Красивые волосы в любом возрасте

Красивые волосы в любом возрасте

В 20 лет они страдают от твоего стремления найти свой образ, а в30-отстрессов и неправильного питания... Мы расскажем, как сохранить здоровье волос, чтобы с возрастом они не потеряли красоту.

20+ Пора экспериментов
В марте - блондинка, в апреле - брюнетка, в мае -рыжеволосая. К сожалению, такие метаморфозы не добавляют твоим локонам силы и блеска! Да и гормоны перестали капризничать совсем недавно.. Но красота волос сейчас зависит только от тебя.
До 25 лет волосы хорошо растут, но быстро становятся жирными. Дело в том, что эндокринные железы работают в усиленном режиме, выделяя эстроген и прогестерон, а последние провоцируют активность сальных желез. Вторая проблема - следствие первой. Это перхоть, которая появляется из-за того, что на жирной коже головы развиваются грибки. А если ты часто подвергаешь локоны осветлению и окрашиванию, они могут стать ломкими и слабыми.
Проблемы решаются
Если волосы становятся жирными уже к вечеру, выбери для ухода средства, которые помогают нормализовать жировой баланс. Хорошо себя зарекомендовали комплексы с цинком, селеном и эфирными маслами. Старайся использовать для ополаскивания кипяченую воду. Если локоны потускнели после неправильного окрашивания или химических завивок, им необходимо лечение. Запишись на курс восстановления в салоне, а дома делай масляную маску. Смешай по чайной ложке сока алоэ и касторового масла, столовую ложку меда и вотри маску в корни волос за 20 минут до мытья.
Нет - жирному блеску!
Если у тебя жирные волосы, подбери расчески с закругленными зубьями. Укладку делай с помощью средств для жирных волос, старайся меньше пользоваться термобигуди и реже включать фен на «горячий режим». Ведь нагретый воздух стимулирует выделение жира. Отчасти справиться с проблемой жирных волос помогают легкая химическая завивка и мелирование. Они скрывают нежелательный блеск. Можешь поэкспериментировать и со стрижками. Жирным волосам подойдут прически, для которых волосы нужно фиксировать феном или средствами для укладки.




Шампунь против перхоти Complete Control от Nivea Hair Care с экстрактом женьшеня и октопироксом отлично справляется с проблемой и предотвращает ее появление.
Ополаски ватель Brilliant Blonde с УФ-филь-тром от Nivea Hair Care облегчит расчесывание и защитит волосы от неблагоприятного воздействия внешней среды.
Спрей «Брил-Олианц» от С:ЕНКО придает волосам мерцание и заботливо ухаживает за ними.
Спрей-флюид «Gliss Kur Азия SPA» восстанавливает структуру волос. Средство не требует ополаскивания.

30+ Девиз-профилактика
Волосы будут выглядеть хорошо только при условии, что ты за ними правильно ухаживаешь! То есть не только регулярно их моешь и укладываешь, но еще и заботишься о профилактике заболеваний.
Стрессы, усталость, хронические заболевания, даже беременность и рождение ребенка порой приводят к тому, что шевелюра может поредеть. Негативно влияют на состояние волос и привычка ходить зимой без шапки, работа в помещении с постоянно включенным кондиционером, частые перекусы в фастфудах, несбалансированный рацион. Если сложить все это вместе, получится неутешительный результат: тусклые, секущиеся волосы. Не отчаивайся: в 30 лет вернуть локонам красоту очень просто! Во-первых, проанализируй свои плохие привычки. От многих из них отказаться не так уж и сложно. По крайней мере, значительно легче, чем лечить спровоцированные ими болезни. А во-вторых, уделяй должное внимание выбору средств для ухода за волосами. Сейчас тебе нужна косметика, в состав которой входят питательные добавки с провитамином В5, натуральными экстрактами фруктов и морских водорослей. Эти компоненты укрепляют корни и восстанавливают структуру волос.
Маски –с маслом!
Если выпадает чуть больше волос, чем обычно, поможет маска из репейного или касторового масла, соединенного с водкой в пропорции 1 : 2. Нанеси ее на кожу головы на несколько часов, затем смой подкисленной водой. Эта же маска хороша, когда волосы пересушены, сожжены «химией» или осветлителем. Если у тебя просто немного суховатые волосы, в качестве ополаскивателя, который не нужно смывать, после шампуня используй настои мяты и зверобоя. Можешь раз в две недели сделать маску из подогретого облепихового масла или втереть в корни волос крутой отвар крапивы (5 столовых ложек сухих листьев на стакан кипятка). Это растение содержит много витаминов и микроэлементов, которые улучшают обмен веществ в коже головы, а соответственно - и состояние волос: они просто сияют!
Да здравствуют массаж и дарсонваль!
Всем женщинам после 30-ти специалисты советуют регулярно проходить курсы восстановления с использованием соответствующих масок, делать дарсонвализацию (воздействовать на кожу головы с помощью гребешкового электрода) и массаж головы. Он улучшает кровообращение в коже, и, как следствие, корни волос получают больше питательных веществ. Результат налицо: волосы выглядят просто превосходно! Обрати внимание и на свой рацион. Содержащие витамины группы В зеленые овощи, бобовые, кукуруза, печень, а также богатые цинком сардины, проращенная пшеница - твои помощники в уходе за локонами.
Маленькие хитрости
Если твои волосы окрашены, избегай детских шампуней, а если появилась перхоть, отдай предпочтение средствам в виде ампул или салонным процедурам. Не экспериментируй: некоторые компоненты шампуней и бальзамов, которые призваны бороться с перхотью, действуют так, что оттенок окрашенных волос становится менее ярким. Для мытья используй чуть прохладную воду, а ополаскивай только кипяченой - так ты дольше сохранишь цвет. Не помешают и оттеночные шампуни, которые как бы «имплантируют»
дополнительный пигмент в поверхностный слой волоса. Используй при укладке мягкие средства, а также не злоупотребляй электрощипцами и утюжком. Старайся сушить волосы естественным путем - без фена! И выбери стрижку, которая требует минимальной укладки: волосы надолго сохранят блеск и силу.
Блеск-шампунь Silky Shine от Nivea Hair Care с протеинами шелка и экстрактом орхидеи мягко ухаживает за волосами и кожей головы.
Блеск-ополаскива тель Silky Shine от Nivea Hair Care
благодаря уникальной формуле с протеинами шелка оживляет волосы и придает им блеск. Используй средство в комплексе с шампунем.
Спрей «Аэробика» от WT-Methode превратит сухие окрашенные волосы в блестящие и объемные. Средство выравнивает структуру волос.
Благодаря Н" аминокислотам маска Pantene Pro-V «Контроль над потерей волос» питает и увлажняет локоны, предотвращая их ломкость и повреждения во время укладки.

40+ Боремся с сединой
После 40 лет волосы становятся хрупкими, капризными, появляется седина. Программа ухода проста: откажись от частых экспериментов с прическами и брось все свои силы на борьбу с ломкостью и потерей эластичности!
С возрастом в нашем организме происходит снижение уровня гестагенов и эстрогенов, ухудшается обмен веществ и уменьшаются энергетические ресурсы, способные защищать нас от стрессов и воздействия вредных внешних факторов. Деление клеток значительно замедляется: волосы уже не так быстро отрастают и все хуже восстанавливаются после каждой нелечебной салонной процедуры. После тридцати пяти организм начинает постепенно терять минеральные вещества, поэтому локоны блестят меньше, редеют. Актуальной проблемой становится и седина. Но если ее можно легко и быстро закрасить (а такие натуральные подкрашивающие средства, как хна, ромашка и басма, не только не навредят волосам, но и помогут оздоровить их), то справиться с изменениями, происходящими на клеточном уровне, - задачка не из легких. Приема витаминно-минеральных комплексов и применения домашних восстанавливающих средств уже не всегда достаточно: чтобы твои волосы выглядели здоровыми, тебе понадобятся специальные комплексы и препараты.
Укрепляем корни по старинным рецептам
Откажись от диет, лишающих тебя тех или иных полезных веществ особенно, белка - чрезмерное увлечение безбелковыми диетами может спровоцировать появление седых волос. Следи за питанием: употребляй продукты, содержащие кальций, - творог, сыр, морскую рыбу, икру. Как минимум два раза в неделю делай питательные и восстанавливающие маски, втирай в кожу головы масла, стимулирующие рост волос (например, розмарина, чайного
дерева). Полезна крапива: вытяжки из нее содержат хлорофилл, флавониды и дубильные вещества, кремниевую и муравьиную кислоты и много минералов и витаминов. К тому же крапива - один из лидеров по содержанию аскорбиновой кислоты и каротина (больше, чем в моркови!), а ведь именно эти компоненты способны обеспечить волосам достойный уход. Полезную маску можно приготовить, растерев 2 яичных желтка с чайной ложкой меда и добавив чайную ложку оливкового масла, по 2-3 капли масла чайно¬го дерева и витамина Е. Нанеси смесь на влажные волосы и оставь на полчаса (сверху желательно надеть полиэтиленовую шапочку), затем смой. Кстати, если в эту маску влить немного спирта, то она вполне способна заменить шампунь!
Регулярно - раз в три дня - втирай в кожу головы соль крупного помола: такой массаж улучшит кровообращение, а соль укрепит волосы и сделает их более эластичными. По-прежнему актуальны и рецепты наших бабушек. В свое время для укрепления волос женщины часто использовали настойку из аира болотного. Для ее приготовления 100 г измельченных корней растения нужно залить литром крутого кипятка (лучше всего в керамической посуде или термосе) и настоять в течение 30-40 минут. Полученную смесь процеживали и втирали в кожу во время мытья головы. Очень эффективны также питательные маски с витаминами и микроэлементами, особенно маска на основе кедрового молочка. Растолки горсть очищенных кедровых орешков, подливая воду, пока не образуется густая однородная кашица. Выложи смесь в глиняный горшочек и поставь в духовку, нагретую до 150 "С, на 20-30 минут. Полученное кедровое молочко втирай в кожу головы ежедневно в течение 2 недель. Повтори курс через 2 месяца.
Красота -в твоих руках!
По возможности меньше пользуйся феном - старайся сушить волосы естественным путем. Протирай их куском натурального шелка: в отличие от других тканей, он не раздражает хрупкие чешуйки волос и возвращает им здоровый блеск. Реже экспериментируй с прическами, стягивающими твою шевелюру (конским хвостом, тугими ракушками), - постоянное перетягивание волос только усугубляет проблему ломкости и выпадения. Наращивание по методу косички категорически не рекомендуется: корни волос и так сейчас не отличаются особой крепостью -не добавляй себе лишних проблем.
Из салонных процедур прекрасно себя показали озоно-и медотерапия, направленные на омоложение кожи и волосяного покрова, а также на восстановление минерального баланса.
Блеск-шампунь Brilliant Colour с УФ-фильтром от Nivea Hair Care надолго сохранит блеск и цвет окрашенных волос.
Экстракты граната и пассифлоры, входящие в состав ополаскивателя Brilliant Colour от Nivea Hair Care, помогают сохранить цвет волос.
Маска О Elseve Anti-Casse от L'Oreal оживит твою шевелюру и сделает волосы эластичными.
Средство для придания блеска Satinique от Amway превратит твои пряди в ослепительно сияющие.

50+ Время стильных стрижек
50 - возраст элегантности и неброского шика. Аккуратные челки, изящные локоны на висках... Красиво, модно и женственно! Но при условии, что волосы ухоженные. Тебе помогут сбалансированный рацион и салонные процедуры.
В связи с изменениями гормонального фона в нашем организме замедляется темп регенерации клеток, а следовательно, и роста волос. Отжив свой век, волос выпадает, а новый отрастать не спешит. Потеря волос увеличивается с каждым годом и нередко повергает обладательниц некогда роскошных шевелюр в длительные депрессии: соцопросы показывают, что в этом возрасте женщины боятся облысения больше, чем прибавки в весе. Но к счастью, эти переживания чаще всего не имеют под собой серьезных оснований. Да, волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими, седеют и интенсивнее выпадают. Но даже с этими проблемами можно справиться, главное - грамотный подход. Подбери хорошую стрижку, которая скроет поредевшие виски и придаст объем шевелюре. Хватит укладывать волосы неприглядными буклями и завязывать скучные «дульки»: омолоди себя с помощью челки и приподнятого затылка (сразу лет 10 с плеч долой). Обязательное правило на все случаи жизни: для закрашивания седины пользуйся только качественными красками! Любая экономия и эксперименты с продукцией малоизвестных производителей могут окончиться весьма плачевно: восстановить пережженные пряди в этом возрасте -очень сложная задача!.
Из кладовых природы
Для того чтобы сохранить волосы в хорошем состоянии, использования масок тебе будет уже недостаточно. Необходимо следить за своим питанием. Учти, что голодать или сидеть на низкокалорийной диете тебе совершенно противопоказано - ты лишаешь волосы витаминов и микроэлементов!
Теперь, как никогда, ты нуждаешься в продуктах, содержащих витамин В, соли кремния и серы (капуста, яйца, ржаной хлеб, овсяная каша).Неоценимую помощь в борьбе за густые локоны окажут способствующие росту волос микроэлементы: медь, железо и цинк. Эти веще¬тва содержатся в говядине, печени, морской рыбе, злаках, орехах, грибах, сое, бобах. Незаменимы продукты, содержащие кальций: творог, твердый сыр, красная рыба.
Не забывай и о проверенных веками (и тысячами наших длинноволосых бабушек) домашних рецептах. Например, проращенная пшеница иногда способна творить настоящие чудеса! Готовить ее совсем не сложно. 50 г зерен (порция на день) хорошенько промой. Всплывшие семена смело, выбрасывай, а те, которые осели на дно чашки, помести в неглубокую емкость и залей водой (желательно талой) так, что-бы она доходила до верхнего слоя пшеницы. Накрой посуду тряпичной салфеткой и поставь в теплое место, время от времени увлажняя ткань. Через сутки должны появиться ростки - полезное кушанье готово!
Дольше проращивать не стоит -пшеница может потерять большую часть полезных веществ, и все твои усилия пойдут насмарку. Зерна можно употреблять в пищу как в целом виде, так и перетирать с медом и сухофруктами. Не храни готовый продукт больше суток! Рецепт рассчитан только на одну порцию именно потому, что длительное хранение негативно сказывается на лечебных свойствах пшеницы.
Контрастный душ и свежий воздух!
Если погода позволяет, расчесывай волосы, сидя у окна, - пусть дышат. Почаще гуляй на свежем воздухе - не отказывай себе в удовольствии пройтись по парку или скверу.
Если тебе не противопоказаны баня или сауна, побалуй свои волосы питательными грязевыми масками во время очередного сеанса. Постарайся приучить себя по утрам принимать контрастный душ: он помогает поддерживать организм в тонусе, кроме того, укрепляет стенки сосудов, а значит, кожа лучше снабжается питательными веществами.
Из салонных процедур по-прежнему актуальны мезо- и озонотерапия, всевозможные массажи и маски.
К биодобавкам -за помощью!
Регулярно обогащай свой рацион биодобавками (ни в коем случае не экспериментируй сама - обязательно консультируйся со специалистом-диетологом!). Обращай внимание и на гомеопатические средства: хороший врач не только подробно расскажет тебе о всевозможных лечебных комплексах, но и поможет подобрать наиболее подходящие для тебя препараты. Если твои волосы претерпевают кардинальные изменения, отправляйся на консультацию к трихологу: не стоит пускать процесс на самотек. Возможно, восстановить структуру волос тебе помогут специальные препараты, которые содержат миноксидил - кристаллическое вещество, стимулирующее рост волос у людей, страдающих от поредения волос и облысения. Лекарства, в состав которых оно входит, способствуют расширению сосудов и улучшают кровоснабжение волосяного покрова. Опять же, консультация опытного специалиста просто обязательна: ты должна быть уверена, что у тебя нет противопоказаний к применению того или иного лекарства.
Шампунь Protein Repair от Nivea Hair Care эффективно лечит сухие и поврежденные волосы.
Благодаря протеинам восстанавливающий ополаскиватель Protein Repair от Nivea Hair Care способен возвратить прядям молодость.
Мусс Studioline О от L'Oreal придаст объем тонким волосам.
Бальзам Pantene Pro-V «Интенсивная защита и восстановление» заботится о сухих волосах, увлажняя и питая их.



Понравилось - репост: