Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Яблочный кисель

Яблочный кисель

яблоки - 5-6 шт

вода - 1,5 литра

сахар - по вкусу (2-3 ст.л.)

крахмал - 1 ст.л.

Яблоки вымыть и нарезать дольками.
Сложить нарезанные яблоки в кастрюлю, залить водой, поставить на большой огонь, довести до кипения и варить на маленьком огне 15 минут.
Получившийся яблочный компот процедить.
Крахмал развести водой (полчашки воды комнатной температуры на 1 ст.л. крахмала) и влить в кастрюлю с процеженным компотом.
Снова ставим кастрюлю огонь и при постоянном помешивании доводим до кипения добавив сахар.
Когда сахар полностью растворится кастрюлю снимаем с огня и даем киселю остыть.
Яблочный кисель готов.
Приятного аппетита!

PS - Яблоки можно протереть через сито и добавить в кисель до момента добавления сахара. Яблочные шкурки желательно убрать. Если вы любите кисель "погуще", просто добавьте чуть больше крахмала.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: