Чем выше интеллект женщины, тем больше риск, что она выберет себе неудачного спутника жизни

Чем выше интеллект женщины, тем больше риск, что она выберет себе неудачного спутника жизни

Несколько интересных мыслей писателя Алана Пиза относительно взаимоотношения полов, которые были высказаны в книге и интервью автора зарубежным изданиям.- Часто успешные, умные и красивые женщины одиноки и несчастны. Почему? - рассуждает Аллан Пиз. - Чем выше интеллект женщины, тем больше риск, что она выберет себе неудачного спутника жизни. И наоборот, "глупая блондинка" сделает прекрасный выбор. Это подтверждает статистика.

У деловой женщины мало времени, она не ищет мужчину, потому что и без него чувствует себя самодостаточной, не надеется решить за счет мужчины свои проблемы. И к таким женщинам прибиваются те мужчины, которые сами не прочь пожить за счет слабого пола. А есть женщины, которые богаты и умны, но изображают из себя "блондинку". Это хороший фокус. Ведь стоит женщине проявить слабость, как мужчины сбегаются, чтобы помочь, - это их древняя роль! Моя супруга всегда ведет себя так в отношениях со мной, и мне это нравится. Я для нее - герой.

- Почему так часто расходятся пары, счастливо прожившие вместе десятки лет?

- Мужчина с годами практически не меняется, а женщина, наоборот, меняется постоянно. Возникает конфликт ожиданий: женщина ждет, что мужчина изменится, а мужчина надеется, что женщина останется такой же, как при первой встрече.

- Чего ждут друг от друга мужчина и женщина, когда завязывают отношения?

- Большинству женщин мужчина нужен тогда, когда может предложить ей какие-то ресурсы - связи, славу, деньги. Амбициозный юнец-карьерист пользуется у женщин большей популярностью, чем его ровесник, работающий официантом. И все потому, что дамы видят в нем потенциал. В свою очередь мужчины ищут в женщине красоту и здоровье, потому что хороший внешний вид обещает способность выносить и родить здоровых детей. Правда, сегодня существует индустрия моды и красоты, которая позволяет даже женщинам за 50 выглядеть здоровыми и способными к материнству.

Сейчас, в период кризиса, во всем мире участились разводы. Женщины уходят от мужчин, потому что сильный пол утрачивает свои ресурсы. Теряет деньги, работу. Но главное - самооценку, уверенность в себе. Женщина не хочет быть с человеком, у которого нет ни амбиций, ни средств. Мужчина впадает в депрессию, женщина терпит, а потом не выдерживает. Когда я вдруг лишился всех своих денег, тоже впал в состояние пассивности и уныния. Пока Барбара не сказала: "Знаешь, с меня хватит. Ты в депрессии. Ты должен сам себя схватить за волосы и продолжать жить". И я пошел к психотерапевту. Он назначил лекарства. Но ведь депрессия вызывается тем, как ты думаешь. Значит, и лечить ее надо, изменив образ мысли в обратную сторону. До этого аж два года я усиленно думал о том, чего НЕ хочу. И получил рак. Но как только заставил себя ежедневно думать о том, чего я хочу и что могу, жизнь изменилась.



- А женская самооценка от чего зависит?

- Женщины измеряют свою самооценку качеством отношений, которые они выстраивают в мире. У нее хорошая семья, прекрасные друзья - значит самооценка хорошая. И поэтому женщины - поддержка для мужчин, у которых самооценка зависит от достижений. Женщина поможет своему мужчине, если скажет: "Дорогой, это временно, и я знаю, что ты можешь, что у тебя все получится. Я полностью тебе доверяю".



Понравилось - репост: