Возможности применения препаратов пантотеновой кислоты

Возможности применения препаратов пантотеновой кислоты

Витамины (лат. vita жизнь + амины) – ве­щества, необходимые для поддержания жизненных функ­ций.

По строению они являются низкомолекулярными соединениями раз­личной химической природы, синтезируемые главным образом растениями и микро­организмами. Орга­низм человека не синтезирует витамины или синтезирует в недостаточном количестве, поэтому поступление их с пищей обязательно. В отличие от других незаменимых факторов питания витамины не являются пластическим материалом или источником энергии. Они участвуют в обмене веществ не как субстраты биохимических реакций, а как участники механизмов биокатализа и регуляции отдельных биохимических и физиологических процессов.
Значение витаминов для обеспечения нормальной жизнедеятельности и поддержания здоровья человеческого организма трудно переоценить. Витамины необходимы для процессов роста, поддержания кроветворения и половой функции, нормальной деятельности нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем, поддержания зрения и нормальных свойств кожи. Витаминам принадлежит также важная роль в обеспечении адекватного иммунного ответа, функционировании систем метаболизма ксенобиотиков, формировании антиоксидантного потенциала организма и, тем самым, в поддержании устойчивости человеческого организма к различным инфекциям, неблагоприятным факторам внешней среды, нормальной переносимости физических и умственных нагрузок.
В основе высокой биологической активности витаминов лежит их участие в построении ферментных систем в качестве так называемых коферментов, т.е. низкомолекулярных небелковых веществ, которые образуют комплекс с белковой частью ферментов и непосредственно осуществляют химические реакции, катализируемые данным ферментом, при этом белковый компонент ферментов отвечает за высокую специфичность их действия. Другая ключевая функция витаминов заключается в их участии в построении и функционировании мембран клеток и клеточных органелл.




Как известно, все витамины подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые.

Авитаминоз представляет собой разновидность витаминной недоста­точности, характеризующуюся практи­чески полным отсутствием поступления какого-либо витамина в организм и сопровождающуюся развитием характерного и специфического симптомокомплекса (цинга, рахит, бери–бери и т.д.). Чаще встречается авитаминоз водорастворимых витаминов, поскольку они, в отличие от жирорастворимых, хорошо растворяются в воде, не депонируются и легко выводятся из организма.
Витаминные препараты в настоящее время используются для профилактики и лечения различных заболеваний. Одним из витаминных препаратов, обладаю­щих широким спектром терапевтического применения, является витамин В5 – кальция пантотенат или пантотеновая кислота.
Пантотеновая кислота (от греческого слова "пантотен" - повсюду, везде) содержится во всех живых клетках. В организм поступает частично с пищей, частично синтезируется микрофлорой кишечника. Наибольшее количество пантотеновой кислоты содержится в пивных дрожжах, яичном желтке, яичном желтке, печени, почках, икре рыб, орехах, горохе, цельных зерновых, молоке.
Физиологическое значение пантотеновой кислоты в организме человека связано с ее широким спектром метаболического действия. Пантотеновая кислота стимулирует синтез и в качестве незаменимого компонента входит в состав коэнзима ацетил-КоА. В организме этот фермент является универсальным соединением и связующим звеном между всеми видами обмена веществ. КоА принимает участие в цикле трикарбоновых кислот и тканевом дыхании, осуществляет реакции ацетилирования и окисления, участвует в углеводном, белковом и липидном обмене, синтезе ацетилхолина, порфиринов, нормализует клеточный метаболизм и структуру клеточных мембран, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Также КоА в качестве ацетатного производного является предшественником холестерина и половых гормонов, участвует в синтезе глюкокортикостероидов, минералокортикоидов и фосфолипидов, способствует образованию антител, снижает побочные эффекты антибиотиков и обладает детоксицирующим действием, так как активирует обмен аскорбиновой кислоты.
Пантотеновая кислота стимулирует перистальтику кишечника вследствие активации синтеза ацетилхолина, который как нейрогуморальный трансмиттер парасимпатического отдела вегетативной нервной системы поддерживает нормальную секреторную и кинетическую функции кишечника. За счет стимуляции энергообразования в кардиомиоцитах пантотеновая кислота улучшает сократительную способность миокарда.
При недостаточности пантотеновой кислоты в организме отмечаются слабость, утомляемость, раздражительность, нервозность, ослабление зрения и памяти, дерматозы, желудочно-кишечные расстройства.
Декспантенол представляет собой провитамин В5, синтетическое произ­водное панто­теновой кислоты. В его молекуле кислотная группа заменена на спиртовую. В организме животных и человека пантенол легко превращается в пантотеновую кислоту, поэтому их витаминная активность сопоставима. А патогенные микроорганизмы не способны окислять декспантенол, поэтому для них это вещество является токсином.
Важным достоинством декспантенола является то, что он очень хорошо всасывается при нанесении на кожу. За счет усиления пролиферативной активности и стимуляции миграции эпителиальных клеток декспантенол усиливает митоз, ускоряет эпителизацию и грануляцию раневого дефекта, а также уменьшает зуд, раздражение и воспаление поврежденной кожи и слизистых оболочек. Таким образом, декспантенол обладает дерматопротекторным, репаративным, умеренным противовоспалительным действием. Препарат действует как увлажняющее средство, улучшая гидратацию рогового слоя кожи, уменьшает трансэпидермальную потерю воды и сохраняет мягкость и эластичность кожи, а также защищает кожу от воздействия УФ-лучей.
Кроме того, декспантенол улучшает состояние кожи головы, предотвращает образование перхоти, уменьшает ломкость, расслоение и выпадение волос, предотвращает их механическое повреждение при расчесывании, сушке феном и завивке, защищает волосы от действия отрицательных факторов внешней среды, улучшает внешний вид и стимулирует рост волос. Все вышеизложенное позволило декспантенолу стать необходимым компонентом косметических масок и кремов, в том числе, солнцезащитных и кремов против старения, и средств по уходу за волосами (шампуней, ополаскивателей, восстановительных масок, лаков).
В настоящее время на украинском рынке имеются три монокомпонентных и два комбинированных препарата декспантенола: Бепантен (Байер), Пантексол Ядран (Ядран), Пантенол-ратиофарм (Ратиофарм), Пантестин-Дарница (Дарница) и Пантевенол (Борщаговский ХФЗ). Все они предназначены для наружного применения и выпускаются в форме крема, мази, спрея и геля.
Препараты, содержащие декспантенол, стимулируют грануляцию и эпите­лизацию тканей, применяются местно:
- для лечения ран, трофических язв и пролежней в фазе регенерации (2-я фаза раневого процесса);
- для лечения гранулирующих ожоговых ран, подготовки их к аутодермопластике и после пластических операций для улучшения приживления кожных транс­плантатов;
- для лечения солнечных ожогов;
- для профилактики лучевых поражений слизистых оболочек, кожи и окру­жающих тканей, а также для лечения лучевых язв в фазе регенерации;
- для лечения экземы и нейродермитов;
- для лечения мелких ссадин, порезов, царапин, ожогов;
- в педиатрии при опрелостях и пеленочном дерматите;
- для лечения раздражения и трещин сосков в период кормления;
- при лечении эрозии шейки матки, эрозивного кольпита, повреждений слизистой оболочки влагалища и анальных трещин;
- при эрозиях роговицы, кератитах различного генеза, в том числе, травматических, ожогах глаз.
Фирма «Д-р Мюллер фарма» представляет декспантенол для системного применения – Пантенол капсулы. Данная лекарственная форма декспантенола не имеет аналогов на украинском рынке.
Системное действие обеспечивает усиление выраженности фарма­кологических эффектов препарата, а также позволяет значительно расширить фармакодинамику, что, соответственно, значительно увеличивает возможности терапевтического использования. В отличие от других препаратов декспантенола, применяемых только в качестве репарантов, Пантенол в капсулах обладает также нейротропными, антиаллергическими, иммуномодулирующими, антитокси­ческими, противовоспалительными свойствами, понижает артериальное давление, стимулирует липидный, углеводный и белковый обмен, улучшает перистальтику кишечника и сократительную способность миокарда.
Показаниями к применению капсул Пантенола является выпадение, лом­кость и расслоение волос, чрезмерное образование перхоти, повышенная экскреция сальных желез, нарушение роста волос; аллергические заболевания – экзема, кожная сыпь, крапивница, зудящие дерматозы, фотодерматозы, аллер­гический ринит; воспалительные заболевания десен и полости рта; повышенная потливость рук и ног.
Однако реальные возможности применения препарата пантотеновой кислоты гораздо шире. Как уже отмечалось выше, пантотеновая кислота обеспечивает нормальное функционирование коры надпочечников и стимулирует синтез кортизона, что позволяет ее использовать в терапии большинства воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Поэтому Пантенол является реальной альтернативой НПВС и глюкокортикостероидам и может применяться в комплексной терапии бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, артрозов, системной красной волчанки и псориаза. Применение Пантенола позволяет снизить дозировку глюкокортикостероидов и НПВС, что значительно повышает безопасность лечения. Пантенол нарушает синтез и понижает уровень мочевой кислоты в суставах нижних конечностей, поэтому является эффективным средством для лечения подагры. Уже на протяжении многих лет в Центре Аткинса пантотенат кальция применяют в терапии подагры.
Пантенол также оказывает противовоспалительное действие и улучшает состояние больных при наиболее распространенных воспалительных заболева­ниях кишечника – болезни Крона и неспецифическом язвенном колите, гастродуоденитах, а также применяется в комплексной терапии язвенной болезни желудка.
Очень важным является способность пантотеновой кислоты активировать синтез и повышать в организме концентрации эссенциальных кислот группы омега-3 (эйкозапентаеновой, докозагексаеновой и др.), что способствует нормализации липидного обмена и понижению уровня холестерина в крови. Также пантотеновая кислота стимулирует активность ферментов, расщепляющих липиды крови, и повышает активность антиоксидантной системы организма, что препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Поэтому Пантенол может применяться в терапии атеросклероза и гиперлипидемии, является достаточно эффективным и при этом гораздо более безопасным средством, чем традиционные гиполипидемические препараты (фибраты, статины и др.). Кроме того, липотропные свойства Пантенола дают возможность применять его при ожирении.
Известно, что пантотеновая кислота превосходит все витамины по влиянию на белковый обмен, поэтому все ее препараты обладают выраженным анаболическим действием. При этом под действием препаратов пантотеновой кислоты снижается основной обмен, уменьшается доля окисляемых белков, понижается уровень сахара в крови, что способствует выбросу соматотропного гормона и быстрому росту общей массы тела. Пантотеновая кислота активирует синтез стероидных гормонов и гемоглобина, повышает синтез ацетилхолина, усиливает активность парасипатической нервной системы и увеличивает нервно-мышечную проводимость. Таким образом, Пантенол является совершенно безопасным анаболическим препаратом, увеличивает силу мышц, повышает общую выносливость и переносимость нагрузок и может применяться в спортивной медицине. Пантенол рекомендуется в период максимальных тренировочных нагрузок и при соревнованиях, еще и как сильное антистрессовое средство.
Улучшение нервно-мышечной проводимости также позволяет применять Пантенол при полинейропатиях различного генеза, полиневритах, невралгиях, парестезиях, параличах.
Пантотеновая кислота регулирует обменные процессы в кардиомиоцитах и используется в терапии большинства сердечно-сосудистых заболеваний, а имен­но, ишемической болезни сердца, тахиаритмии, сердечной недостаточности.
Пантотеновая кислота участвует в важнейших реакциях переноса энергии и фосфорных соединений, улучшает работу печени и способствует выведению токсинов, алкоголя, ядов, лекарственных веществ из организма. Пантенол эффективен при хронических заболеваниях печени и жировой дистрофии печени, хроническом панкреатите, а также интоксикациях различного генеза, в том числе, алкогольной.
Пантенол обладает выраженными радиопротекторными свойствами, в 2 раза повышая выделение радиоактивных веществ из организма.
Стрептомицин, фтивазид и ПАСК вызывают нарушение обмена пантотеновой кислоты, поэтому Пантенол назначают при туберкулезе для уменьшения побочных эффектов и оптимизации химиотерапии.
Пантенол капсулы эффективен в комплексной терапии заболеваний верхних дыхательных путей, сахарного диабета, артериальной гипертензии, гипертиреоза, при понижении умственных и физических способностей.
Также Пантенол в капсулах может применяться при нервнотрофических поражениях кожи, трофических язвах, ожогах, токсикозе беременных, эрозиях шейки матки.
Пантенол улучшает энергетический обмен веществ в клетках кожи, стимулирует эпителизацию, способствует заживлению ран. Он активирует аэробное окисление, что предупреждает образование большого количества молочной кислоты, избыток которой нарушает обмен гиалуроновой кислоты и увеличивает количество сшивок в молекулах коллагена. При недостатке пантотеновой кислоты кожа стареет, увядает, появляются морщинки, трещинки в уголках рта, волосы теряют свой блеск, становятся ломкими, тонкими, быстро седеют.
Таким образом, декспантенол является одним из главных компонентов красоты и молодости. Его применяют при сухости кожи, круговой алопеции и раннем поседении.
Пантенол капсулы поможет сделать Ваши волосы красивыми, а кожу – молодой, причем его применение будет гораздо эффективнее местных косметических средств.
В последние годы Пантенол с успехом применяется не только в комплексной терапии, но и в качестве само­стоятельного лекарственного средства. Исследования, проведенные в Институте биохимии НАНБ в г. Гродно, доказали наличие у пантенола выраженного антиоксидантного действия. В последние годы было изучено цитопротекторное действие препарата при реконструктивных операциях на артериях нижних конечностях, в кардиохирургии – при холодовой кардиоплегии и реперфузии. Нейротропная активность пантенола подтверждена экспери­ментальными иссле­дованиями Дорофеева Б.Ф. и соавт.
И, наконец, пантотеновая кислота является одним из важнейших донаторов метила – химического соединения (CH3), имеющего жизненно важное значение для организма человека. Метильные группы являются строительным материалом для важнейших белковых молекул и ДНК. А от состояния ДНК, в конечном итоге, и зависит здоровье и продолжительность жизни. Только при достаточном количестве метильных групп клетки могут обновляться и нормально функционировать.
По современным представлениям, процесс старения обусловлен именно тем, что потерей ДНК метильных групп. Если ДНК теряет примерно 36 млн. своих метильных групп, то организм погибает. Потеря 1,8 тыс. групп в день ограничивает продолжительность жизни примерно 60-65 годами, а уменьшение потери до 1,2 тыс. способно продлевать жизнь до 90-95 лет.
Метил обладает способностью связывать гомоцистеин, который является мощным провоспалительным агентом и индуктором образования свободных радикалов. Метильные группы, помимо восстановления ДНК и нейтрализации гомоцистеина, выполняют целый ряд полезных функций в организме: детоксикация, стимуляция синтеза серотонина, улучшение нейротропных функций головного мозга, активация образования лейкоцитов и повышение иммунитета, стимуляция синтеза белка и репаративных процессов в тканях, мембранопротекторное, анальгезирующее и противовоспалительное действие, увеличение энергии, выносливости, силы. Доказано, что у людей с высоким содержанием метильных групп в организме продолжительность жизни выше на 7-17 лет, а заболевания сердца, например, встречаются на 75% реже.
Мягкие желатиновые капсулы Пантенола удобны в применении. Препарат хорошо всасывается в ЖКТ, проникает во все ткани организма, в частности, в кожу и корни волос, создает наибольшие концентрации в коре надпочечников, сердце, печени. Пантотеновая кислота не подвергается метаболизму, что обеспечивает стойкий терапевтический эффект препарата в течение всего времени пребывания в организме вплоть до элиминации.
Как и все препараты пантотеновой кислоты, Пантенол нетоксичен, не имеет значимых побочных эффектов, поэтому возможно его применение при беременности и лактации, а также у детей с 3-х лет. Возможность применения препарата у детей младшего возраста пока не исследована. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с потенциально опасными механизмами. Безопасность Пантенола позволяет использовать его длительно (до 3 месяцев и более).
Таким образом, применение Пантенола капсулы фирмы «Д-р Мюллер фарма» поможет не только потенцировать действие препаратов декспантенола для местного применения, но и позволит обеспечить профилактику и оптимизировать комплексную терапию целого ряда заболеваний.
Уникальные свойства препарата также позволяют предположить, что использование Пантенола не только возвращает молодость, но и способствует продлению жизни.


Список использованных источников литературы

1. Горбачев В.В., Горбачева В.Н. Витамины, микро-и макроэлементы. Справочник – Мн.: Книжный Дом; Интерпрессервис, 2002. – 544 с.
2. Гриффит Винтер. Витамины, травы, минералы и пищевые добавки. Справочник. ФАИР-ПРЕСС. – 2008, 1056 С.
3. Дорофеев Б.Ф., Мойсеёнок А.Г. Комплексное исследование фармакологических и фармакокинетических свойств пантенола в эксперименте и в клинике // Пантенол и другие производные пантотеновой кислоты: биохимия, фармакология и медицинское применение: Материалы международного симпозиума / Институт биохимии НАН РБ. – Гродно, 1998. – С. 57-62.
4. Компендиум 2007 - лекарственные препараты / Под ред. В.Н. Коваленко, А.П. Викторова. – К.: МОРИОН, 2007. – 2270 с.
5. Машковский М.Д. Лекарственные средства. – 15-е изд., перераб., испр. и доп. – М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2005. – 1200 с.
6. Сахарова Е.С., Кешишян Е.С. Использование мази и крема "Д-Пантенол" для профилактики и лечения повреждений кожи у детей раннего возраста // Consilium medicum. – 2007. - №1., Т. 9. – С. 45-49.
7. Скороход А.А., Олешкевич Ф.В. Пантенол в профилактике ишемии мозга при хирургическом лечении артериальных аневризм // Материалы международного симпозиума “Биохимия, фармакология и клиническое применение производных пантотеновой кислоты”. – Гродно. - 2003 г. - С.155-160.
8. Спиричев В.Б. Витамины, витаминоподобные и минеральные вещества: Справочник., МЦФЭР – 2004, 232 с.
9. Эрл Л. Витамины и минералы. М., 1996.



Понравилось - репост: