Абитуриент—2009: особенности вступительной кампании

Абитуриент—2009: особенности вступительной кампании

Лето в самом разгаре и вступительная кампания близится к финишу. Абитуриенты спешат подать документы в приемные комиссии, с надеждой ожидая результаты конкурсного отбора. Не секрет, что украинская система образования в последние годы находится в состоянии перманентного реформирования. Это вносит определенные неясности в процесс поступления в вузы и колледжи. Разобраться в особенностях нынешней вступительной кампании абитуриентам, желающим получить фармацевтическое или медицинское образование, поможет «Еженедельник АПТЕКА».

Образование — основа интеллектуального, культурного, духовного, социального, экономического развития общества и государства. Закон Украины «Об образовании» гласит, что граждане Украины имеют право на бесплатное обучение во всех государственных учебных заведениях независимо от пола, расы, национальности, социального и имущественного состояния, рода и характера занятий, состояния здоровья, места жительства и других обстоятельств. Государственную политику в сфере фармацевтического и медицинского образования определяют Министерство образования и науки (МОН), Министерство здравоохранения (МЗ), Высшая аттестационная комиссия Украины, а также местные органы государственной исполнительной власти, органы местного самоуправления и подчиненные им органы управления образованием.

Условия приема в вузы Украины (далее — условия) определяет приказ МОН от 02.09.2008 р. № 802. В этом году прием документов на дневную форму обучения в вузы II–IV уровней аккредитации проводится с 29 июня по 29 июля. Таким образом, абитуриенты имеют целый месяц для выбора учебного заведения и подачи документов. Следует отметить, что количество вузов, в которые можно подать документы, не ограничено. Более того, можно избрать несколько специальностей в пределах одного учебного заведения. Главным условием является наличие в бланке сертификата Украинского центра оценивания качества образования (сертификата) оценок по профильным для избранной специальности предметам. До участия в конкурсе допускаются абитуриенты, имеющие по каждому из предметов не менее 124баллов (шкала от 100 до 200 баллов).



Для медицинских вузов профильными предметами являются украинский язык и литература, а также биология. В некоторых случаях есть необходимость в наличии оценки по химии, физике или математике. Например, условиями поступления в Национальный фармацевтический университет (НФаУ) в зависимости от специальности предусмотрена возможность предоставления оценок по математике и химии вместо таковой по биологии.

Конкурс сертификатов для абитуриентов, поступающих на дневную форму обучения, начнется с 30 июля, а результаты будут оглашены не позднее 10 августа. В НФаУ зачисление будет проходить на открытом заседании приемной комиссии — 3 августа, куда приглашаются все желающие. Как известно, зачисление в вузы осуществляется, исходя из результатов конкурса, независимо от источников финансирования, среди которых законодательством предусмотрены такие: отчисления из Государственного и местного бюджетов, государственные льготные долгосрочные кредиты, а также средства физических и юридических лиц.

За счет отчислений из Государственного бюджета финансируется обучение студентов, зачисленных в вуз на места, предусмотренные государственным заказом. Всего в Украине функционирует 15 медицинских вузов IV уровня аккредитации, в том числе НФаУ. Согласно приказу МЗ Украины от 16.06.2009 г. № 428 «О государственном заказе на подготовку специалистов с высшим образованием в 2009 г.» объем последнего составляет 175 фармацевтов и 4059 врачей. Наибольшее количество бюджетных мест фармацевтического профиля — 111 — запланировано в НФаУ. В Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца (НМУ) в этом году зачислят на бюджетные места 718 будущих врачей и 10 — провизоров. Следующий по числу запланированных бюджетных мест — Львовский национальный медицинский университет им. Д. Галицкого (ЛНМУ), куда поступят 376 абитуриентов, желающих получить медицинское образование и 10 — фармацевтическое.

В соответствии с п. 12 Условий приема в вузы Украины абитуриент лично подает заявление о поступлении в вуз с указанием специальности. К заявлению прилагаются: документ государственного образца о полном общем среднем образовании, медицинская справка по форме 086-о (оригинал или заверенная копия), сертификат, где указаны оценки по профильным предметам (оригинал или заверенная копия). Все копии документов заверяются нотариально или вузом, в который подаются, при сверке с оригиналом. Также абитуриент предъявляет паспорт (свидетельство о рождении для лиц, по возрасту не имеющих паспорта), военный билет (приписное свидетельство), документы, удостоверяющие, что предъявитель имеет право на льготы (если таковые должны ему предоставляться).

Вне конкурса зачисляются на первый курс претенденты, имеющие целевые направления, согласно плану целевой подготовки специалистов для работы в Чернобыльском регионе и при наличии договоров с предприятиями. Кроме того, прием по целевым направлениям предусмотрен в соответствии с постановлением КМУ от 29.06.1999 р. № 1159 «О подготовке специалистов для работы в сельской местности». Для этой категории абитуриентов предусмотрено зачисление по отдельному конкурсу. Установленная квота в медицинских и фармацевтических вузах не должна превышать 25% объема государственного заказа на подготовку специалистов по каждой специальности. Абитуриенты, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места целевого набора, могут поступать на общих основаниях.

Зачисляются в вузы вне конкурса, при представлении сертификатов с количеством баллов не ниже установленного условиями уровня, участники международных олимпиад по предметам, профильным для избранных специальностей, призеры IV этапа ученических олимпиад и призеры III этапаконкурсов Малой академии наук, проводившихся МОН, награжденные дипломами I–III степеней. Если количество поданных заявлений от абитуриентов, относящихся к этим категориям, на определенную специальность превышает 50% объема государственного заказа, то зачисления проводится по конкурсу согласно сумме баллов сертификатов.

Вне конкурса при предъявлении сертификатов с баллами, не ниже установленного уровня, зачисляются:

* дети-сироты и те, которые остались без родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет;
* инвалиды I и II групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которым не противопоказана учеба по избранной специальности;
* лица, которым Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» предоставлено такое право;
* лица, которые в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» поступают в вуз на тех же основаниях;
* лица, которым Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» предоставлено такое право.

Следует отметить, что количественных ограничений для абитуриентов, имеющих право на льготы, законодательством не предусмотрено. Поэтому все претенденты на поступление в вуз, имеющие льготы, зачисляются на одинаковых условиях — вне конкурса. Количество зачисленных зависит от числа бюджетных мест и поданных заявлений.

Абитуриенты, прошедшие довузовскую подготовку, поступают в вуз на общих основаниях. При этом они могут подать документы, как на бюджетную форму обучения, так и на контрактную за счет средств физических и юридических лиц. Количество контрактных мест в вузах лимитировано условиями лицензий. При равных условиях, то есть минимальной сумме баллов сертификата, значение которой является проходной, преимущественное право на зачисление в вузы имеют такие категории абитуриентов:

* инвалиды, дети из малообеспеченных семей, родители которых являются инвалидами, и другие лица, которым предоставлено такое право в соответствии с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине»;
* выпускники школ (полное общее среднее образование), награжденные золотой или серебряной медалью;
* лица, проживающие в населенном пункте, которому в установленном порядке предоставлен статус горного;
* а также другие категории, предусмотренные правилами приема в вузы.

Анализируя конкурс в медицинские вузы по состоянию на 15.07.2009 г. можно сказать, что популярность профессий врача и фармацевта повысилась. Так, в НМУ конкурс среди абитуриентов, поступающих на места, предусмотренные государственным заказом, по специальности «Фармация» составлял более 19 человек на 1 место. В то время как желающих обучаться на контрактной основе по этой специальности было более 1 человека на место (1,49). На медицинском факультете по специальности «Лечебное дело» конкурс среди желающих обучаться на бюджетной основе был 8 человек на 1 место, на контрактной — почти 3 человека. Конкурс среди лиц, поступающих по целевому сельскому набору, составлял более 2 человек на место. Наименее популярным среди абитуриентов НМУ является факультет спортивной медицины, куда по состоянию на 15,07.2009 г. не было подано ни одного заявления на 12 предусмотренных государственным заказом мест.

В НФаУ по сравнению с прошлым годом количество заявлений от абитуриентов на все специальности увеличилось в среднем почти в 1,5 раза. Наибольшее количество заявлений на бюджетную и на контрактную формы обучения подано на специальность «Фармация».

В некоторых случаях в вузе могут быть организованы дополнительные вступительные испытания. Так, в НФаУ для категорий абитуриентов, которые поступают для продолжения обучения на базе полученных образовательно-квалификационных уровней младший специалист, бакалавр, специалист, магистр проводятся вступительные испытания по специальным дисциплинам в виде тестирования или собеседования. Кроме того, в соответствии с условиями, лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды I–II групп), освобожденные по состоянию здоровья от прохождения внешнего независимого тестирования, имеют право на вступительные испытания по специальным дисциплинам в виде тестирования или собеседования.

13 июля МОН руководителям вузов были направлены ведомственные письма о том, что контроль достоверности медицинских справок, выданных абитуриентам, будет усилен. В случае выявления медицинских справок, не соответствующих установленным требованиям, абитуриенты, предоставившие их, к участию в конкурсе допущены не будут, а студентов отчислят на всех этапах обучения (www.unian.net).

Редакция «Еженедельник АПТЕКА» выражает особую благодарность за помощь в подготовке материала Валентину Черных, председателю приемной комиссии и ректору НФаУ, профессору, члену-корреспонденту НАН Украины, доктору химических наук, доктору фармацевтических наук.

Елена Приходько



Понравилось - репост:


Игры
Прогулки здоровых детей
Как сказать ребенку "нет" в магазине
Игры на воде для тех, кто не умеет плавать
Она и он
Возьмите малыша в поход
Кукла
Хлопушка
Как помочь первокласснику адаптироваться в школе
Особенности самостоятельного изучения языка
Когда начать говорить с ребенком о сексе?
Советы психолога как выбрать няню, виды нянь и основные советы
Первый поход в цирк
Отложите букварь и займитесь играми.
Недоношенный малыш. Особый уход
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
Как вырастить счастливого человека?
Кого легче растить: мальчиков или девочек?
Какие игрушки подойдут ребёнку?
Как выбрать детский стульчик для кормления?
Можно ли есть грибы детям?
Как ухаживать за новорожденным?
Как привить ребенку любовь к чтению?
12 игр, что бы выучить цвета
Поездка к морю с малышом. Когда, куда и как?
Ребенку 4-5 лет. Как воспитать из него помощника?
Как правильно подобрать обувь малышу?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке