Первая помощь при аллергии

Первая помощь при аллергии

Аллергические реакции развиваются очень быстро, буквально на глазах, и бывают очень тяжелыми.

Иногда аллергические реакции могут угрожать жизни ребенка, особенно при укусах пчел, употреблении непереносимых лекарств и пищевых продуктов. Поэтому каждому родителю необходимо уметь распознавать аллергию и оказывать первую помощь до прихода врача.

ПРИЗНАКИ АЛЛЕРГИИ:

* Беспокойство.
* Резкое ухудшение общего состояния.
* Затруднение дыхания.
* Бледность кожных покровов.
* Резкое сердцебиение.
* Падение артериального давления.
* Возможны сыпь, отеки на лице, суставах.

Если вы заметите признаки аллергии у ребенка, нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать врача «Скорой помощи» и безотлагательно оказать первую медицинскую помощь.

Что делать до прихода врача (вне зависимости от причинного аллергена и выраженности аллергической реакции)?

ЕСЛИ ПОЯВИЛАСЬ СЫПЬ:

* Зафиксировать время ее появления.
* Отметить начальную локализацию сыпи.
* Запомнить, как выглядят элементы сыпи.
* Следить за ее распространением по телу.
* Запомнить последовательность распространения сыпи.
* Отметить наличие пигментации или шелушения.
* Вспомнить все лекарства, которые получал ребенок в предшествующие сыпи дни.

ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ ОТЁКИ:

* Зафиксировать время появления отека.
* Отметить начальную локализацию.
* Следить за распространением отека.
* Отметить, когда появились признаки общей реакции – одышка, тошнота, головокружение, слабость.
* Отметить, есть ли боль в суставах, головная боль, болезненность в области лимфатических узлов.



АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК И ДРУГИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Анафилактический шок – самая опасная из острых аллергических реакций. Развивается буквально на глазах через несколько минут после воздействия аллергена. Признаками анафилактического шока являются резкое ухудшение общего состояния, затрудненное дыхание. Ребенок бледнеет, начинается резкое сердцебиение, падает артериальное давление.

Первую медицинскую помощь при анафилактическом шоке нужно оказывать незамедлительно. Если есть возможность, сразу обращайтесь к врачу или вызывайте «Скорую помощь».

ДО ПРИХОДА ВРАЧА:

* Положите ребенка в постель без подушки (чтобы увеличить приток крови к голове).
* Быстро обложите его грелками.
* Обеспечьте поступление свежего воздуха.
* Если ребенок в сознании, дайте ему антигистаминный препарат и теплое питье.

Все зависит от того, как скоро ребенку будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Приступ бронхиальной астмы выражается в появлении отдышки, затруднении дыхания вследствие спазма гладких мышц бронхов, отека слизистой оболочки и избыточного отделения слизи. Это очень опасное состояние. Чтобы снять обструкцию (сужение бронхов) нужно дать ребенку какой-нибудь из препаратов в виде аэрозоля или в таблетках, расслабляющих гладкую мускулатуру бронхов. В семье, где есть ребенок с бронхиальной астмой, всегда должен быть дозированный ингалятор (главное средство доврачебной помощи).

Крапивница и отек Квинке. При этих аллергических реакциях поражаются обширные участки кожи, происходит повреждение сосудов, развивается отек с образованием волдыря. Кроме того, ребенка беспокоят мучительный зуд, жжение. Волдыри держатся несколько суток, появляется общее недомогание, повышается температура.

Отек Квинке – внезапный ограниченный отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Он развивается очень быстро на веках, губах, лице, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, половых органах, может быть в желудке, кишечнике, в пищеводе. Зуд при этом отсутствует. Размеры отека Квинке могут колебаться от горошины до крупного яблока. Держится он от нескольких часов до нескольких дней. Необходимо как можно скорее ввести антигистаминный препарат.

В последние годы участились аллергические реакции на тараканов, поэтому использовать аэрозоли против тараканов можно лишь в отсутствие детей.

Аллергию могут вызвать не только осы, пчелы, шершни, но и комары и даже муравьи.

ПРОЧИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

К сожалению, у детей часто развивается аллергия к шерсти, перхоти, слюне, частицам кожи домашних животных. Наиболее распространена «кошачья» аллергия. Она развивается чаще, чем аллергия на собак и других домашних животных. Кролики, морские свинки, попугаи, хомяки, аквариумные рыбки (не сами рыбки, а сухой корм для них), тоже могут стать виновниками аллергических реакций. Если в доме есть кошка и ребенок с ней играет, то все может проходить и без последствий, но если в какой-то момент у малыша появится аллергия, то с животным придется срочно расстаться. Но и такой «вариант» не сразу снимет аллергические реакции, так как следы присутствия четвероногого друга могут оставаться в квартире очень долго, даже до 2-х лет.

Аллергические реакции иногда вызывает одежда, сделанная из мохера, кашемира, козьей шерсти. Источником аллергии могут быть даже кресла и кушетки, набитые конским волосом и вещи с перьевыми или пуховыми наполнителями. Поэтому, если в семье есть ребенок–аллергик, следует избегать одежды на пуху, не использовать перьевых подушек, пуховых перин.

Аллергенами могут быть джинсовые заклепки, если они содержат никель, а также пуговицы, бижутерия, некоторые виды косметики (если в них есть компоненты никеля). Могут нести опасность различные чистящие средства, лаки, краски и другие вещества бытовой химии. В принципе любой лекарственный препарат может вызывать аллергию, если он употребляется наружно или внутрь, внутримышечно, подкожно. Особенно опасны в этом плане – антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламиды, анестетики, витамины группы «В», йод.

Если у вас есть подозрения на аллергию у ребенка, прежде всего необходимо обратиться к аллергологу, чтобы поставить правильный диагноз, определить основной причинный аллерген и назначить адекватную терапию. Общее правило при всех проявлениях аллергии – исключить контакт ребенка с аллергеном. Необходимо, чтобы ребенок постоянно находился под наблюдением аллерголога. В домашней аптечке всегда должны быть антигистаминные препараты. Родители же должны знать, как помочь ребенку в случае развития у него аллергической реакции до прихода врача.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-АЛЛЕРГИКОВ:

* Постоянно следить за чистотой в квартире, часто проветривать все помещения. Однако поздно вечером и рано утром держать окна закрытыми: в это время запахи с улицы сильнее.
* Всеми возможными способами избавляться от плесени в квартире тем, у кого есть такая проблема, от сырости в ванной, туалете, даже в подвале, если квартира находится на первом этаже.
* Лучше не использовать обои.
* Не разводить дома фикусы, герани, бегонии, плющ, жасмин, хризантемы.
* Убрать ковры, плотные шторы, лучше заменить их на жалюзи.
* Свести до минимума мягкие игрушки.
* Бороться с тараканами, если они есть, в отсутствие детей.
* Хранить книги в книжных шкафах или на застекленных полках.
* Не стоит отказываться от прогулок в период цветения, но когда ребенок приходит домой, желательно, чтобы он прополоскал горло, промыл глаза и нос, умыл лицо кипяченой водой.
* Одежду следует выбирать удобную, не использовать мохер, кашемир, козью шерсть, синтетику.
* Перьевые подушки заменить на низкоаллергенные с искусственным наполнителем. Надевать на подушки плотные наволочки (они предохраняют от клещей).
* Каждый день проветривать постель (для борьбы с клещами).
* Во время купания нельзя пользоваться мочалками, растирать кожу, можно только промокать.
* После водных процедур использовать питательные и смягчающие кремы (какие именно – посоветует врач). Для нормальной влажности кожи использовать гидранты (увлажнители).
* Нужно постоянно помнить, что некоторые пищевые продукты могут вызвать появление аллергии. Очень часто ее вызывают такие продукты как: рыба, орехи, яйцо, мясо курицы, мед, грибы, цитрусовые (кроме грейпфрута), шоколад, коровье молоко (у детей 1 года жизни). Появлению аллергии могут способствовать ягоды (клубника, малина, земляника, ежевика). Аллергенными считаются такие продукты, как кофе, какао, хурма, гранаты, ананас, горох, бобы, томаты, морковь, свекла, дрожжи, горчица, хрен, приправы. Сравнительно редко вызывают аллергию говядина, сыр, бананы, вишня, картофель, капуста, тыква, огурцы, овес, гречка, шпинат, арбуз. Гипоаллергенными считаются зеленые яблоки, белая черешня, белая смородина, крыжовник, кабачки, патиссоны, репа, мясо кролика, индейки, конина, ячмень, пшено, клюква, сок калины, слива.
* Желательно приобрести пылесос с гидроувлажнителем. Он собирает пыль в воду, что очень удобно для борьбы с такими аллергенами, как домашняя пыль, мельчайшие частицы тканей, одежды, волос, кожи, перхоть. Пылевые клещи тысячами живут в коврах, постоянно в мягких игрушках, мебели, портьерах. Бороться с ними трудно, но возможно. Помогут вам в этом пылесос и традиционная влажная уборка.



Понравилось - репост: