Красота и здоровье кожи

Красота и здоровье кожи

Всю дождливую слякотную осень, промозглую «неправильную» зиму и звонкую щебечущую весну мы с нетерпением ждем лета. Зеленого, шального, стремительного, сверкающего солнцем, голыми коленками, пупками и плечами. И совершенно негоже, чтобы эти роскошные плечи покрывались волдырями от солнечных ожогов, коленки — ссадинами, а стопы — трещинами и безобразными мозолями. Лето очень скоротечно, поэтому заблаговременное пополнение домашней аптечки всеми необходимыми препаратами — залог того, что воспоминания о лете и об отпуске останутся ничем не омраченными.

Немного теории безопасного загара
О том, что загар — это красиво, не спорит никто. А вот о том, вредно это или полезно, дискутируют бесконечно. Одни специалисты непримиримы. Солнце? Вредно! Загорать? Самоубийство! Другие менее категоричны: ну, если аккуратно, да не в самое пекло, и с необходимыми мерами предосторожности… Третьи разводят руками: современный человек и так постоянно находится в весьма экстремальных условиях, — что же теперь, не жить?

Каждый из нас действует так, как сам считает нужным. Кто-то уже в восемь утра прячется под пляжным зонтом, а некоторых не пугает раскаленный песок в два часа пополудни.

Однако, иногда наша кожа проигрывает в схватке с солнцем, краснеет, воспаляется, отекает, становится болезненной — налицо солнечный ожог. Барьерная функция кожи снижается, нарушается ее метаболизм, в результате она становится мишенью для различных неблагоприятных внешних факторов, к примеру, патогенных микроорганизмов. Кожа интенсивно теряет влагу, преждевременно стареет. Кроме того, не стоит забывать, что в случае чрезмерной инсоляции многократно возрастает риск «заполучить» меланому, базальноклеточный или ороговевающий рак кожи.

Как избежать солнечных ожогов, знают практически все — необходимо строго дозировать пребывание под воздействием прямых солнечных лучей, пользоваться эффективными косметическими солнцезащитными средствами. Когда же дело доходит до конкретной помощи человеку с явными признаками солнечных ожогов, начинается настоящее веселье. Советов — море, они колеблются в диапазоне от «намазать прокисшей сметаной» до «госпитализировать в реанимацию».



Однако без преувеличения можно сказать, что «золотой» серединой в данной ситуации является современный безрецептурный комбинированный препарат для местного применения — гель Пантестин-Дарница, обладающий ранозаживляющим, эпителизирующим, антибактериальным и фунгицидным свойствами.

В состав комбинированного препарата Пантестин-Дарница входят катионный антисептик — мирамистин — и предшественник пантотеновой кислоты — декспантенол, один из наиболее эффективных стимуляторов репаративных процессов, который играет важную роль в регуляции энергетического метаболизма в эпителиальных клетках. Кроме того, данное активное вещество положительно влияет на синтез жирных кислот, входящих в состав «строительных кирпичиков» клетки — фосфолипидов, а также мукополисахаридов, являющихся структурными компонентами соединительной ткани.

Важное свойство препарата Пантестин-Дарница — высокая антибактериальная и противогрибковая активность, т. к. в его состав включен мощный антисептик мирамистин. К нему не существует высокой устойчивости среди основных болезнетворных микроорганизмов, часто вызывающих инфицирование ожоговой раны.

Благодаря оптимальному сочетанию антисептического и метаболического действия, гель Пантестин-Дарница способен значительно ускорять процессы регенерации кожи и формирования эпителия с четкой дифференцировкой его слоев.

Чрезвычайно важная особенность декспантенола — его способность предотвращать стягивание поврежденной кожи по краям (особенно при большой площади солнечного ожога), что препятствует образованию грубых рубцов.

Особого внимания заслуживает уникальная синтетическая основа геля Пантестин-Дарница, которая благодаря специальному подбору вспомогательных веществ усиливает лечебные свойства препарата: повышает терапевтический эффект декспантенола и мирамистина, способствуя их проникновению вглубь поврежденных тканей; увеличивает время действия препарата.

Перечисленные свойства геля Пантестин-Дарница определяют его важные потребительские качества:

* комбинированный состав позволяет заменить применение нескольких препаратов разнонаправленного действия;
* возможность использования без наложения повязки;
* минимальная частота нанесения (не более 2 раз в сутки).

Сегодня, благодаря уникальному составу, Пантестин-Дарница успешно применяется во многих ситуациях, требующих эффективной местной терапии:

* в хирургии для лечения ран различной локализации и генеза, в том числе послеоперационных, трофических язв и пролежней в фазе регенерации (вторая фаза раневого процесса);
* в комбустиологии для лечения гранулирующих ожоговых ран, подготовки их к аутодермопластике и после пластических операций для улучшения приживления кожных трансплантатов; для лечения солнечных ожогов;
* в радиационной медицине для профилактики лучевого поражения слизистых оболочек, кожи и подлежащих тканей, а также для лечения лучевых язв в фазе регенерации;
* в дерматологии для лечения заболеваний кожи, осложненных бактериальной инфекцией;
* в гинекологии для лечения эрозии шейки матки, эрозивного кольпита и повреждений слизистой оболочки влагалища;
* для лечения бытовых травм: мелких ссадин, порезов, царапин, бытовых и солнечных ожогов, опрелостей и предупреждения их инфицирования.

Человек меняет кожу

Наша кожа, особенно летом, требует регулярного косметического ухода, который непременно включает в себя гигиенические и лечебные процедуры с использованием лекарственных средств. Ведь хочется, чтобы и лицо было «на уровне», и пятки за простыни не цеплялись. Все то, что зимой скрывается под шапками, шубами и валенками, летом выставляется на всеобщее обозрение. Поэтому лозунг «Хочу быть красивой!» летом как никогда актуален.

Одной из наиболее распространённых «летних» проблем является пересушивание кожи в результате резких температурных перепадов и колебаний влажности (водные процедуры, повышенная потливость).

Для решения данных проблем препарат Карбодерм-Дарница давно нашел широкое применение в косметологической практике. Крем Карбодерм-Дарница представляет собой 10 % мочевину на гидрофильной основе. Данное активное вещество при наружном применении (достаточно применять лишь 2 раза в сутки) оказывает кератолитическое и кератопластическое действия, а также обладает противовоспалительным и бактериостатическим эффектами в отношении Staphylococcus aureus. Благодаря этим свойствам, крем Карбодерм-Дарница применяют в косметологии для чистки кожи разного типа — жирной, комбинированной и сухой, а также для смягчения кожи стоп и предупреждения образования на ней трещин.

Мочевина, входящая в состав препарата Карбодерм-Дарница, является одним из наиболее эффективных и хорошо изученных кератолитиков. Важно, что крем Карбодерм-Дарница оказывает эффективное бактерицидное и фунгицидное действие. Следует подчеркнуть, что мочевина — достаточно безопасный кератолитик: местное применение в виде крема не приводит к ее всасыванию в системный кровоток и повышению содержания азота в организме. Кроме того, высокомолекулярные полимерные вещества основы препарата, которые входят в состав крема Карбодерм–Дарница, удерживают мочевину на поверхности нанесения, предотвращая ее трансдермальное всасывание и попадание в системный кровоток. Этим Карбодерм-Дарница выгодно отличается от традиционно применяемых в дерматологии кератолитических средств на основе салициловой кислоты, абсорбция которой при нанесении на обширные поверхности кожи может привести к проявлению токсических эффектов.

Карбодерм-Дарница оказывает комплексное влияние на кожу: помимо собственно кератолитических свойств, ему присущи увлажняющее, противозудное и противогрибковое действия. При применении уменьшаются проявления гиперкератоза, кожа смягчается и увлажняется, повышается ее эластичность, улучшается эпителизация поверхностных повреждений.

Защита от нежелательных вторжений

Лето неотделимо от активного движения, подвижных игр, дач и огородов, и, как следствие, от сбитых коленок, ранок, ссадин и царапин. В жаркое время года многократно возрастает опасность их инфицирования. Поэтому немаловажно наличие в домашней аптечке препарата, способного быстро и эффективно справиться с последствиями микротравматизации кожи.

ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» для эффективного устранения вышеперечисленных проблем предлагает раствор Мирамистина 0,01 % — универсальный антисептик широкого спектра действия из класса поверхностно-активных веществ.

Мирамистин обладает уникальным механизмом действия: прямое гидрофобное взаимодействие молекул мирамистина с липидными гидрофобными участками мембран микроорганизмов приводит к их фрагментации и разрушению. Это выгодно отличает его от большинства традиционных антисептиков, повреждающих клетки человека и утрачивающих активность в присутствии жира и белка.

Мирамистин эффективен в отношении: стафилококков, стрептококков, бацилл; гонококков, эшерихий, шигелл, сальмонелл, протея, псевдомонад, вибрионов, коринебактерий; герпес-вирусов, гриппа, ВИЧ и др.; трихомонад; дрожжевых грибков, дрожжеподобных, аскомицет, дерматофитов; бледной трепонемы; хламидий.

По активности раствор Мирамистина 0,01 % превосходит другие антисептики и некоторые современные противогрибковые средства (антибактериальный, противогрибковый и антивирусный эффекты). Мирамистин повышает эффективность антибиотикотерапии и профилактики (резко снижается уровень антибиотикоустойчивости). Препарат высокоэффективен в комплексной терапии и профилактике инфекций, вызванных различными видами аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий, включая штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Раствор Мирамистина 0,01 % нашел широкое распространение в косметологи и в качестве лечебного и профилактического средства.

Лечение раствором Мирамистина 0,01 % проводят в случае наличия гнойничковых высыпаний (различные стадии угревой болезни), при микротравмах кожи — ранки, ссадины, любые инфицированные раны, а также при грибкових поражениях ногтей, кожи и слизистой, микозах стоп и крупных складок.

Раствор Мирамистина 0,01 % используется косметологами для профилактики инфицирования при обработке кожи до и после инвазивных методик (в частности, мезотерапии), обработке кожи лица перед и после любого вида косметологической чистки (гигиенической и лечебной), до и после депиляции и пирсинга. Мастера педикюра и маникюра применяют раствор Мирамистина 0,01 % для обработки кутикулы во избежание инфицирования во время процедуры.

Несомненно, настоящие «хиты» каждого летнего сезона — гель Пантестин-Дарница, крем Карбодерм-Дарница и раствор Мирамистина 0,01 % — всегда помогут ответить на извечный вопрос: «Как сохранить кожу здоровой и красивой?»

Алена Сазонова



Понравилось - репост: