Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Домашний ликер из малины

Домашний ликер из малины

малина - 250 грамм

лимон - 1 шт

спирт - 250 ml

вода - 125 ml

сахар - 250 грамм

Измельчаем малину блендером, добавляем спирт, перемешиваем, переливаем в чистую банку, закрываем крышкой и ставим на 10 дней в прохладное темное место.
Когда 10 дней пройдут достаем банку с малиной на спирту и добавляем в нее сироп.
Для приготовления сиропа берем воду, добавляем в нее сахар, ставим на огонь, даем закипеть и варим до полного растворения сахара. Затем снимаем с огня, даем сиропу остыть, добавляем свежевыжатый сок половины лимона и добавляем к малине со спиртом.
Закрываем банку крышкой и снова отправляем настаиваться на 15 дней в прохладное темное место, не забывая встряхивать банку каждый день.
Через 15 дней достаем банку с ликером, процеживаем через несколько слоев чистой марли, сливаем малиновый ликер в чистую бутылку с крышкой.
Ликер из малины готов!

PS - Хранить ликер нужно в прохладном месте.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: