Пантенол

Пантенол

Описание и инструкция Пантенола.

Пантенол – является витаминным препаратом, улучшающим обменные процессы, особенно, регенерацию тканей, восполняющим дефицит витамина В5. Активное действующее вещество данного лекарственного средства, дексапантенол, впитываясь в ткани, быстро превращается в пантотеновую кислоту и проникает в клетки. Вообще, действие Пантенола очень многообразно, но, как правило, выделяют его способность к заживлению поврежденных кожных покровов, слизистых, например, при травмах или ожогах, и способность к восстановлению перистальтики кишечника. В связи с этим, данное лекарственное средство используется при разнообразных ранах, ожогах, язвах, дегенеративных изменениях покровных тканей, эрозиях слизистой, а также, при атонии и паралитической непроходимости желудочно-кишечного тракта.

Производят Пантенол в различных лекарственных формах:в виде таблеток, растворов для инъекций, аэрозолей и мазей для местного применения. Детальная инструкция препарата описывает схемы его применения. Противопоказано применение Пантенола только людям с индивидуальной непереносимостью его компонентов, которая выражается в появлении аллергических реакций. При использовании данного препарата в виде таблеток известны редкие случаи нарушения пищеварения. Применение Пантенола в периоды вынашивания и грудного вскармливания ребенка – не представляет никакой опасности. Из особых предосторожностей следует отметить, что данное лекарственное средство не показано для лечения мокнущих ран. Пантенол для приема внутрь должен назначаться с вниманием к функциональному состоянию почек, так как основной путь его выведения из организма – с мочой.



Отзывы о Пантеноле

В Интернете можно найти многочисленные отзывы о применении Пантенола. Это лекарство очень популярно – его часто держат в домашней или походной аптечке на случай ожогов: и термических, и солнечных. Интересны описания использования данного препарата в масках и шампунях, самодельных и промышленных, для восстановления волос – эта тема часто встречается на дамских форумах, посвященных сохранению красоты. Также, Пантенол пытаются использовать для решения проблем кожи, например, при акне, угревой сыпи. Здесь мнения об эффективности этого препарата не так однозначно. Зачастую, регенеративная активность Пантенола не в силах заметно повлиять на ситуацию при постоянном возникновении новых высыпаний, когда основная причина заболевания кожи не устранена.

Действенность Пантенола и его нетоксичность завоевали для данного препарата статус «незаменимого» во многих экстренных ситуациях. Необходимость правильного баланса витамина В5 в организме обуславливает использование Пантенола и его активных компонентов в косметологии. Для препаратов, пользующихся подобным, заслуженным, вниманием людей, важно соблюдение условий и сроков хранения – ведь любое лекарство может потерять благотворные свойства или, даже, стать опасным для здоровья при неаккуратном обращении и пренебрежении к рекомендациям по его применению.



Понравилось - репост: