Правила поведения в сауне и бане.

Правила поведения в сауне и бане.

Как только вы попали в баню или сауну, не торопитесь в парную.

Сначала желательно помыться под теплым душем. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После душа необходимо насухо обтереться, чтобы успешнее шло потоотделение. Обязательно оденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы. Итак, для первого раза достаточно попариться 5-7 минут. Каждый последующий заход увеличивается на 1-2 минуты. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя пребывание в парной не должно превышать 35-40 минут.
Во время отдыха для поддержания потоотделения необходимо выпить стакан - другой горячего чая, можно травяного настоя.
Также между заходами в парную рекомендуется принимать контрастные процедуры - душ или бассейн.
Интересно отметить что, если человек приходит в сауну с целью похудеть, - лучше не переохлаждаться, так как прекращается активное потоотделение. А для хорошего потоотделения пригодится массажная щетка. И вообще, очень полезно в бане проводить процедуры массажа и самомассажа.
И ещё совет - перед выходом на улицу - надо обязательно отдохнуть в помещении 15 минут.
Запомните : баня - не для рекордсменов. Людям с ослабленным здоровьем, с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.п. лучше не посещать баню, или париться в очень умеренных количествах.




Кроме того, у некоторых людей посещение бани связано с пиршеством и потреблением алкогольных напитков, А ведь баня - оздоровительное мероприятие. Сюда нельзя приходить на "голодный желудок", но нельзя париться и с переполненным желудком также.
Иногда оказывается мало обычной паровой бани, хочется "вкусного" пара. Тогда на камни можно плеснуть ароматические настои трав, кваса или пива, хвойный настой. Все эти ароматы повышают настроение и положительно влияют на нервную систему парящихся. Кроме того, лечебные качества бани состоят ещё в том, что усиливается кровообращение в коже и мышцах, но снижается кровопоток в мозге. Таким образом, ослабевает психическое напряжение, и организм успокаивается. Но если посещать баню чаще, чем 1-2 раза в неделю, эффект значительно снижается.
Банная процедура положительно влияет на состояние мышц и кожи. Правда, перед заходом в парную полезно наносить специальные маски. Их наносят для того, чтобы улучшить потоотделение, усилить очищение кожи и пропитать кожу.

В течение одной "бани" мы можем потерять до 2-х литров воды. Поэтому, париться надо разумно и не сидеть в парилке до умопомрачения. Чем чаще вы будете заходить в парную, тем лучше эффект.

Очень важно, что вы будете пить в перерывах между парной. Пить надо - чаи, отвары, настои, но не холодные напитки. Выпивать по 1 стакану, маленькими глотками на протяжении 10 минут.

Чёрный чай можно заваривать в сочетании с мятой, ромашкой, смородиной, эвкалиптом, боярышником и т.п.
Все чаи полезно употреблять с медом. Это хорошо тонизирует, кстати, зеленый чай также эффективен в употреблении.
Но кроме чаёв и отваров, можно использовать различные виды кваса, но не холодного. Можно употреблять напитки из боярышника с овсом, из брусники, из девясила, из клюквы с яблоками и т.п.
В течении всего времени пребывания в бане полезно делать маски для лица и волос.

ВСЕ О ВЕНИКАХ

Как приготовить веник
Соберите букет веток желаемой породы дерева длиной 50 см, туго перевяжите его веревкой и ровно обрубите концы. Сушить и хранить веник лучше в сухом, теплом, темном месте. Заготавливают веники в начале лета, в экологически чистом лесном районе.

Березовый веник - помогает при болях в мышцах и суставах, а также хорош после физических нагрузок. Он ускоряет заживление ран и ссадин, хорошо очищает кожу, склонную к гнойничкам и сыпи, оказывает успокаивающее действие на организм, улучшает настроение человека. Особым достоинством этого веника является сильное расширение мелких бронхов, что способствует улучшению работы легких. После этого веника очень легко дышится. Он незаменим для астматиков и курильщиков. Листья березы содержат смолистые и дубильные вещества, минеральные соли, органические кислоты, витамин С, каротины и др.

Дубовый веник - больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба в парной препятствует чрезмерному повышению артериального давления. Людям, склонным к гипертонии, этот веник рекомендуется в первую очередь. К тому же он успокаивает нервную систему и снимает стресс. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ, в связи с чем, дубовые отвары используют как лечебное средство при кожных болезнях, а также при потливости.

Липовый веник - прекрасно помогает при простудных заболеваниях. Устраняет головную боль, ускоряет потоотделение. Оказывает как успокаивающее, ранозаживляющее и бронхорасширяющее действия, так и способствует снижению жара. Также помогает при ревматических болях в суставах.

Хвойный веник - стимулирует потоотделение, увеличивает кровообращение глубоко в мышцах. Такой веник хорош для массажа. Особенно при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. Хвойный веник следует запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким - можно париться.

Эвкалиптовый веник - имеет лечебные свойства. Особенно помогает при насморке, заболеваниях зева, гортани, трахеи и бронхов. В парной его прижимают к лицу и дышат носом 5-6 минут. Настой из эвкалиптовых листьев очень хорош для промывания гноящихся ран, а также при язвах и фурункулах. Но у эвкалиптового веника есть и свои недостатки - слишком тонкие и хрупкие ветки.

Рябиновый веник - содержит большое количество витаминов и органических кислот. Усиливает процессы возбуждения в нервной системе и таким образом устраняет расслабляющее влияние банной процедуры, подготавливает организм к работе.

Крапивный веник - используется после физических нагрузок, снимает боль в суставах и мышцах, применяется при невралгии, устраняет неприятный запах пота, улучшает обмен веществ. Это хорошее средство при радикулите и ревматизме. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако, при сильном хлестании, он быстро треплется и становится непригодным. Опускают такой веник в горячую воду всего на несколько секунд и парятся только после разогрева тела, легкими взмахами.

Помните ! В бане, вы оздоравливаете весь организм и улучшаете своё настроение.



Понравилось - репост: