Содержим дом в чистоте

Содержим дом в чистоте

* Полы подметают короткими и маленькими движениями веника или щетки, а не энергичными и широкими взмахами, иначе вы рискуете поднять в воздух пыль, которая вновь осядет на все предметы мебели.

* При бережном обращении и тщательной ежедневной уборке паркетный пол можно содержать в чистоте, прибегая к мытью не чаще одного-двух раз в год.

* Кухонный пол, выложенный плитками или покрытый линолеумом, моют мыльной водой, а после протирают сухой мешковиной.

* Оконное стекло можно мыть водой, добавив туда нашатырного спирта или водки (1 часть спирта на 10 частей воды). Вымыв стекла, вытереть насухо тряпкой или мягкой бумагой, лучше газетной. Можно также намазать стекло смесью воды и мелкого толченого мела. Когда мел подсохнет, его надо оттереть мягкой бумагой.

* На поверхности унитазов отлагается желтоватый слой солей. Он не смывается горячей водой. Лучшим средством для растворения его служит техническая соляная кислота. Работать с этой кислотой надо осторожно, чтобы не получить ожогов и не испортить одежду. Удобней всего сделать так: на палку намотать какую-либо ткань и прочно привязать ее шпагатом. Затем смочить ткань над унитазом соляной кислотой и протереть унитаз, а затем смыть два-три раза водой.

* Жирные пятна на кухонной плите можно вычистить, обильно посыпав горячую плиту солью и потерев газетой.

* При отсутствии пылесоса... ковер развешивают во дворе на туго натянутых веревках и тщательно выколачивают... Большие тяжелые ковры трудно часто выносить для чистки во двор, поэтому их приходится чистить в помещении. Хорошо впитывают пыль из ковра и не дают ей рассеиваться по комнате свежая, мелко нарезанная трава, влажный спитой чай, слегка увлажненные древесные опилки.



* Не сильно загрязненные ковры можно чистить мелкой сухой столовой солью. Ковер расстилают на полу, насыпают на него соль и затем равномерно сметают ее влажным веником или щеткой. Рекомендуется веник или щетку перед употреблением смочить в мыльной горячей воде и отряхнуть для удаления избытка воды. По мере загрязнения веник промывают мыльной водой, а грязную соль заменяют чистой. После чистки остатки соли из ковра удаляют выбивалкой.

* Чтобы вывести жирное пятно на ковре, надо протереть его крупными древесными опилками, смоченными в бензине, а затем на некоторое время присыпать ими пятно. Потемневший от времени ковер чистят горячим отваром пшеничных отрубей.

* Поврежденные места ковра можно подновить штопкой цветными некручеными шерстяными нитками. Штопают так, чтобы на поверхности ковра получились петли; после штопки их разрезают ножницами, и они образуют ворс.

* Выгоревшие места ковра можно подновить обычными цветными мягкими карандашами.

* Для удаления пыли и грязи обивку мебели чистят щеткой, это обычно делают на открытом воздухе. В помещении чистить обивку можно следующим образом: накрывают мебель влажной простыней или какой-либо тканью и начинают выколачивать пыль выбивалкой. Пыль осаждается на влажной ткани и не распространяется в воздухе. По мере загрязнения ткань прополаскивают, отжимают и снова используют для чистки.

* Кожаную обивку чистят шерстяной тряпочкой, намоченной в яичных белках. Кожа от этого приобретает первоначальный блеск.

* Картины, написанные масляными красками, хорошо очищаются сырым картофелем.

* Фарфоровые, фаянсовые и мраморные предметы моют теплым мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта (чайную ложку на 1 литр жидкости). Очищенные от загрязнения предметы полируют. На них наносят кашицу из зубного порошка и воды и дают высохнуть, после чего белый порошок удаляют сухой мешковиной.



Понравилось - репост:


Сам себе парфюмер
Духи своими руками
Мужские ароматы. Делаем сами.
Создаем "вкусные" духи
Парфюм своими руками
Моющее средство своими руками
Правда о бытовой химии
Замена вредной бытовой химии в уборке дома
Советы по мытью окон
Советы по чистке ковров
Кухонные секреты
Гигиена дома
Чистота дома
Чистящее средство из соды
Как очистить ванну
Как очистить плиту
Как отбелить пожелтевшее белье
Чтобы не переплачивать за продукты...
Экономим на рынке, дома, в магазине
Экономим бензин
Как хранить продукты
Правильно храним томатную пасту
Как правильно хранить продукты
Как содержать туалет в чистоте
Советы по маникюру
Микрофибра - салфетки для умных хозяек!
Как правильно хранить готовую пищу
Как быстро навести порядок на кухне: простые советы
Как быстро навести порядок в доме перед приходом гостей
Наводим порядок на кухне: идеи для хранения продуктов
Уход за стиральной машиной
Стиральная машина. Чистка.
Моем и чистим ламинат
Как делать духи своими руками?
Мята в хозяйстве
Соль. Хозяйкам на заметку.
Включаем Эко-мышление или 19 легких шагов быть зеленым
Красим яйца на Пасху
Что такое настоящая чистота, или как полезные микроорганизмы помогают нам с уборкой в доме
Здоровая чистота в каждый дом! Убираем с моющими пробиотиками