Как выбрать хлебопечку

Как выбрать хлебопечку

Темп жизни людей в настоящее время очень напряжен. Зачастую на многое просто не хватает времени. А как хочется, что бы кто-то хоть изредка приносил завтрак в постель. А представьте, если в постель принесут свежеиспеченный хлеб с маслом и ароматный кофе. Просто какое-то чудо. Бежать в магазин за свежей булочкой или хлебом в 6 часов утра бессмысленно. Поэтому нужна хлебопечка.

Хлебопечка может выпекать обычный хлеб и хлеб с разнообразными добавками. Выбор добавок для хлеба зависит только от вас. А дома постоянно будет свежий и вкусный хлеб.

Хлебопечки отличаются количеством программ выпечки, температурой нагрева, а также временем выпечки хлеба. Количество программ выпечки колеблется в хлебопечках от 3 до 17. Как же выбрать необходимую хлебопечку? Ниже приведем несколько советов по выбору хлебопечки.

Базовые функции

Абсолютно все хлебопечки оснащены функцией поджаристости корочки (темная, средняя или же светлая). Хлебопечка имеет функцию замеса теста разной консистенции. При этом тесто может быть без дрожжей или дрожжевое. Функция выпечки хрустящего хлеба с корочкой и мягкой серединой присутствует также во всех хлебопечках. Практически все хлебопечки обладают функцией ускоренной выпечки, кроме самых дешевых вариантов. В таком режиме испечь хлеб можно всего за два часа.

Дополнительные функции

Все зависит от стоимости приобретенного агрегата. Чем выше цена хлебопечки, тем больше всего в ней можно испечь. А теперь перечислим перечень дополнительных функций: выпечка кексов, приготовление разнообразных джемов, приготовление куличей, выпечка черного хлеба, хлеба с добавками, сладкая выпечка булочек с изюмом, медом, шоколадом и так далее.

Какие функции выбрать решать только вам. Естественно, что выпекать хлеб могут все хлебопечки без исключения. Если есть необходимость вести здоровый образ жизни, то не лишним будет приобрести агрегат, который может выпекать хлеб с отрубями. Больным сахарным диабетом рекомендую приобретать хлебопечь с безглютеновой выпечкой. Программа основана на выпечке хлеба из гречневой, рисовой муки, которую очень просто сделать в домашних условиях. Для получения гречневой или рисовой муки нужно перемолоть крупу.



Сладкая выпечка пригодится семьям с детьми. Сладости дети просто обожают. Хлебопечь печет сладости при низкой температуре, поэтому переживания по поводу пригорания отменяются.

Если готовить в хлебопечке варенье, то фрукты обрабатываются более щадящим способом и сохраняют большее количество витамин. Естественно, что целый подвал при помощи хлебопечки закрыть не удастся, а несколько баночек - пожалуйста.

Защитные функции

Хлебопечь оснащена защитой от детей, скачков напряжения и перегрева.

Защита от скачков напряжения есть практически у всех моделей. Разница только во времени. В дешевых моделях памяти хлебопечки хватает всего на 10-15 минут, а в более дорогих – на 40 минут. Есть люди, которые при отключении агрегата переносят хлебопечь к другой розетке и ждут, когда она продолжит работу. Но стоит знать, что такой трюк срабатывает не всегда. Хлебопечь может просто показать ошибку и продолжать с того же самого места не будет.

Две остальные функции встречаются только в самых дорогих моделях, поэтому выбор хлебопечки с защитой от детей и с защитой от перегрева довольно сложен. платить за эти функции или нет.

Технические параметры

При выборе хлебопечки особое внимание необходимо уделить на технические параметры, мощность, корпус агрегата, вес и габариты.

Масса хлебопечки может составлять от 4 до 7,5 кг, мощность агрегата – от 450 до 860 Вт. Чем больше мощность агрегата, тем она быстрее работает, но и расход электричества тоже больше.

Перед тем как приобрести хлебопечь, необходимо сразу обдумать ее место нахождения. Ведь постоянно складывать и доставать ее очень неудобно. Естественно, что чем меньше размеры хлебопечи, имеющей все функции, тем выше ее стоимость.

Корпус прибора бывает из нержавеющей стали или пластиковый. Стальной корпус прочный, но на нем постоянно остаются следы от жирных пальцев.

Вес готовой продукции

Вес хлеба испеченного хлебопечкой может колебаться от 450 г до 1000г. Каждая семья может подобрать себе такую модель, которая необходима. Но стоит знать, что с увеличением веса готовой продукции увеличиваются габариты агрегата.

От массы получаемого изделия зависит продолжительность выпекания и необходимая температура. Практически все модели предусматривают несколько размеров получаемой продукции.

Форма выпечки

Получить можно прямоугольные изделия. В комплект к хлебопечке входит прямоугольный контейнер для теста. Контейнер может быть изготовлен из нержавейки или же тефлона. Все зависит от модели. К контейнеру следует относиться бережно. По стоимости он равен почти половине стоимости хлебопечки.

Чистить контейнер нужно деревянной лопаткой и мягкой губкой, главное, что бы контейнер оставался без царапин. Перед выпечкой рекомендуется контейнер смазывать маслом. Посуда с тефлоновым покрытием при бережном отношении может прослужить 5 лет. Для здоровья человека такая посуда безвредна.

Таймер и диспенсер

Все хлебопечки оснащены таймером от 12 до 15 часов. Благодаря этому придя с работы, вы можете приготовить ароматный свежий хлеб. Если же вам таймер будет необходим почти постоянно, то будет замечательно, если вы обратите внимание на хлебопечки, которые оснащены диспенсером. Это устройство, которое облегчает вашу работу. Оно само добавляет в тесто изюм и различные добавки. Делать это вручную нет необходимости.

При выпекании хлебопечь подает сигнал о том, что хозяйке пора засыпать добавки, поэтому без диспенсера можно обойтись.

После всего выше сказанного вы уже имеете представление о возможностях хлебопечек и сможете выбрать хлебопечку сами. Теперь осталось только определиться с тем, какие функции необходимы именно вам. От всего этого естественно будет зависеть стоимость хлебопечки.

Для того, что бы тесто было всегда таким, каким должно быть, необходимо при покупке хлебопечи приобрести весы. В таком случае дозировка будет всегда постоянной. При покупке выбирайте хлебопечки известных фирм и следите за тем, что бы гарантия на аппарат была 1 год и никак не меньше. Лучше всего приобретать приборы фирм Panasonic, Moulinex, LG и Kenwood. Надуюсь теперь у вас не возникнет вопросов как выбрать хлебопечку в свой дом.



Понравилось - репост: