Здоровая кожа.

Здоровая кожа.

Вы, наверное, замечали, что мужчины одного с вами возраста выглядят немного моложе вас?

Да, к сожалению, кожа женщин тоньше, чем у мужчин, а из-за женского гормона прогестерона быстрее растягивается и теряет упругость. А женщине с диабетом кожа доставляет еще больше хлопот. При колебаниях уровня сахара крови (иными словами, при плохом самоконтроле) организм теряет больше жидкости, кожный покров обезвоживается, и кожа сохнет. А кто не знает, что на сухой, плохо увлажненной коже быстрее появляются морщинки? Первой страдает шея: там и кожа тоньше, и кровь циркулирует медленнее —естественно, она быстро теряет упругость и становится дряблой. Шею просто необходимо «реанимировать», это она, «предательница», выдает возраст женщины, но прежде разберитесь с ее линиями растяжения, они есть не только на лице. Очищать кожу шеи и наносить на нее питательные кремы и маски следует строго по этим линиям.

Кожа женщины капризна, а потому склонна к раздражениям. Например, она очень чувствительна к воздействию женских половых гормонов эстрогенов. Изменение гормонального фона отражается на состоянии кожи в течение всего менструального цикла — во вторую его фазу резко повышается активность сальных желез, благодаря чему образуются предменструальные угри (акне), которые, воспаляясь, превращаются в далеко не эстетические прыщи. Такое знакомо более 70% женщин. Причем акне на носу, щеках и подбородке не помешают коже лба быть сухой и шелушиться.
Не стоит думать, будто коже женщин с диабетом не знакомы прыщи, раз она у них сухая. При сухой, шелушащейся коже ощущается зуд, и если при этом ее чесать, она воспаляется. На сухой коже образуются трещины, в них попадают микробы и вызывают инфекцию. И тогда на коже могут появиться не только безобидные прыщи, но и грозные фурункулы. А если уровень «сахаров» повышен, способность организма противостоять инфекциям снижается и заживление протекает медленнее.




Хотя не думайте, что если у вас диабет, то ранка на коже будет заживать очень-очень долго. Когда уровень сахара крови находится на нормальном уровне, раны и порезы заживают не дольше, чем у остальных. Но их, безусловно, необходимо сразу же обработать. А чувствуете, что ранка доставляет вам беспокойство, — обратитесь к врачу.

Раньше считалось, что «мастера кисти» намеренно писали женщин более светлыми красками, чем мужчин, «ибо того требовала мода на аристократическую внешность». И представьте, художники были абсолютно правы — женская кожа светлее мужской! Сейчас это уже подтверждено спектрофометрическими исследованиями цвета кожи.
Но вместо того, чтобы радоваться снежной белизне, которой еще века два назад так гордились женщины, современная красавица «из кожи вон лезет», лишь бы стать «шоколадкой». Однако последние исследования показывают: нагревание (сауны и солярии, а также чрезмерное пребывание на солнце) — фактор риска развития доброкачественных и злокачественных опухолей, особенно опухоли молочной железы. Конечно, загорать не возбраняется, разве можно лишить человека возможности понежиться на солнце? Но необходимо знать меру.
Женщина с диабетом, не уделяющая должного внимания «сахарам», должна беречь кожу от солнца, она у нее и без того сухая, а солнце быстро может наградить ненужными морщинами, избавиться от которых будет очень и очень сложно.

Немало пугает женщин и появление целлюлита, кстати, мужчины им практически не страдают. Целлюлит — следствие накапливания в женском организме жира, необходимого источника энергии при вынашивании и вскармливании ребенка. Конечно, целлюлит не вызывает боли и никак не сказывается на здоровье, но все же сводит женщин с ума. «Апельсиновая корка» никого не украшает. Бороться с целлюлитом можно при помощи спортивных упражнений, массажа, специальных кремов и переменного душа, улучшающего циркуляцию крови.
Но больше всего на коже, как и на остальных органах, отражается то, что вы едите. Никакие косметические средства не повлияют на нее так, как питание. Особенно для нее полезны витамины, они необходимы для полноценной работы нашего организма. Витамины позволяют восполнить недостатки в питании, стимулируют иммунную систему, способствуют заживлению ран и предотвращают преждевременное старение (витамин А), обеспечивают увлажнение кожи и обладают разглаживающим действием (например, витамин В5 придает коже упругость), стимулируют клеточный рост и обмен (витамин С), способствуют восстановлению клеток и регенерации тканей (витамин D). Очень полезны для человека, особенно для кожи, витамины А, E, F, РР. Однако лишь немногие витамины синтезируются в самом организме, большинство из них мы получаем именно с пищей.
Но помните, чтобы стать красивой, недостаточно просто этого захотеть, нужно приложить немало усилий.



Понравилось - репост:


  Очищать и лечить проблемную кожу лучше ночью.
  Правила банного отдыха
  Тональные средства для различных типов кожи.
Как полюбить свое тело.
Ради стройной фигуры.
Моем волосы по бабушкиным рецептам.
Быть в форме - это приятно!
Красота по плану.
Мужской взгляд на красоту женской груди.
Клеточная косметика.
Окраска или оттенение. Что выбрать для волос?
Маски для волос.
Сорлярий: быть или не быть.
Чем окрасить волосы или что находится в тюбике с краской?
"Мелкая" проблема.
Cтратегический тренинг.
Битва за талию.
Красивые руки.
Цвет ангелов! Дорогу блондинкам!
Как остановить "листопад".
Скакалка, обруч и батут.
Косметика зимой.
Стареющая кожа.
Для милого лица.
Несколько мифов из мира косметики.
Как реально похудеть? Советы профессионала.
Почему они выскакивают и как с ними бороться.
Как жить с жирной кожей.
О старении кожи.
Загар и солярий.
Массаж волосистой части головы.
Как ухаживать за волосами.
Вкусно поесть или красиво одеться?
Проблемная кожа и макияж...
Чем обоснован страх?
Ох уж эти морщины...
Обыкновенные угри.
Биологические методы омоложения и сохранения молодости.
Эликсиры красоты и молодости.
Борьба с потом.
Уход за кожей после 30 лет
Тренировки без ошибок
Есть вредно