Предотвращение старения кожи

Предотвращение старения кожи

Появление морщин на лице - это неизбежный процесс. К 30 годам поверхность кожи лица начинает испытывать дефицит влаги, вследствие чего снижается ее эластичность, она становится сухой, изменяется ее окраска, утрачивается блеск, и уже можно рассмотреть будущий рисунок морщин. Этот процесс со временем начнет прогрессировать и усугубляться.

Пытаясь представить старого человека, мы невольно рисуем в воображении морщинистое лицо. Однако следует помнить, что морщины вовсе не являются показателем биологического возраста человека, так как возникновение их обусловлено целым рядом разнообразных причин. Главная из них - потеря кожей тургора и эластичности. Кстати, это довольно часто проявляется, намного раньше, чем мы ожидаем. Объяснить потерю эластичности можно индивидуальными особенностями организма. К тому же кожа тела, защищенная одеждой, своей свежестью резко отличается от незащищенной кожи лица и шеи. Исследования показали, что кожа горожанок стареет медленнее, чем кожа жительниц деревни. Это можно объяснить отчасти тем, что в городах люди уделяют больше времени уходу за ней.
Вслед за потерей эластичности кожа утрачивает блеск, а отсюда уже недалеко и до образования морщин. Поверхность кожи становится сухой, часто происходит нарушение пигментации, через истончившийся эпидермис начинает просвечивать сеть мельчайших кровеносных сосудов, грубеет кожный рельеф. Кроме всех перечисленных признаков старения кожи, наблюдается и изменение ее окраски. Кожа приобретает желтый или слегка желтоватый оттенок.
Со старением кожи бороться очень сложно, так как этот процесс связан с общим старением организма и влиянием природной среды. Нередко преждевременное образование морщин зависит от плохого ухода за кожей и от образа жизни человека. Доказано, что добрые и спокойные люди дольше сохраняют гладкую кожу по сравнению с нервными и всегда всем недовольными людьми.




Надо обязательно следить за мимикой лица. Так, у людей, часто морщинящих лоб, появляются глубокие складки в этой части лица, а при избытке эмоций, когда человек смеется, появляются мелкие морщинки в уголках глаз - "гусиные лапки".
Во время ходьбы не надо смотреть себе под ноги, поскольку хорошая осанка предупредит образование второго подбородка. Чтобы продлить молодость своего лица, надо научиться правильно подбирать для себя нужные косметические средства, Которые сохранят здоровую кожу, принимать Комплексы витаминов: витамин A, который питает клетки; витамины группы B; витамин C, необходимый для выработки коллагена, придающего коже эластичность витамин E. Воду нужно пить обязательно, причем по 4-6 стаканов в день, поскольку вода способствует выведению токсинов.
Благотворное влияние на кожу оказывают различные маски, обертывания, отвары, настои, в состав которых входят лекарственные травы, повышающие упругость тканей.
Следует помнить, что шея часто выдает возраст женщины. Кожа шеи старится очень быстро, даже к 30 годам уже можно заметить, что она стала отвислой и дряблой. Морщины на шее могут появиться у тех, кто любит спать на высоких подушках. Следует обратить внимание и на то, как вы ходите. Шея станет морщинистой, если ходить все время с опущенной головой.
Ухаживая за лицом, не забывайте и о шее: ежедневно очищайте ее, используя мыло, косметическое молочко или отвары из мяты, липового цвета, шалфея, ромашки. Можно приготовить в домашних условиях различные питательные лосьоны и маски, которые не потеряют своих свойств, если их хранить в холодильнике.
Следует помнить, что сохранить молодость могут только те, кто систематически и, главное, правильно ухаживает за кожей лица и шеи. Примечательно, что даже омолаживающие операции оказываются более результативными у тех, кто начал заботиться о своей внешности еще в молодом возрасте.
Довольно часто встречающимся признаком старения являются мешки под глазами. Отек кожи около глаз обусловлен снижением эластичности, растяжением тканей кожи около глаз, а также ослаблением круговой мышцы глаза. Изредка можно увидеть, что вокруг глаз образуются небольшие припухлости. Их возникновению способствует ослабление мышц вокруг глаз: жир, имеющийся в области глазной орбиты, больше не удерживается кожей и начинает выпячиваться в виде подкожных жировых валиков - грыж.
Избавиться от подобных недостатков поможет массаж, который выполняется легкими поглаживающими движениями по направлению массажных линий. Хороший эффект дает кратковременное ежедневное протирание окологлазничных областей льдом. Лучше всего использовать мелко измельченный пищевой лед, завернутый в салфетку. Ни в коем случае нельзя пользоваться колотым льдом с острыми гранями, которые могут поцарапать или поранить нежную кожу вокруг глаз. Отличный эффект дают специальные "ледовые очки" - лед из отваров лекарственных трав в форме полумаски.
Другой косметический недостаток, который часто связывают с возрастом, - повышенная пористость кожи. Отверстия выводных протоков сальных и потовых желез (поры) сильно расширяются, и кожа становится похожа на апельсиновую корку. Причиной появления данного дефекта служит закупорка выводных протоков сальных желез их загустевшим содержимым. По мере дальнейшего старения организма активность сальных желез становится не такой сильной, и этот дефект становится не слишком заметным. Однако вместе с тем повышенная пористость кожи обуславливает потерю ею упругости, и это исправить уже невозможно.
Раннее появление пористости кожи можно объяснить неправильным уходом за ней, особенно часто причиной возникновения этого косметического недостатка становится регулярное умывание горячей водой. Лучше всего во время умывания использовать попеременно теплую и холодную воду. Контрастные обливания способствуют сужению расширенных пор и повышению тугора кожи.
Для стягивания расширенных пор рекомендуется регулярно очищать лицо губкой или ватным тампоном, смоченным в холодной воде с мылом. Способствует нормализации салоотделения умывание молоком с небольшим добавлением соли, кефиром или сывороткой.
При расширенных порах полезно протирать кожу настоем из смеси лекарственных трав. Для этого лучше использовать хмель, полынь и зверобой. Их нужно заваривать как чай (1 столовую ложку сухих трав на 1 стакан кипятка). Настой следует остудить, добавит к нему равное количество спирта и 1 столовую ложку яблочного или винного уксуса. Этот своеобразный лосьон можно использовать для примочек: тонкий слой ваты или марли сложите в 2-3 слоя, смочите отваром, отожмите и наложите на пористые участки кожи на 10-15 минут. Полезны также маски, сделанные из кашицы огурцов, клубники и земляники.
Для людей пожилого возраста свойственно появление телеангиэктазий - стойких неравномерных расширений мелких сосудов кожи в форме синюшно-красных пятен. Этот дефект внешности связан с расширением кровеносных капилляров. Множественные телеангиэктазии обычно бывают у полных стареющих женщин, нередко это спутник варикозного расширения вен. Появление подобного дефекта может быть обусловлено функциональными изменениями печени, эндокринных желез, желудочно-кишечного тракта. Иногда телеангиэктазии появляются в связи со злоупотреблением алкоголем, с употреблением горячей, острой, пряной и обильной пиши, очень горячих напитков.
Бороться с этим недостатком внешности не так-то просто. Профессиональную помощь могут оказать лишь косметологи, обычно назначается прием внутрь рутина и аскорутина. В домашних условиях следует использовать все средства (маски, компрессы, и примочки), рекомендуемые для воспаленной кожи.
Старческой коже нередко свойственно появление дефектов пигментации, с возрастом кожа покрывается старческими веснушками и пятнами. Лечение этих пигментации весьма консервативно - применение отбеливающих кремов и трав, отшелушивание бодягой, использование скрабов и пилингов.
С возрастом меняется также и распределение подкожно-жировых тканей лица. Упругость мягких тканей существенно снижается, действенность и объем мышц уменьшается, кожа уже не способна удерживать влагу, из-за чего становится слишком сухой.
Потерявшая упругость кожа перестает удерживать рыхлые мягкие ткани, которые начинают обвисать. Лицо, шея, а порой и вся фигура деформируются. В старости щеки обвисают, будто бы "соскальзывают" вниз. Овал лица нарушается, появляются мешочки, очень характерные для пожилого возраста. У некоторых женщин, не страдающих ожирением, даже формируется двойной подбородок.
Неужели невозможно оживить и тонизировать постаревшие и утратившие эластичность ткани лица? Конечно, подтянуть лицо и существенно омолодить его можно лишь с помощью косметической хирургии. Однако замедлить процесс старения и даже повернуть его вспять возможно и посредством некоторых процедур, проводимых в домашних условиях.
Для укрепления мышц нижней части лица полезна ежедневная гимнастика лица и шеи, умывание холодной водой с добавлением лимонного сока, яблочного и винного уксуса. После умывания следует дополнительно обтереть лицо кусочком льда. Хороший эффект дает также применение контрастных горяче-холодных компрессов.
Можно попробовать восстановить способность кожи удерживать влагу, для этого нужно не только использовать специальные кремы, предназначенные для увядающей кожи, но еще и применять влажный метод их нанесения. Утром прежде всего следует умыться, а затем наложить крем прямо на влажную кожу. Через несколько минут излишки влаги и крема можно снять салфеткой. Вечером на предварительно очищенную кожу крем нужно наносить ватным тампоном, смоченным в воде с небольшим добавлением винного уксуса и соли или же в настое трав. Влажный метод нанесения крема способствует тому, что стареющая кожа получает необходимую пленку, смягчающую ее и защищающую от вредных воздействий окружающей среды.
Увлажнение кожи перед нанесением питательного крема вызывает набухание и разрыхление рогового слоя эпидермиса, что улучшает впитываемость биологически активных веществ кожей и дает возможность наносить минимальное количество крема. Это особенно важно, так как длительное пребывание на коже толстого слоя крема (особенно если его оставляют на ночь) часто приводит не к положительным, а к отрицательным результатам.



Понравилось - репост: