Игры на воде для тех, кто не умеет плавать

Игры на воде для тех, кто не умеет плавать

Игры на воде являются не только прекрасным развлечением для детей и взрослых во время купания, но и эффективным средством закаливания и физического развития.

Они способствуют приобретению и укреплению хорошей осанки. А не умеющим плавать такие игры помогут преодолеть естественный страх перед водой, воспитать решительность. Перед играми на воде необходимо хорошо разогреть мышцы, сделав на берегу комплекс гимнастических упражнений. Это вращение руками и кистями рук, приседание на носках, наклоны вперёд, повороты туловища в сторону, упражнения имитирующие движения пловца.

«Морской бой»
Новички, попадающие в воду, пожалуй, больше всего боятся, когда брызги попадают в лицо. А в весёлой игре страх преодолеть легче.
Играющие делятся на две команды и выстраиваются двумя шеренгами по пояс в воде напротив друг друга. По сигналу участники ударом ладоней по воде начинают «обстрел» соперников, направляя на них снопы брызг и стараются заставить их отступить. Тот, кто развернулся спиной к противнику, выбывает из игры. Не разрешается касаться друг друга руками. Выигрывает шеренга, в которой игроки окажутся более стойкими и сохранят до конца стройный ряд.
«Поплавок» и «медуза»
Эти упражнения особенно полезны для новичков. Они помогают не умеющим плавать сосредоточить внимание на достижении цели и преодолеть страх перед водой.
Войдя в воду поп пояс, игрок делает глубокий вдох и приседает на дно. Затем, обхватив руками колени, прижимает подбородок к груди. Если вдох был действительно глубоким, то тело, как поплавок, поднимается на поверхность. Упражнение «Медуза» выполняется стоя по грудь в воде. Глубоко вдохнув и наклонившись вперёд, нужно свободно лечь на воду. Чем глубже вдох, тем легче сделать упражнение. Побеждает тот, кто дольше всех продержится на плаву.



«Качели» и «качалки»
Игроки становятся парами лицом друг к другу на глубине воды - по пояс и берутся за руки. Вначале один делает глубокий вдох и опускается под воду, откидываясь назад. Второй тянет его на себя, затем вдыхает поглубже и тоже опускается в воду, а первый в это время поднимается на поверхность.
В игре «Качалки» игроки становятся спиной друг к другу, берутся под руки и попеременно наклоняясь вперёд, опуская лицо в воду и делая выдох, они поднимают друг друга на спине. При чём тому игроку, который находится на поверхности, не разрешается сгибать ноги и поднимать их вверх.

«Паровая машина»
Игроки в одну шеренгу стоят по грудь в воде. Рассчитываются на первый-второй. По команде все первые номера приседают, погружаясь в воду с головой и делают выдох. Затем они возвращаются в исходное положение, а вторые номера делают то же самое. Таким образом, они, поочередно приседая и поднимаясь, имитируют работу парового двигателя. По командам: «Самый малый!» или «Полный вперёд!» он может работать в более быстром или более медленном темпе. Можно вначале отрепетировать игру на берегу.

«Перетяжки»
Игру нужно проводить на глубине по пояс. Необходимы две команды по 5 или 6 человек. Впереди встают капитаны и берут друг друга за руки. Все остальные выстраиваются сзади, обхватив друг друга за пояс. Таким образом, каждая команда старается перетянуть команду противника на три шага в свою сторону. Игра останавливается, когда одной из команд удалось это сделать. Если кто-то из игроков или капитан расцепил руки, команде засчитывается поражение

danilka.com®



Понравилось - репост: