Меньше кушать

Меньше кушать

Некоторые сторонники диет придерживаются мнения, согласно которому можно прожить на пару десятков лет дольше, если есть меньше. Ряд научных исследований, проведенных на братьях наших меньших, подтверждают - низкокалорийные диеты увеличивают продолжительность жизни.

А как обстоят дела в отношении человека?

Современные диетологи советуют внимательно относиться к тому, КАК вы сбрасываете вес. Голодание, по их мнению, является не самым разумным способом достичь желаемой фигуры.

Сокращая количество калорий в ежедневном рационе, переходя на диеты, исключающие потребление сахара или углеводов и основывающиеся на большом количестве овощей, белковых продуктов с минимальным содержанием (или вообще без) насыщенных жиров, люди порой доводят себя до истощения.

И тут возникает вопрос: является ли сильная худоба показателем энергичности человека и способствует ли она его долголетию?

Возможно, и нет. В апреле прошлого года в журнале Американской медицинской ассоциации в результате исследования, проведенного Американским центром контроля и предотвращения болезней, появилась новость о том, что люди с небольшим избыточным весом живут дольше, чем те, кто от него не страдает.

Однако уже через несколько недель появились комментарии к этой статье. «В мире происходит значительный рост количества людей, страдающих от избыточного веса, - объявила руководитель Центра контроля и предотвращения болезней Джулия Гербердинг. – Это уже превращается в серьезную эпидемию».

Гербердинг подчеркнула, что в проведенном исследовании проблема избыточного веса рассматривалась с точки зрения причин смертности. Избыточный вес, действительно, не является главной из них. Но это совсем не означает, что тучные люди живут дольше, чем худые.

Так неужели все-таки лучше быть худым? Но (!) и животные, и люди запрограммированы есть здоровую пищу (по возможности) в необходимых количествах. Посмотрите, например, на аппетит своей собаки, которая может сжевать огромный кусок мяса за считанные секунды. С чего, скажите на милость, следует считать, что ограничения в еде – это хорошо?

Длинная жизнь дорогого стоит. Но стоит ли следовать не подтвержденным окончательно выводам ученых, слишком строго ограничивая себя во вкусной и сытной еде? Что выберете вы?

Можно надеяться, что ученые придумают способ уменьшать калорийности пищи при помощи таблеток (кстати, это не шутка – этим уже серьезно занимаются), а можно попробовать продлить себе жизнь, следя за своим здоровьем. Однозначно можно сказать, что если вы будете поддерживать нормальный вес и вести активный образ жизни, то будете жить дольше.



Понравилось - репост:


Как выжить в кризис
Откуда берётся депрессия
Витамин Е для волос, для лица и кожи. Крема и маски с витамином Е
Как действует витамин А на кожу лица
Витамины под кожу
Пантенол
Красота и здоровье кожи
Зинерит
Как сделать кожу лица идеальной
Возможности применения препаратов пантотеновой кислоты
Ода крупам
Старение
Разрыв барабанной перепонки
Синдром Лайелла
Импотенция
Потенция. Лечение импотенции
Импотенция
Худеем правильно. Со вкусом овсянки.
Почему женщины живут дольше мужчин
Закон природы: меньше ешь - дольше живешь!
Привычки и лишний вес
4 совета для похудения - избався от жира на животе!
Мастурбация против простатита
Виагра для женщин
Морщины на душе
Что следует делать, чтобы сохранить здоровье
Кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста: он пугает, а нам не страшно!
Ношение очков
Опущение матки
Диабетическая гастропатия и пищевой рацион пациента
Расстройства приема пищи: опущение желудка и изменения размера желудка как следствие булимии
Большой желудок: как уменьшить размер желудка без хирургического вмешательства и избежать боли в желудке?
Опущение желудка, симптомы: тяжесть и рези в желудке, а также газы в желудке
Подагра
Сушка
Психологические последствия похудания
Витамин Е или токоферол
Диеты: как худеют модели?
Чем курица похожа на человека