Брак являет собой сложную, трудную реальность

Брак являет собой сложную, трудную реальность

Не нужно думать, что хороший брак должен быть статичным.

Брак ~ именно потому, что подразумевает связь на всю жизнь, - являет собой сложную, трудную реальность. Человеческое существование, в силу своей бесконечно изменчивой природы, пестрит успехами и неудачами, прекрасными и тяжелыми моментами, наградами и разочарованиями.
С одной стороны, для многих людей брак представляет собой укрытие от жизненных трудностей. Другие же, напротив, испытывают сильную боязнь скуки, апатии, которые характерны для определенных моментов супружеской жизни.
Но нужно понимать, что брак - это такая система отношений, внутри которой необходимо найти золотую середину между постоянными изменениями и долгими периодами застоя. Хорошими браками могут оказаться такие, которые на первый взгляд выглядят слишком спокойными; впрочем, не следует судить отрицательно и о таких отношениях между партнерами, когда они постоянно спорят и даже ссорятся. Я знал очень многих супругов, которые, несмотря на вечный конфликт, чувствовали себя счастливыми.
Думать, что успешность брака определяется спокойными отношениями или отсутствием споров, означало бы поддаваться иллюзиям.

Ошибочно считать, что брак разрушится в отсутствии непрерывного психологического анализа.
Это иллюзия "импортная": она ввезена к нам из Соединенных Штатов.
Некоторые люди подвергают своих супругов непрерывному, утомительному психологическому анализу. Обычно за таким типом поведения стоит недостаток уважения, разочарованность и даже склонность манипулировать.
В браке существуют модели поведения, подходы и мысли, которым, при всей их правильности, не следует давать выхода, если можно предвидеть, что это глубоко ранит личность партнера в эмоциональном плане. К тому же есть люди, которые в силу своей природы не склонны много говорить и открыто проявлять свои чувства. Это не значит, что они неспособны любить. Они могут выражать свою любовь иначе, например, через поступки. Кроме того, нужно помнить, что судорожное стремление знать все о супруге почти всегда несет в себе синдром садомазохизма. Зачастую принуждение партнера к непрерывному анализу наносит непоправимый вред.




Применяя этот метод,пришли к убеждению, что каждый человек вправе иметь приватную зону, принадлежащую только ему. Я никогда не верил в правильность подхода тех людей, которые не выносят мысли о разлуке с любимым человеком. В этом чаще всего кроется свойственная им неспособность хорошо чувствовать себя наедине с самими собой.
Нужно также сказать людям, склонным чуть ли не любой ценой выражать всегда и все, что это их проблема. У них есть потребность изливать, выводить наружу все, что они чувствуют, потому что они не в состоянии контролировать собственные эмоции, фрустрации и настроения.
В каждом браке у супругов должны быть и свои секреты.
Каждый имеет право хранить свои секреты, если это не наносит ущерба отношениям. Способность хорошо себя чувствовать наедине с собой заслуживает большого уважения, а не упреков или обвинений.
Было бы иллюзией думать, что проявление всех своих ощущений и знание всего о партнере автоматически создают близость, сопричастность и удачные супружеские отношения. Совсем наоборот.
В этой связи этот метод рекомендует много разговаривать друг с другом, но не только и исключительно о том, что относится к супружеским отношениям или взаимным чувствам. Есть много тем для обсуждения (искусство, спорт, политика, общественная жизнь, работа, карьера, дети и так далее), которые помогают достичь столь желанной сопричастности между супругами.



Понравилось - репост: