Омолаживающая косметика: мифы и реальность

Омолаживающая косметика: мифы и реальность

Каждый человек родом из детства, того самого золотого времени, когда деревья были большими. Может быть поэтому глубоко в нашем подсознании укоренились старые детские воспоминания о “молодильных” яблоках и прочих атрибутах добрых детских сказок, которые читала нам бабушка и в которые нам так порой хочется верить.

Очень трудно найти человека, который с полнейшим равнодушием готов был бы встретить признаки надвигающейся старости. Никому из нас не хочется быть старым и немощным, хочется быть вечно молодым, энергичным и красивым. Собственно говоря, предназначением косметики и является удовлетворение этой нашей потребности, если не в абсолютном варианте вечной молодости, то хотя бы в максимально более долгом ее сохранении.

Именно это стремление человека оставаться как можно дольше молодым и приводит в повышенному спросу на косметические изделия от морщин и омолаживающую косметику. Вот даже только одно использование этих терминов, если подходить к их истолкованию корректно, но достаточно строго, является одним из характерных образцов недобросовестной рекламы. Действительно, о чем можно подумать, когда держишь в руках баночку с омолаживающим кремом? Русский язык не имеет других толкований слову “омолаживать” кроме как “делать более молодым”. Другими словами, покупатель такого крема вправе ожидать от него чудесного эффекта сравнимого разве что с действием уже упоминавшихся выше молодильных яблок. Такое ненавязчивое введение потребителя в заблуждение стало таким широко распространенным, что даже в специальной патентной литературе очень часто встречаются термины “омолаживающий кожу косметический состав”, “крем против старения”, “составы, разглаживающие морщины”. И совсем уже белой вороной на этом фоне выглядит заявление, что омолаживающие косметические средства должны, прежде всего, активизировать защитные силы организма в его борьбе со старением. Обратите внимание, не со старостью, а со старением. Другими словами, если вы в 40 лет начали использовать крем, то в пятидесятилетнем возрасте вам будут давать 45, но ни в коем случае не 30-35 лет. Пример этот чисто условный, он определяет тенденцию. Омолаживающие косметические средства не сделают вас моложе, а просто замедлят дальнейшее протекание процессов старения, которые будут продолжать идти своим чередом, но в той или иной степени замедлятся. В какой именно? Увы, даже на этот вопрос трудно дать ответ, потому что эталона для сравнения просто не существует. Представим себе, что некий индивидуум отважился на маниакальный эксперимент и будет в течение нескольких лет ежедневно смазывать омолаживающим косметическим средством или только руку, или только, например, левую половину лица. Это совершенно не означает, что через некоторое довольно ощутимое количество времени такой упорный экспериментатор будет иметь ярко выраженные “омолодившиеся” части тела или кожи лица, которые регулярно смазывались косметическим средством. Этого не произойдет хотя бы потому, что биологически активные вещества, впитываясь через кожу, кровью будут разноситься по всему организму и оказывать свое действие на весь организм в целом. Таким образом, единственное, что вам остается сделать, это поверить данным современной науки о том, что замедление процессов старения при использовании так называемых омолаживающих средств должно иметь место и удовольствоваться этим. Косвенно эффект “омоложения” могут почувствовать, а вернее ощутить, как его лишаются, те люди, которые длительное время пользовались такими препаратами, а потом резко прекратили их применение. При этом во многих случаях внешние признаки старения кожи становятся ярко выраженными. Природа начинает брать свое.



Не к чести многих косметических фирм, они очень широко используют термин “омолаживающий” применительно к этой группе косметических продуктов, причем делают это не всегда корректно, даже если принять термин “омолаживающий” в более широком смысле слова, а не в буквальном его значении. Примеров можно привести много, но лучше, наверное, ограничиться самым вопиющим. Несколько лет назад одна из крупнейших западных фирм по производству косметики запатентовала для придания косметическим препаратам омолаживающего действия введение в их состав натриевых и калиевых кислот жирных кислот. Для незнакомых с химией следует уточнить, что это не что иное, как обычное мыло, которое мы ежедневно используем для мытья лица и рук. Какими бы вечно молодыми мы должны были бы стать только благодаря нашим ежедневным умываниям с самого нашего рождения. Ведь содержание упомянутых выше солей жирных кислот в куске обычного туалетного мыла намного превосходит то, которое можно ввести в косметический крем. Собственно говоря, производители используют мыла в композиции косметических кремов довольно широко, но практически никто из них не отваживается писать в аннотациях, что именно благодаря этому компоненту их кремы становятся омолаживающими.

Ярким подтверждением бессилия косметических средств перед надвигающейся старостью является пример наших “звезд” эстрады и театра.

Вот для кого внешний вид является всем. Как вы думаете, если бы косметические средства в действительности могли бы омолаживать, соглашались бы они на болезненные и дорогостоящие косметологические операции или бы предпочли пользоваться косметикой? А уж это именно та категория потребителей, для которой молодость и красота – это те же деньги, и они могут себе позволить любые расходы на косметику. Увы, красоту и молодость, также как и здоровье за деньги не купишь. Даже профессиональная косметика, имеющая дело с сильнодействующими лекарственными средствами, применяют которую только врачи-косметологи в косметологических салонах, во многих случаях бессильна перед старостью, а уж про обычную непрофессиональную косметику, которую можно купить в любом магазине, вряд ли стоит и говорить .

Другим классом чудодейственных средств являются препараты от морщин. Эти препараты и омолаживающие кремы имеют много общих биологически активных компонентов, поэтому и действие их во многом похоже. Кремы от морщин могут замедлить образование морщин в будущем.

В некоторых случаях им не откажешь в способности временно замаскировать имеющиеся морщины. Этот эффект особенно заметен при очень сухой стареющей кожи, когда введение в крем эффективных увлажняющих компонентов способствует гидратации поверхностного слоя кожи, что в некоторой степени способствует разглаживанию кожи и уменьшению количества мелких морщин. Такое действие крема непродолжительно и после более-менее длительного периода использования таких препаратов может исчезнуть вообще. В состав косметических средств от морщин вводятся специальные добавки, которые способны замаскировать мелкие морщины, но это превращает такие препараты в разновидность декоративной косметики, вроде теней для век или туши для ресниц. Опять же, такое чисто декоративное действие крема от морщин производители пытаются замалчивать, так как это лишает косметический препарат чудодейственных свойств и, естественно, отрицательно сказывается на объемах его продаж. Ведь фокусы только тогда интересны, когда зрители не знают их секрет.

Любой опытный гример без особых трудностей сможет подобрать грим для того, чтобы временно избавить вас от любых морщин, но вряд ли покупатель ждет такого действия от предлагаемого ему косметического препарата.

И, разумеется, не может даже и речи идти о том, что при использовании непрофессиональных косметических средств, происходит включение каких-либо глубинных процессов в коже, способствующих ее омоложению. Если уж медицине не удается повернуть время вспять и избавить человека от морщин консервативными методами, а тем паче сделать его моложе, то уж тем более не пристало нам ожидать такого лекарственного действия от непрофессиональных косметических средств.

Справедливости ради следует отметить, что ведущие фирмы по производству медицинских препаратов и лечебной косметики достигли определенных успехов в разработке препаратов по разглаживанию морщин безоперационным способом, однако говорить о полной победе человеческого гения над внешними проявлениями старости пока еще очень рано. Это пока только начало большого пути и, конечно же, такое глубокое вмешательство в функционирование систем человека никогда не будет доверено неспециалистам. Другими словами, в обычном магазине и даже в аптеке вам не удастся купить таких средств ни сейчас, ни в будущем. Не продаются же в наших магазинах наборы хирургического инструмента с подробной инструкцией для покупателя, как при необходимости с его помощью произвести операцию по удалению аппендикса.

А как же те, кому эти средства помогают?! Ведь есть же такие люди?

Да, такие люди есть. Читатели среднего и старшего поколения хорошо помнят практиковавшиеся некоторое время назад телесеансы доктора Кашпировского. У 20% телезрителей после них наблюдалось существенное улучшение здоровья. Группа энтузиастов взяла обычную стеклянную банку, облила ее непрозрачным воском, проделала в воске отверстия, призванные обозначать глаза, нос и рот, зажгла свечу и поставила ее внутрь. Эффект от созерцания этого предмета, сопровождаемого соответствующей легендой, был полностью аналогичным. Стали чувствовать себя лучше те же 20% подвергшихся испытаниям. Какой же вывод можно сделать? Он, похоже, напрашивается сам собой: пятая часть покупателей при виде красочной упаковки и заманчиво написанной аннотации почувствует положительный эффект от применения омолаживающих средств и косметических препаратов от морщин независимо от того, что будет положено в баночку или тубу. Ранее уже упоминавшееся декоративное действие препаратов от морщин также вносит свою лепту в хор голосов, ратующих за чудодейственность косметики. А уж если человек однажды посмотрел на себя в зеркало и нашел в себе достаточно силы воли, чтобы кардинально изменить свой образ жизни, то отказ от многих вредных привычек, примененный совместно с применением омолаживающих средств, может действительно оказать чудодейственный эффект. Правда, отнести его следует, пожалуй, все-таки за счет благотворного влияния здорового образа жизни.

Для многих читателей этой статьи такой подход может оказаться неприемлемым. Почему? Потому что человек по природе своей ленив. Ему свойственно тяготеть к принятию решений, которые требуют для своей реализации минимум прилагаемой энергии. В самом деле, что может быть проще и приятнее, чем нанесение на кожу легкого и нежного крема, втирание его массирующими движениями в кожу, наслаждение ощущением комфорта, которое это вам дает. Куда менее приятно с раннего возраста заботиться о своем здоровье, постоянно заниматься физическими упражнениями, разумно составлять рацион своего питания, безоговорочно отказаться от курения, очень разборчиво относиться к выбору алкогольных напитков и, конечно же, не злоупотреблять ими, уметь грамотно планировать свою жизнь во избежание излишних стрессов и волнений. Причем все это становится еще менее приятным, если учесть, что всех этих правил следует придерживаться на протяжении всей своей жизни, с ранней молодости до глубокой старости. Конечно же, значительно проще через 40-50 безалаберно прожитых лет прибегнуть к помощи чудодейственных кремов и эликсиров. Увы, утешаться можно только словами из песни Вахтанга Кикабидзе: “Мои года – мои богатство”.

Не стоит унывать, начать вести здоровый образ жизни не поздно никогда. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше, а омолаживающие косметические средства и препараты от морщин только помогут вам в числе прочих оздоравливающих факторов продлить ваше активное долголетие

Осипов Анатолий Владимирович, кандидат технических наук
Осипова Антонина Владимировна, кандидат медицинских наук



Понравилось - репост: