Питание—один из главных секретов долголетия.

Питание—один из главных секретов долголетия.

Один из секретов долголетия японцев заключается в их питании. Традиционная диета в большинстве случаев—это рецепт долгой жизни. Какие виды питания и какие комбинации ингредиентов позволяют людям дольше жить? Мы изучим традиционную японскую кухню и раскроем некоторые секреты долголетия.

Рацион: рис, один суп, трёхкомпонентные блюда
Впереди слева: рис, основная пища японцев, содержащая олигосахарид (полезен для кишечника) и гамма-аминомасляную кислоту (помогает стабилизировать кровяное давление). Если вы готовите рис с лисохвостой кефалью, блюдо обогащается витамином B и цинком, что повышает его пищевую ценность.
Слева по центру: соевые бобы, отваренные вместе с морковью и морской водорослью комбу, приправленные соевым соусом и подслащённые сахаром. Многие пожилые люди в сельской местности Японии едят большое количество соевых бобов.
Сзади слева: отварные овощные корнеплоды (картофель таро, редис дайкон, морковь, корень лопуха). Корнеплоды содержат большое количество питательных веществ и пищевой клетчатки. Длинно нарезанные овощи сохраняют структуру клетчатки длинной и вынуждают более тщательно пережёвывать пищу. А пережёвывание стимулирует клетки мозга.
Сзади справа: Сасими (сырая рыба или моллюски), которое перед едой вымачивается в соевом соусе. В сырой рыбе содержится много питательных веществ. В тарелке на фотографии—тунец, морской лещ и кальмар. Мясо из живота тунца, называемое торо, особенно богато ДГК (докозагексаеновой кислотой), что помогает предотвратить слабоумие.
В центре: нука-дзукэ, овощи, маринованные в пасте из сброженных рисовых отрубей, соли и воды. Рисовые отруби содержат витамины B1 и E, укрепляющие тело, а также дрожжевой грибок и молочнокислотную бактерию, которая развивается в процессе ферментации и улучшает пищеварение.
Впереди справа: суп мисо, обычное блюдо за столом японцев. Он готовится путём разжижения бобовой пасты мисо, приготовленной из высушенной стружки бонито и т.п. Тофу и морская водоросль вакамэ часто являются ингредиентами супа, благодаря высокому содержанию белка и кальция.




Питание для долгой и здоровой жизни
У японцев самая высокая продолжительность жизни в мире, в среднем 78 лет у мужчин, и 85—у женщин. Количество граждан, возраст которых больше века, в 2003 году возросло до 20 561 человека, это первый год, в котором их стало больше 20 000. Это число возрастает с каждым годом, и в 2004 году тоже обязательно увеличится.
Питание совершенно очевидно связано со здоровьем, поэтому нет никаких сомнений в том, что пища, которую японцы едят многие годы, является важным фактором, способствующим их долголетию. Традиционный японский стол, часть национальной культуры ещё с древних времён, привлекает к себе всё более пристальное внимание из-за рубежа, особенно с Запада. Питание в японском стиле полезно для здоровья, оно обеспечивает людей многими веществами, предотвращающими старение клеток. Благодаря своему рациону питания японцы замедляют процесс старения сильнее, чем остальные люди планеты. Многие из них, несмотря на возраст, выглядят удивительно молодо для своих лет.

Рацион: рис, один суп, трёхкомпонентные блюда
Японская диета основывается на том, что мы называем ити дзю сан сай—трёхкомпонентные блюда, которые подаются с супом мисо и главным блюдом, отварным рисом. Трёхкомпонентные блюда состоят из одного основного и двух малых блюд. Эта форма ити дзю сан сай была разработана в армии в период Муромати (с 14-го до 16-го столетия) и стала стандартом вплоть до наших дней.
Основная часть блюда—белок нерастительного происхождения, обычно рыба. Рыба может подаваться сырой, в виде сасими, или слегка проваренной или прожаренной по одному из множества рецептов. Одно из двух малых блюд, обычно варёное и приправленное, может включать в себя картофель таро, редиску дайкон, морковь, корень лопуха или морскую водоросль комбу. Второе небольшое блюдо может содержать натто (сброженные соевые бобы), тофу, варёные бобы, варёные овощи, вымоченные в соевом бульоне, или ингредиенты, приправленные сладким уксусом. Еда всегда подаётся с маринованными овощами—овощами в рисово-отрубной пасте или маринованными японскими сливами умэбоси.
Ингредиенты обычно зависят от времени года. Японцы любят употреблять сезонную пищу, потому что свежая пища вкуснее, а также потому, что проще передать вкус еды, не усложняя рецепт. Свежая пища не нуждается в приправах или длительном приготовлении, и при этом сохраняется большинство жизненно важных витаминов и питательных веществ. Японская кухня проста в приготовлении и полна натуральных питательных веществ.



Понравилось - репост:


Экстренная профилактика ЗППП.
Вездесущий варикоз.
Врачи как искусственное препятствие для естественных родов.
Остаться женщиной.
Лето бьет в живот и по сердцу.
Зубы чистить не устанем, в каждый уголок заглянем!
Десять заповедей вечной молодости.
Аэробика для потери жира? Нет.
Повесть о лишних граммах и калориях.
Гинекологический массаж.
Зеленая косметика.
Секрет голливудской улыбки.
Розовая вода.
Молочница.
Выпил рюмку, выпил две...
Мы едим слишком мало горького и слишком много сладкого.
Неприятный запах изо рта и как от него избавиться?
Весенние обострения. Как победить весенний упадок сил?
Как похудеть, когда хочется кушать.
Наиболее распространенные ошибки питания.
Полезное питание.
Молодость в еде!
О женских депрессиях.
Витамины и красота.
Капкан для гурмана.
Полезны заграничные овощи и фрукты или нет?
Арахис может заменить любые лекарства.
Шлаки приводят к сбою работы организма.
Правила поведения в сауне и бане.
Стройная мамочка здорового ребенка.
Гемофилия.
Корень пиона уменьшает свертываемость крови.
Процесс старения у женщин и мужчин.
Лечим насморк без лекарств.
Сбиваем жар у малыша.
Применение препаратов солодки с целью коррекции иммунного статуса.
Бесплодие у мужчин.
Как бы так пить, чтоб как бы и не пить...
Курортный роман с последствиями.
Сифилис.