Как правильно ухаживать за тонкими волосами?

Как правильно ухаживать за тонкими волосами?

Если от густой шевелюры избавиться можно, то такой недостаток, как тонкие волосы, исправить, в общем-то, невозможно. Как невозможно полностью изменить все то, что дала природа.

Тонкие волосы кажутся безжизненными; они медленнее растут, объем тонким волосам придать крайне затруднительно, да и пачкаются они, кажется, быстрее нормальных.

Однако много проблем, связанных с тонкими волосами, и печаль по этому поводу можно исключить, если уметь правильно ухаживать за такими волосами. Более того, можно наловчиться делать так, что, впоследствии, появится возможность даже гордиться такими волосами.

Что нужно предпринимать, чтобы такое произошло?

1. Правильно питаться. Для тонких волос необходим витамин А. Это молоко, яйца, печень.

Еще необходим витамин В. Это хлеб, крупа, бобы.

С помощью этих продуктов волосы будут расти быстрее, и их безжизненность будет значительно меньше. Возможно, появится и блеск.

2. Чаще мыть. То есть, как только волосы загрязнились – сразу в душ или ванную. А перед мытьем помассировать голову минут десять, улучшая и стимулируя кровообращение.

Мыть не горячей водой, а теплой. А ополаскивать вообще прохладной.

3. Стараться, как можно реже использовать химическую завивку (ее лучше вообще исключить), фен, бигуди, заколки, резинки и средства для укладки волос, что может усугубить ситуацию с тонкими волосами вплоть до выпадения.

4. Шампуни «2 в 1» не применять ни в коем случае, равно, как и агрессивные шампуни и разглаживающие бальзамы. Простые бальзамы следует использовать только на влажных концах волос, а для общего мытья есть специальные шампуни с надписью: «Для тонких волос».

5. Расчесывайте тонкие волосы только массажными щетками или мягкими расческами. Металлическими расческами вы только травмируете такие волосы.



Расчесывать волосы надлежит сухими, сначала концы, постепенно поднимаясь к корням.

6. Не отращивайте тонкие волосы слишком длинными. Максимум – до плеч. Иначе они просто обвиснут и потеряют красоту, которую вы с таким трудом добились.

7. Окрашивание тонких волос не приветствуется, но и не запрещается. А тонирование и мелирование даже придаст волосам пышность.

8. Обязательно укрепляйте тонкие волосы «бабушкиными» способами и прочими народными средствами. Например, втирайте в корни волос дважды в неделю отвар из корневищ лопуха. Корневища нужно высушить, измельчить и только потом использовать для отвара. Готовится он так: две столовых ложки этих корневищ заливаются стаканом кипятка, и все это ставится на огонь. Десять минут отвар томится на малом огне, затем снимается и настаивается до охлаждения. После этого его можно использовать.

Неплохая привычка ополаскивать волосы теплой минералкой.

А маска из овсянки! Она укрепляет волосы и делает их пышными. Столь распространенное народное средство готовится следующим образом: пять ложек овсяной муки смешиваем с водой, не делая массу густой, после чего наносим получившуюся кашицу на голову и волосы, оборачиваем полотенцем и держим от 15 минут до получаса. После чего голову и волосы ополаскиваем.

Есть еще маска на растительном масле и желтке: один желток смешиваем со столовой ложкой растительного масла и взбиваем. Получившейся смесью смазываем голову и волосы и закутываем их полотенцем. Далее действия идентичны, если бы вы использовали маску из овсянки.

Ну и, конечно, репейное масло. Этот способ проверен десятилетиями, если не веками. Регенерирующие свойства репейного масла непременно окажут благоприятное воздействие на ваши волосы. Надо только, чтоб они были чистыми. А как смажете маслом волосы по всей длине, опять-таки оберните голову полотенцем, но держите ее в так целый час. После чего маску смываем, и продолжаем жить дальше. В надежде, что жизнь когда-нибудь, да повернется к нам лицом...

Автор: Леонид Девятых



Понравилось - репост:


11 ошибок макияжа пожилых женщин
Рецепт омолаживающего крема
Рецепт омолаживающего крема для женщин
Снятие макияжа и очищение кожи
Макияж наука или искусство?
Типы лица
Правила макияжа
Макияж
Нанесение теней
Пудра и румяна
Как правильно наносить крем?
Использование декоративной косметики и ее влияние на кожу лица
Делаем ножки стройными
Делаем грудь привлекательной
Домашние ванны для похудения
Ванна с содой
Как нужно ухаживать за нарощенными ресницами?
Как выбрать средства для укладки волос?
Как можно сделать маникюр с блеском?
Как надолго сохранить свой загар?
8 рецептов, как убрать морщины на лбу
Яблочная косметика
Красивые ресницы
Народные средства от морщин под глазами
Домашние крема и натуральные масла для век
Натуральные масла от морщин
Массаж лица против морщин
Эффективные способы для усиления роста волос
Подтянутые ягодицы без усилий
Сколько нужно капусты для красоты?
Проблемная кожа
Летний макияж и уход за кожей
Проблемная кожа: что же нам поможет?
Полезные советы
Эти неприятные «черные точки»
Укрепление волос
Болезни и заболевания ногтей рук и ног - лечение и профилактика
Уход за шеей. Будь прекрасна всегда!
Расширенные поры: как избавиться?
Тяжелые последствия косметики