Ношение очков

Ношение очков

"Как много на свете вещей, которые мне не нужны", - любил повторять Сократ. Надеюсь, что вы можете сказать то же самое об очках. Но если же очки составляют естественную часть вашего гардероба, то этот раздел предназначен именно вам.

Обладатель нормального зрения не может без боли или других неприятных ощущений смотреть сквозь линзы очков. Известно, что степень расстройства зрения постоянно изменяется. Следовательно, человек, добивающийся оптимального зрения при помощи линз, закрепляет определенную степень аномалии, которая в иных условиях не может быть неизменной. Можно сказать, что мы сами заставляем наши глаза привыкать к этому расстройству. Именно поэтому следствием ношения очков является, как правило, ухудшение зрения. И хотя многие специалисты уверяют, что очки не могут навредить глазам, опыт показывает, что зрение все-таки ухудшается. Всем известно, что стоит однажды надеть очки, как с этого момента для сохранения остроты зрения человеку придется постоянно менять прежние линзы в очках на более сильные. По крайней мере, процесс никогда не развивается в обратном направлении. Примечательно, что люди, которым приходилось по разным причинам обходиться без привычных очков в течение недели или двух недель, зачастую обнаруживают, что зрение у них улучшается.

И все же не выбрасывайте свои очки сразу и не ходите, постоянно испытывая напряжение. Вместо того, чтобы поступать таким образом, изыскивайте каждый день спокойные минуты, когда вы, будучи свободны от всяких занятий, волнений и принуждений, сможете снять очки и задействовать вместо этих оптических протезов собственные глаза. Помните, что вы будете нуждаться в этих костылях до тех пор, пока не сформируете у себя компенсирующего зрения.

Однако будет много случаев, когда вы вполне сможете, без всякой опаски или какого-либо напряжения, обойтись без них. Ведь вы так часто носите их по привычке и без какой-либо надобности. Одевайтесь по утрам и завтракайте без очков. Беседуйте без них со своими друзьями. Когда вы едете в машине в качестве пассажира, снимайте очки и давайте глазам возможность смотреть самостоятельно. Увеличивайте день ото дня время, проведенное без очков.



Чтение по возможности должно осуществляться без очков: в вашем положении важно не то, сколько вы прочтете, но то, что вы в состоянии читать совсем без очков. Пусть это будет поначалу весьма немного.
Если вы не можете обойтись без очков при зрительной работе вблизи, то постарайтесь все же время от времени обходиться без их помощи и позволить глазам поработать самим. Благодаря этому вы сможете свести к минимуму разрушающее действие очков на зрение.

Если вы вынуждены работать в очках, то все равно используйте все приемы правильного зрения, какие только возможно: повороты, центральную фиксацию, взгляды вдаль, моргание и т. д. Как можно чаще делайте перерывы для расслабляющих упражнений. Во время выполнения упражнений всегда снимайте очки, кроме особо оговоренных случаев, если таковые окажутся.



Понравилось - репост: