Экономим на рынке, дома, в магазине

Экономим на рынке, дома, в магазине

На рынке

Если вы покупаете овощи и фрукты на колхозном рынке, знайте, что лучше всего приходить за полчаса до закрытия. В это время продавцы стараются сбыть оставшийся товар и продают его гораздо дешевле, чем утром, когда впереди торговый день. А фермеры, которые приезжают в город, готовы в конце дня отдать товар за бесценок, лишь бы не везти его обратно. Как правило, рынок дороже всего в пятницу, выходные и праздничные дни, а дешевле – в понедельник и сразу после праздников.

Осенью имеет смысл заморозить на зиму овощи – перец, кабачки, баклажаны, зелень. Это знают многие. Еще сейчас выгодно покупать впрок и замораживать свежую рыбу и мясо: зимой будет дороже.

Всем известно, что покупать продукты в крупной расфасовке дешевле. Однако не покупайте слишком много и не забывайте о сроках хранения, иначе экономия окажется сомнительной. К примеру, картофель, морковь и свекла, купленные осенью, хранятся в городской квартире не больше двух месяцев. В морозилке любой продукт можно держать до трех месяцев (в режиме глубокой заморозки). А вот консервированные овощи и фрукты в темном прохладном месте (например, в кладовке) могут легко продержаться целый год.

Покупая дешевые продукты где бы то ни было – в магазине или на рынке, обязательно проверяйте срок годности.

В магазине

Все мы время от времени заглядываемся на дорогие и красивые вещи, которые в первый момент кажутся жизненно необходимыми. Не торопитесь! Отложите покупку на несколько дней или даже сделайте список вещей, которые вы хотели бы приобрести. Через некоторое время вернитесь в магазин и оцените все свежим взглядом: вы еще уверены, что не можете без этой вещи жить? Да? Тогда покупайте и получайте удовольствие. Нет? Поздравляем вас, вы одним махом убили сразу двух зайцев: сэкономили приличную сумму и избежали разочарования в покупке.



Сохраняйте все чеки, подтверждающие покупку. Только при наличии чека вы сможете вернуть в магазин некачественный товар, воспользоваться гарантией и даже возвратить вещь, которая вам не нравится или не подходит. Но последнее возможно только в течение 2 недель и только если товар не был в употреблении и упаковка не нарушена.

Дома

Проверяйте все счета, которые вы получаете. Очень часто телефонные компании и коммунальные службы присылают ошибочные счета. Не стесняйтесь звонить и уточнять, в чем дело, если указанная сумма кажется вам неправдоподобно высокой.

Оплачивайте все счета по мере поступления. Не ждите удобного случая, когда вы сможете пойти в банк и одновременно заплатить за все сразу – за коммунальные услуги, телефон, интернет, детский сад и т.п. Если вы не накапливаете полученные счета и квитанции, а оплачиваете сразу, то более четко представляете себе, сколько денег у вас остается.



Понравилось - репост:


Чистим акриловую ванну
Когда и чем мыть посуду
Сам себе парфюмер
Духи своими руками
Мужские ароматы. Делаем сами.
Создаем "вкусные" духи
Парфюм своими руками
Моющее средство своими руками
Правда о бытовой химии
Замена вредной бытовой химии в уборке дома
Советы по мытью окон
Советы по чистке ковров
Кухонные секреты
Гигиена дома
Чистота дома
Чистящее средство из соды
Как очистить ванну
Как очистить плиту
Как отбелить пожелтевшее белье
Чтобы не переплачивать за продукты...
Экономим бензин
Содержим дом в чистоте
Как хранить продукты
Правильно храним томатную пасту
Как правильно хранить продукты
Как содержать туалет в чистоте
Советы по маникюру
Микрофибра - салфетки для умных хозяек!
Как правильно хранить готовую пищу
Как быстро навести порядок на кухне: простые советы
Как быстро навести порядок в доме перед приходом гостей
Наводим порядок на кухне: идеи для хранения продуктов
Уход за стиральной машиной
Стиральная машина. Чистка.
Моем и чистим ламинат
Как делать духи своими руками?
Мята в хозяйстве
Соль. Хозяйкам на заметку.
Включаем Эко-мышление или 19 легких шагов быть зеленым
Красим яйца на Пасху