Женщины в этом возрасте часто жалуются на повышенную чувствительность кожи: покраснение, зуд, шелушение. Чтобы избежать этих проявлений, необходимо пользоваться противовоспалительными препаратами.

К 35 годам появляются и первые морщинки, чаще всего вокруг глаз. Кожа вокруг глаз требует особенно заботливого ухода. Она практически не содержит жирового слоя и быстро теряет упругость, не получая "подпитки" извне.

На ночь необходимо тщательно очищать веки от грима. Для этого в продаже имеются специальные тоники. Снимать грим следует в направлении от наружного угла глаза к переносице. После этого неплохо было бы промыть глаза теплым настоем чая или трав - мяты, ромашки, василька. Дневной крем для век должен содержать солнцезащитные фильтры, а ночной быть питательным и содержать активные компоненты, предотвращающие образование морщин. Желательно, чтобы и тот, и другой имели легкую консистенцию. Накладывая крем, нельзя растягивать кожу век.

К 45 годам лицо начинает терять четкий контур, это касается и линии глаз. Замедлить старение помогут регулярно выполняемая гимнастика для глаз и самомассаж.

Рано стареет и кожа на шее. Она практически лишена сальных желез и быстро становится сухой. К 40 годам обезвоживание становится особенно сильным. Поэтому и говорят, что ничто так не выдает возраст женщины, как шея. И хотя избавиться от морщин на шее нельзя, можно замедлить их появление. Чем позже они станут заметны, тем лучше.

Очень полезно делать на шее компресс из теплого оливкового масла. Для этого небольшое количество оливкового масла подогревают на водяной бане, затем наносят его ватным тампоном на очищенную кожу и оборачивают шею мягкой хлопчатобумажной тканью. Компресс оставляют на 30 минут. После чего его снимают и остатки масла промокают салфеткой. Для получения стойкого эффекта эту процедуру нужно повторить 10 раз в течение 2-3 недель.

Для ухода за кожей шеи можно пользоваться и готовыми кремами. сейчас выпускается большое количество кремов, оказывающих подтягивающий эффект.

Нельзя забывать и о руках. Регулярно делайте маникюр, массаж, теплые ванночки. Пользуйтесь кремами, которые есть в продаже.

С годами меняется тип кожи не только лица, но и всего тела. Если после душа вы чувствуете, как кожу стягивает, это значит, что тело тоже требует вашего внимания. Купите себе детское мыло или влажняющее молочко и пользуйтесь ими ежедневно.

Не пренебрегайте и декоративной косметикой. Хорошо подобранный и умело наложенный тон, модно подчеркнутые глаза и губы сделают вас еще более привлекательной.

В 45 - баба ягодка опять... От 45 и старше

После 45 лет появляются первые признаки климакса. Функция половых желез ослабевает. Появляются быстрая утомляемость, головные боли, нарушается сон. Все это не может не сказаться на состоянии вашей кожи. она становится суше, морщины углубляются, овал лица теряет четкость... Это происходит потому, что замедляются процессы микроциркуляции крови, падает уровень гиалуроновой кислоты, замедляется процесс регенерации клеток. Конечно, нельзя полностью остановить старение кожи, но можно его замедлить.

Увядающая кожа также нуждается в очищении. Ее умывают мягкой водой компатной температуры или смешанным с молоком рисовым отваром. Еще в древности было замечено благотворное влияние на кожу снега, льда и холодной воды. Поэтому рекомендуется ежедневно протирать лицо кусочками льда из настоев мяты, подорожника, корневищ валерианы, цветков ромашки, листьев шалфея.

Дряблость кожи уменьшится, если по вечерам умываться холодной подсоленой (1 чайная ложка соли на 1 литр воды). Для очистки кожи можно использовать и специальные тоники и молочко.

Сейчас косметологи всего мира пытаются создать препараты, которые остановят процесс увядания кожи. Каждая фирма ведет поиски в своем направлении. Одни пытаются стимулировать обмен веществ, усиливающий деление клеток, другие - воздействовать на фибропласты, которые производят колаген. Не стоит пренебрегать последними разработками. Конечно, никто не может гарантировать полное разглаживание морщин, но попробовать можно, хуже точно не будет.

К сожалению мы редко встречаем женщин, которые и в 60 лет пользуются декоративной косметикой. А зря. Тональный крем со светорассеивающими пигментами способен отчасти скрыть мелкие морщинки. Коричневая или темно-серая тушь, тени этих же оттенков сделают ваши глаза более выразительными. А сочный цвет губной помады заметно освежит лицо. Так что не расслабляйтесь. Пусть ваши внуки считают вас не старенькой бабушкой, а красивой женщиной.

Помните, что женщине столько лет, на сколько она выглядит!



Понравилось - репост: