Мужская мигрень.

Мужская мигрень.

Течение мигрени у сильной половины человечества имеет свои особенности. У мужчин физиологическая цикличность выражена гораздо в меньшей степени, чем у женщин. Так же меньшее значение имеют гормональные аспекты.

Однако не секрет, что мужчины более подвержены стрессам, перегрузкам и воздействию большего количества неблагоприятных факторов внешней среды. К ним относятся курение, алкоголь, ненормированная трудовая нагрузка.

Данные ряда исследований говорят о том, что мигрень у мужчин встречается значительно реже, чем у женщин. Однако течение мигрени у мужчин более агрессивное. Приступы как правило бывают реже, чем у женщин, но протекают драматичнее и риск возникновения осложнений также несколько выше. Ведущим фактором наличия мигрени у мужчины является наследственность. Очень часто мигренью страдают оба родителя. Течение многих заболеваний в наш век скоростей отличается такой особенностью, что в следующем поколении наследственное заболевание течет более тяжело, чем в предыдущем. Это правило относится и к мигрени и имеет большую выраженность у мужчин.

Очень важным является точная диагностика мигрени. Часто мигренозный приступ протекает у мужчин атипично. Нередко обычная ассиметрия болевого очага отсутсвует. Боль локализуется не с одной стороны, как в классическом описании, а может локализоваться в лобной области, затылочно-теменной или сразу распространяться на всю голову. Однако остальные обязательные признаки мигрени сохраняются неизменными. К ним относятся пульсация боли, наличие тошноты, большая продолжительность и неэффективность приема обычных анальгетиков.

У мужчин нередко наличие другого вида головных болей. Эти головные боли никогда не встречаются у женщин, характеризуются невыносимыми по интенсивности приступами и протекают в основном в ночное время. Так как приступ возникает внезапно, длится несколько десятков секунд и затем исчезает, возобновляясь через несколько минут, исследователи описали его как кластерную головную боль. Этот вид головных болей имеет несколько другую природу и другое профилактическое лечение. Поэтому при таком виде головных болей консультация опытного специалиста необходима.



Излюбленными обьектами мигрени являются мужчины, занимающиеся высокоинтеллектуальной деятельностью. Как правило, мигрень сопровождает их по мере создания различных проектов, принятия значимых решений, настигая на пике умственной нагрузки. Этот феномен был многократно описан в художественной литературе. Тяжелой мигренью страдал Ницше, что и придало его философии несколько мрачную окраску. Михаил Булгаков описал свои ощущения в романе "Мастер и Маргарита", передав их Понтию Пилату в момент его решения о судьбе Христа.

Особое значение нужно придать осложнениям мигренозного приступа. Нередко из-за изменений мозгового кровообращения в ходе приступа ухудшается память, быстрее возникает умственная утомляемость, отмечается рассеянность внимания. В 5% случаев мозгового инсульта ему предшествовал затяжной приступ мигрени.

Все это говорит о том, что мигрень у мужчин нуждается в особом внимании и обязательном лечении.

Применение обычных анальгетиков достаточно быстро показывает свою неэффективность в ходе течения мужской мигрени. Поэтому, как показывает практика, мужчины часто склоняются к тому, чтобы просто переносить боль как неизбежное зло, превозмогая боль, несмотря на ее усиление при умственной и физической нагрузке. Это приводит к колоссальным энергетическим и метаболическим затратам.

Практическая работа показала эффективность ряда препаратов в лечении мужской мигрени. Но ни в одном случае эффективность и скорость наступления эффекта не была столь ярко выраженной, как в случае применения Зомига, специализированного препарата для лечения приступов мигрени. Действие этого препарата у мужчин наступает несколько быстрее, чем у женщин, случаев невыраженности действия нам не встречалось.

Специализированное лечение мигрени у мужчин очень важно, так как наличие мигрени повышает риск сосудистых мозговых катастроф. Кроме применения препарата Зомиг для снятия приступов, показано применение профилактического лечения, проведение психотерапии, релаксации, аутогенной тренировки.



Понравилось - репост: