Завидуете? Завидуйте грамотно!

Завидуете? Завидуйте грамотно!

Коллеги перестали показывать фотографии бойфрендов и хвалиться обновками? Лучшая подруга осторожна в общении? Скрывает приятные моменты своей жизни, а, если рассказывает, то скомкано и, как бы извиняясь? Если такое происходит, то тебя можно поздравить: тебя считают завистливой. Ну то есть, более завистливой, чем это принято у слабого пола. Ибо, женщина без зависти – как журнал без картинок.

Каждая из нас страдает этой греховной страстью в той или иной мере. И превышать меру допустимой степени зависти считается в нашем обществе дурным тоном: многое делается именно для того, чтоб вызвать зависть, но настоящей, черной, испепеляющей зависти боятся все. Потому что она толкает людей на гадкие вещи: зависть к внешним данным может мешать продвигаться по службе, если начальник – женщина, подруга может расстроить твою личную жизнь, завидуя таланту или карьере, даже в родственных отношениях момент зависти присутствует.

При всей разрушительности такого явления, как зависть, ее можно повернуть во благо себе. Так что сначала надо проанализировать, в как сильно наши эмоции поражены неудовольствием от успехов других людей: может, подружки и коллеги не так уж и ошибаются?

Механизмы зависти просты: чувство неудовлетворенности, возникающее при проявлении положительных эмоций окружающими. Мы ревнуем удачу к другим, задаем себе вопрос: почему не мне? Кстати, во многих иностранных языках слова «зависть» и «ревность» обозначаются одним словом. И постольку, поскольку поводы для радости у близких людей не кончатся никогда, надо учиться жить со своей пагубной болезнью под названием зависть.

1. Так что, узнав, что соседка, или сестра, или блондинка из бухгалтерии выиграли в лотерею, вышли замуж и получили наследство одновременно, надо для начала – смириться. Смириться с тем, что да, сейчас ты начнешь завидовать. Это неизбежно, и нет нужды убеждать себя в обратном: все равно будешь завидовать. А то, что ты испишешь весь блокнот записками «Нет, я не завидую» и будешь повторять это в пробке, как мантру, радости удачливой особе и сердечной боли тебе не убавит. Лучше сказать себе «Да, я завидую». Вот увидишь, станет легче.




2. Далее надо попробовать «обелить» свою зависть, даже если она на самом деле не такая уж и черная. Когда в коллективе зайдет об этом речь, не надо молчать и метать глазами молнии в более удачливую подругу, лучше вслух при честном народе сказать, что тебе нравится ее новая шуба (должность, прическа, машина), и что тоже давно такую хочешь. Все и так знают, что ты завидуешь, но, признавшись, ты многих расположишь к себе: тяжело признаться в том, что посторонние точно осудят. Вот и наша выгода, не отрицая факта своей больной реакции на чужие успехи, ты создаешь себе репутацию искреннего человека. А это хорошо.
3. Если ты никак не можешь найти в себе силы публично признать свою склонность к зависти, то поделись этим с самой подругой, так сказать, приватно. За чаем, или в телефонном разговоре. Это тоже принесет облегчение, да и подруга перестанет бояться твоей реакции на свои хорошие новости. А часто бывает так, что, услышав в свой адрес приятные слова, человек старается их вернуть: похвали ее покупку, скажи, что давно хочешь такую же вещь, а она вот купила первая - и в ответ услышишь, что подруга тоже давно хочет вещь, как у тебя, или другую причину, по которой она завидует тебе. Круг замкнулся, вы узнали, что у вас много общего: взаимная зависть, например. В другой раз она будет доверять тебе больше.
4. Если совсем тяжело от чужого успеха, и признаться в этом тяжело даже стенам, займись аутотренингом с элементами мистицизма. Это самый непродуктивный способ борьбы с завистью, так как не гарантирует никакой пользы для носителя вируса черной зависти, кроме сомнительного облегчения души. Начинай вспоминать и записывать недостатки и неудачные факты жизни той, кому завидуешь, до тех пор, пока негативные детали не компенсируют повод для зависти. С получившимися рукописями можно сделать кучу вещей: можно развесить по всем дому, чтоб постоянно натыкаться глазами и злорадствовать, можно носить с собой в сумочке, чтоб в метро перечитывать. Если это помогает вернуть душевный баланс и не страдать оттого, что опять этой противной – всё, а тебе – ничего, то пиши и перечитывай, окружающим всё ж полегче станет.
5. Вызывают восхищение те, кто используют свою мелкую черту характера как локомотив собственной успешности. Да, они завидуют. Но при этом не сидят на стуле ровно, и не кипят молча под крышкой, а встают и действуют. Коллега летит отдыхать? Мы тоже полетим. Сестра стала руководителем отдела? А мы добьемся позиции руководителя департамента. Подруга похудела на 5 кг? А мы похудеем на 10. И таким образом мы постепенно, толчками и подтягиванием, движемся вперед. Не копим в себе негатив, и не распространяем сплетни, и не плачем ночами от злости, и не портим себе нервы пустой черной завистью, а развиваемся. Становимся лучше, и сами подаем поводы для зависти.

Научиться жить с завистью реально. Любым из предложенных способов, или своим собственным. Победить зависть – невозможно, да и нужно ли? Если научиться мириться со своим недостатком и завидовать «грамотно», любую ситуацию, в которой мы рискуем выглядеть завистницей, можно использовать себе же во благо. И становиться таким образом лучше и лучше.



Понравилось - репост: