Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Вода Сасси

Вода Сасси

лимон - 1 шт

огурец - 1 шт (средний)

корень имбиря - небольшой кусок (примерно 2 см)

свежая мята - по вкусу (2-4 веточки)

чистая фильтрованная вода - 1,5л - 2 литра

Великолепный освежающий напиток, помогающий похудеть, улучшает состояние кожи, избавляет от отеков и токсинов, благотворно влияет на работу ЖКТ.

Тщательно вымыть лимон, огурец и имбирь, обсушить.
Мяту промыть, обсушить, оборвать листики (можно использовать вместе со стеблями, предварительно поломав их).
Лимон и огурец нарезаем тонкими кружочками.
С корня имбиря снимаем кожицу и натираем на мелкой терке.
Подготовленные ингредиенты сложить в чистую банку или кувшин, залить чистой прохладной водой и убрать в холодильник на 8-10 часов.
Желательно употребить всю воду за сутки.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: