Увлажняющие добавки

Увлажняющие добавки

В косметических препаратах в качестве увлажняющих добавок часто используются фруктовые кислоты. Фруктовые или альфагидроксильные кислоты (а-кислоты, AHA от «Аlpha Нydroxy Аcids»), к которым относятся гликолевая, молочная, яблочная, виннокаменная, лимонная, пирролидонкарбоновая и др. используются как в комплексе, так и самостоятельно.

Все чаще самостоятельно используется гликолевая кислота, которая широко известна как «гликолевый пилинг». Сегодня созданы технологии по синтезу фруктовых кислот искусственным путем. Но все же часто используются фруктовые кислоты, полученные из натурального сырья:

• гликолевая - из тростникового сахара;
• молочная - из томатов и кислого молока;
• яблочная - из яблок;
• виннокаменная - из винограда и вина;
• лимонная - из цитрусовых.

Принцип действия фруктовых кислот

Наша кожа естественно увлажняется изнутри (с помощью осмотического принципа, когда через стенки сосудов вода диффундирует в дерму, а гиалуроновая кислота удерживает ее часть, превращая в гель). Часть воды, поступившей через стенки сосудов, испаряется через роговой слой эпидермиса.
Роговой слой эпидермиса способен связывать и удерживать влагу, поступающую и извне: с воздухом, водными процедурами, с косметикой, поскольку он содержит комплекс гигроскопичных молекул (мочевина, пирролидонкарбоновая кислота, молочная кислота и пр.). При нарушении естественного увлажнения кожи, связанного с множеством причин (неправильный уход, возраст, УФ излучение, резкие перепады температур и др.) происходит дегидратация кожи, что проявляется как потеря эластичности и упругости, шелушение, микротрещины и, в итоге приводит к появлению морщин, шелушения и др.

Дегенеративные изменения кожи в результате фотостарения являются главным объектом косметических средств, содержащих фруктовые кислоты. Поскольку в результате фотостарения клетки базального слоя сохраняют способность к нормальному делению, а клетки дермы способны производить нормальное межклеточное вещество взамен разрушенного, активные ферменты взамен инактивированных, косметические средства помогают коже вернуться в нормальное состояние.



Стимулирующее действие фруктовых кислот заключается в том, что они способствуют более интенсивному обновлению клеток.
Фруктовые кислоты отшелушивают патологически утолщенный роговой слой эпидермиса, при этом ускоряется разрушение поврежденных волокон коллагена и эластина и стимулируется синтез новых компонентов межклеточного вещества дермы. В результате в коже увеличивается синтез коллагенов и эластинов, бледнеют пигментные пятна. Фруктовые кислоты в составе косметических средств, подобно пилингу делают эпидермис кожи нежным и мягким, разглаживают морщины и увеличивают содержание влаги в коже. В лечебной косметике фруктовые кислоты используются при экземе, угревой сыпи и перхоти. Замечено позитивное действие фруктовых кислот на кровеносные сосуды и соединительные ткани.
Слабые растворы фруктовых кислот (5%-10%), действуют на уровне эпидермиса (отшелушивание рогового слоя, улучшение цвета лица, увлажнение кожи), более концентрированные растворы (10-70%) стимулирующее воздействуют как на эпидермис, так и на дерму.

Также увлажняющие косметические добавки способны препятствовать испарению влаги с поверхности кожи, и замещающать недостающие в роговом слое эпидермиса гигроскопические вещества. Для такого «замещающего» увлажнения используются максимально гигроскопичные и максимально близкие по составу к содержащимся в роговом слое компонентам, а именно молочная и пирролидонкарбоновая кислоты.

Очень актуально в современной косметологии использование гликолевой кислоты. Гликолевая кислота легко абсорбирует воду, часто используется в косметических рецептурах для регулирования рН. Гликолевая кислота используется для глубокой очистки кожи.
Гликолевая кислота используется как скраб, отшелушивающий роговые клетки с темным пигментом меланином, при гиперпигментации кожи, что позволяет получить осветление кожи до 30%. Через подготовленную таким образом кожу проникают вещества, препятствующие образованию меланина. Гликолевая кислота также регулирует деятельность сальных желез, стимулирует образование коллагена и эластина, очищает и стягивает поры, устраняет жирный блеск. Стимулирующее действие гликолевая кислота оказывает, отшелушивая роговые чешуйки кожи и провоцируя воспалительную реакцию, что в итоге и вызывает активацию деления клеток, увеличение синтеза коллагена и гликозаминогликанов.

Применение

В современной косметике широко используются увлажняющие добавки из отдельных фруктовых кислот (таких как молочная, гликолевая, пирролидонкарбоновая), а также комплексы фруктовых кислот.
Фрукторые кислоты включают в косметические линии по уходу за телом, лицом, волосами и ногтями. Это всевозможные кремы, сыворотки, маски, скрабы, шампуни, кондиционеры, гели для душа, жидкое мыло и др.
В лечебной косметике это препараты по уходу за жирной проблемной кожей.
Фруктовые кислоты используются в анти-возрастной косметике и восстанавливающей косметике после облучения ультрафиолетовыми лучами.



Понравилось - репост: