Летний макияж и уход за кожей

Летний макияж и уход за кожей

Каждый сезон имеет свои особенности и характерные отличия в процессе ухода за кожей, цветовых предпочтениях и технике использования декоративной косметики. Одним словом, у каждого времени года – свой уход за кожей и свой макияж.

Сегодня мы с Вами поговорим о том, каким должен быть уход за кожей и макияж летом, и я «построю» наш разговор в виде вопросов, которые Вы мне присылаете в своих письмах, и на которые я постараюсь ответить в этой статье.

- У меня летом сплошные проблемы с кожей: жирный блеск на лице невозможно убрать никакими способами. Лицо лоснится и блестит, буквально «течет»… Что делать?

- Проблема эта знакома многим, особенно тем, кому постоянно приходится добираться до работы в душном вагоне метро или другом общественном транспорте.

Что делать: Прежде всего, косметика, которой Вы пользуетесь в летнее время, должна отличаться от той, что Вы используете в другое время года. Это правило касается не только декоративной косметики, но и, в первую очередь, средств по уходу за лицом.

В летнее время Вашей коже необходим ежедневный, тщательно подобранный уход. Средства по уходу за кожей должны глубоко очищать и увлажнять кожу, контролировать и устранять выделение кожного жира, обладать матирующим эффектом. Качественное очищающее средство для Вашего типа кожи следует использовать 2 раза в день, утром и вечером, 2-3 раза в неделю коже необходимы маски на основе каолина (белой глины).

Что же касается того времени, когда Вы вынуждены находиться вне дома в летний солнцепек – попробуйте использовать специальные матирующие салфетки. Они впитывают излишки кожных выделений и выравнивают тон лица. Достаточно приложить такую салфеточку к лицу и весь жир останется на ней. Могу порекомендовать в течение дня применять термальную воду в небольшом пульверизаторе, ее можно наносить как на очищенную кожу, так и на макияж, мелкое распыление освежит и увлажнит кожу, и макияж совершенно не пострадает. Также желательно всегда иметь с собой компактную пудру нужного Вам оттенка (об этом мы поговорим ниже).



- Сделанный утром макияж, через некоторое время просто не имеет вида: пудра и тональный крем существуют как бы «отдельно» от лица – маска такая получается, тени и помада - неестественны и размазаны. К полудню возникает ощущение, будто лицо просто «расплывается»… Можно ли сохранить макияж летом?

Конечно, можно.

Что делать: Во-первых, вместо привычной тональной основы, которой Вы пользуетесь зимой, наносите на лицо тональное увлажняющее средство с SPF-фактором, желательно не меньше 20. Это еще и защитит Вашу кожу от влияния вредных солнечных лучей и сделает кожу сияющей и свежей.

Во-вторых, летом тональные средства должны быть легкими, почти прозрачными, на водной основе, которые хорошо увлажняют кожу и дают ей дышать. Обратите внимание, что для кожи, покрытой легким загаром, нередко подходят кремы с желтоватым оттенком. Средство наносите очень тонким слоем, так Вы будете выглядеть намного естественней.

В-третьих, пудра летом, на мой взгляд, нужна всем, даже счастливым обладательницам хорошей кожи, ведь с ее помощью можно решить много актуальных летом проблем. Я рекомендую своим клиенткам минеральную пудру с мерцающим или бронзирующим эффектом. Легкий летний макияж можно закончить нанесением тончайшего слоя бронзирующей пудры на кожу лица и шеи. Затем - второй слой – пудры с мерцающим эффектом на кожу выступающих участков, особенно открытых для попадания солнечных лучей: лоб, переносицу и скулы. Получается очень стильно и по-летнему ярко!

Кроме того, минеральная пудра выполняет сразу несколько функций: маскирует недостатки кожи, предотвращает появление жирного блеска, не собирается в области морщин, ложится тонким слоем, сохраняя свежесть макияжа на протяжении всего дня. Что и требовалось достичь!

- Летом лучше не использовать яркие краски декоративной косметики, предпочтительнее все бледное, невыразительное, нейтрально-блеклых тонов?

- Ни в коем случае! Лето – прекрасное время для экспериментов, на которые Вы не решаетесь в другое время года.

Что делать: могу предложить Вашему вниманию несколько любопытных идей для летнего макияжа. Вместо обычной черной подводки или карандаша для глаз воспользуйтесь темно-синим карандашом или тенями (их можно использовать, как подводку), хорошо смотрится жидкая подводка серебристого или золотого цвета (только в меру (!)).

Яркие губы всегда выглядят сексуально, особенно в сочетании с «чистым» лицом и минимумом туши. К тому же, такой макияж отнимет у Вас всего 5 минут - и Вы готовы к выходу! Для губ пробуйте разноцветные блески или специальный бальзам для губ с SPF-фактором – он защищает и увлажняет нежную кожу губ, не оставляя на губах липкого и тяжелого ощущения. Подойдут также помады перламутро-розовых, персиковых и светло-коричневых оттенков.

А вот тени коричневых или бежевых оттенков летом, на мой взгляд, неуместны. Эти цвета кажутся слишком темными и неестественными, особенно на чуть позолоченной солнцем коже. Выбирайте тени холодных оттенков, например, голубых, сиреневых или розовых. Тем более что они на сегодняшний день, на пике моды!

- А чем можно заменить летом тушь и румяна?

- Тушью и румянами, на Ваше усмотрение, конечно. Тушь – водостойкая, летом можно позволить себе вольности в виде цветной туши. Румяна – абрикосовых и леденцовых оттенков.

Что делать: можно и нужно экспериментировать, а вот злоупотреблять не рекомендуется: результат будет прямо противоположным ожидаемому.

С уважением, Марина Березюк



Понравилось - репост:


Делаем ножки стройными
Делаем грудь привлекательной
Домашние ванны для похудения
Ванна с содой
Как нужно ухаживать за нарощенными ресницами?
Как выбрать средства для укладки волос?
Как можно сделать маникюр с блеском?
Как надолго сохранить свой загар?
Как правильно ухаживать за тонкими волосами?
8 рецептов, как убрать морщины на лбу
Яблочная косметика
Красивые ресницы
Народные средства от морщин под глазами
Домашние крема и натуральные масла для век
Натуральные масла от морщин
Массаж лица против морщин
Эффективные способы для усиления роста волос
Подтянутые ягодицы без усилий
Сколько нужно капусты для красоты?
Проблемная кожа
Проблемная кожа: что же нам поможет?
Полезные советы
Эти неприятные «черные точки»
Укрепление волос
Болезни и заболевания ногтей рук и ног - лечение и профилактика
Уход за шеей. Будь прекрасна всегда!
Расширенные поры: как избавиться?
Тяжелые последствия косметики
Уход за кожей разного типа жирности
Как улучшить эффективность увлажнения кожи
Ключевые ингредиенты для ухода за кожей
О красоте и вечной молодости. 10 заповедей
Проблемная кожа: секреты лечения
Как выглядеть моложе своего возраста
Макияж для полного лица
Уход за собой: особенности макияжа после 40 лет
Уход за кожей лица в возрасте 40-50 лет
После 40: правила ухода за собой
Уход за проблемной кожей
Биокосметика в арсенале красоты