Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Ликер из черной смородины

Ликер из черной смородины

черная смородина - 300 грамм

вода - 100 ml

водка - 0,25 л

сахар - 150 грамм

Черную смородину промыть, обсушить, размять ягоды вилкой.
В чистую посуду перекладываем размятые ягоды, заливаем их водкой, посуду закрываем крышкой и оставляем на две недели в темном месте (подойдет кладовка или шкаф).
Каждые три дня взбалтываем наш будущий ликер.
По прошествии двух недель варим сироп: доводим до кипения воду с сахаром и когда сахар полностью растворится снимаем кастрюлю с огня, и даем сиропу полностью остыть.
Достаем из кладовки (или шкафа) нашу настойку, процеживаем содержимое через несколько слоев чистой марли и смешиваем с остывшим сахарным сиропом.
Даем настояться черносмородиновому ликеру от нескольких часов до 14 дней (всё зависит от вашей выдержки).
Готовый ликер из черной смородины подаем к столу.

PS - Лучше всего настаивать черную смородину в банке с плотно прилегающей крышкой. Если есть возможность, то добавьте штучки 4-5 листьев черной смородины в банку когда смородина будет настаиваться, это придаст напитку более глубокий аромат и вкус.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: