Самый простой способ засолки красной икры

Самый простой способ засолки красной икры

красная икра - 200 грамм (свежая, охлажденная или замороженная)

сахар - 1 ст.л. с горкой

соль каменная - 7 ст.л. (без добавок)

вода - 1 литр

Если вы берете замороженную красную икру, то перед засолкой ее нужно разморозить, делать это нужно в холодильнике (никаких микроволновок или оттаивания в воде).
Из воды, соли и сахара делаем рассол: соединяем все ингредиенты, ставим на огонь, доводим до кипения (соль и сахар должны полностью раствориться) и снимаем с огня.
Даем рассолу остыть до температуры 40°С градусов.
Красную икру заливаем подготовленным рассолом на 15 минут, при этом постоянно помешиваем икру вилкой (на вилку будет накручиваться плёнка, в которой находятся икринки, вы эту пленку потом просто снимите и выкиньте).
Когда пройдут 15 минут икру откиньте на сито с мелкими ячейками (подойдет сито для фруктов) и дайте рассолу полностью стечь.
Если в икре будут остатки плёнки, просто достаньте её.
Красная икра готова к употреблению.
Приятного аппетита!

Лучше всего будет избавиться от плёнки на икре перед тем, как её заливать рассолом, так икра не будет горчить (именно пленка и может дать лёгкую горчинку). Если икра будет уже без пленки, то время засолки икры составит 10 минут и к тому же, вам не придется её постоянно перемешивать вилкой.

PS - Плёнка, в которой находятся икринки, называется ястык. Избавиться от ястыка можно при помощи соляного раствора: возьмите 1 столовую ложку соли, растворите в двух стаканах воды, поместите в солёную воду икру на 2-3 минуты, а затем начинайте её слегка взбивать вилкой (можно и венчиком, но вилкой получается лучше). Куски ястыка выловите и выкиньте.

Еще можно икру протереть через сетку с крупными ячейками, которая называется грохотка (икринки упадут вниз, а ястык останется у вас в руках). Некоторые используют железную тёрку с крупными ячейками (просто переверните её и используйте вместо грохотки) или ракетку для игры в бадминтон.

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: