Когда начинается старость?

Когда начинается старость?

Ответить на вопрос, когда начинается старость, довольно трудно, потому что это явление многолико. Человек живет, и изо дня в день в нем что-то меняется. Сегодня мы поговорим о его восприятии.

Восприятие, или сенсорика, является инструментом мозга любого живого существа для наиболее полного контакта с окружающим миром. Благодаря пяти способам восприятия: зрению, слуху, вкусу, обонянию и осязанию – наш мозг получает информацию о внешнем мире. Для этого предназначены пять органов чувств: глаза, уши, язык, нос и кожа. Это всем известно со школьной скамьи. Органы чувств вполне предметны, а потому достаточно изучены. А вот со способами восприятия, поскольку они представляют собой некие процессы, дело обстоит иначе.

Зрение и слух считаются особо важными для жизнедеятельности человека, именно на них направлено все внимание науки. Вкус же, обоняние и осязание пока остаются в тени. И эту проблему необходимо рассмотреть с определенной возрастной позиции, что представляется особенно важным, поскольку вкусовые, осязательные и обонятельные изменения в организме человека способствуют наибольшему искажению поступающей в мозг информации, что, в свою очередь, и могут привести к неадекватному поведению.

Я долго работала и общалась с людьми старше 60 лет и убеждена, что снижение уровня этих видов восприятия значительно обедняет жизнь пожилого человека.

Вкус
Человек способен воспринимать четыре основных вкуса – горький, кислый, соленый и сладкий. При развитых вкусовых ощущениях воспринимаются более сложные вкусы, например кисло-сладкий или горько-соленый. А настоящий гурман различит в блюдах, содержащих много компонентов, вкус каждого из них.

К сожалению, с возрастом интенсивность вкусовых ощущений снижается. Наиболее стойким остается восприятие сладкого и кислого, а вот сложные вкусы, содержащие много компонентов, пожилые люди, как правило, распознают хуже молодых.



При выборе продуктов многие пожилые предпочитают сладкое и часто отказываются от горького, даже от необходимых лекарств. Не пользуется у них популярностью и соленое, но по другой причине. Пожилые люди считают, что соль вредна в их возрасте, и поэтому многие вообще не солят пищу. Это, конечно, большая ошибка, – горечь пожилому человеку крайне необходима для стимулирования работы желчного пузыря и печени. В умеренных количествах нужна и соль, особенно для людей интеллектуального труда.

Может, многие не знают, но именно вкус пищи определяет ее влияние на организм. «Начинайте день с холодного и кислого!» – когда-то давно посоветовал мне старенький профессор, специалист по питанию. Когда я не забываю регулярно выполнять его совет, у меня не бывает проблем с работой кишечника. Кислое – это яблоки, чернослив, лимоны, квашеная капуста, кефир. И хорошо, если эти продукты только что из холодильника.

Чтобы не утратить восприятие вкуса и даже развить его, невзирая на возраст, желательно использовать при приготовлении пищи приправы. Сейчас в продаже много приправ с широким вкусовым диапазоном. Привыкать к ним следует постепенно, понемногу добавляя в блюда. Я, например, недавно приучила себя жевать и проглатывать черный перец горшком. При готовке использовала его всегда, но из тарелки выбрасывала, не съедая. Когда впервые начала раскусывать горошины перца, они казались слишком жгучими и горькими, и больше двух штучек я проглотить не могла. Теперь их вовсе не считаю и ем с удовольствием. Вкусовые ощущения при этом стали более тонкими, причем не только по отношению к перцу, но и к другим продуктам. А это положительно сказалось как на пищеварении, так и на настроении. Кроме того, резко упал интерес к сладкому.

Вкус связан самыми крепкими узами с другими видами восприятия. Например, блюдо должно выглядеть красиво и аппетитно (зрение), самые вкусные огурчики и морковка – те, которые хрустят (слух), а что может быть приятнее запаха свежемолотого кофе (обоняние)! Все эти виды восприятия, как правило, сопровождаются бурей эмоций – от негодования («пережарили!») до восторга («хрустящая корочка!»). И, конечно, украшают нашу жизнь.

Чтобы развить вкус, надо еще научиться правильно есть: не торопливо и не быстро, не пережевывая толком, как это необходимо, каждый кусочек, а с удовольствием, не спеша, наслаждаясь ощущением вкуса еды – то есть вести себя, как настоящий гурман. Гурманы при еде не спешат, не смешивают несовместимые продукты и, главное, смакуют каждый кусочек. При этом их порции очень умеренны. Гурман – вовсе не ругательное слово, и его не надо путать с «обжорой», у которого все наоборот. Именно гурманы – самые оптимистичные и жизнерадостные люди. Давайте и мы станем гурманами!

Обоняние
У здоровых людей обоняние сохраняется, несмотря на возраст. Но поскольку полностью здоровых людей после 60 лет почти не встретишь, приходится говорить об его изменении. Как правило, оно снижается, но иногда и резко обостряется. В этом случае нужно обратиться к врачу, так как это может служить симптомом серьезных заболеваний, в частности болезни Альцгеймера.

Обоняние – это не только способность ощущать (воспринимать) запахи, но и ассоциировать их с определенными эмоциями и чувствами:

Люди с обостренным обонянием чувствуют «запах страха», «запах беды», то есть запахи, связанные с какой-либо ситуацией. По их словам, такого рода запахи ни на что не похожи. Ну и, конечно же, обоняние является частью образного восприятия: по запаху можно легко представить человека, с которым он связан, или какого-либо места – например, пахнущее водорослями море. По запаху можно представить себе и некое действие: если я голодна, то могу представить себе, как с аппетитом ем свежеиспеченный хлеб. Используя обоняние, можно воздействовать на людей и даже манипулировать ими: ну какой мужчина устоит перед дамой, от которой исходит пленительный аромат прекрасных духов!

Более того, у обоняния есть особенности, которые могут повлиять на образ жизни.
Как правило, человек привыкает к окружающим его запахам, как к хорошим, так и не очень, и перестает их чувствовать. Это не потеря обоняния, а именно привыкание. Например, долго употребляющая одни и те же духи женщина чувствует их запах только в тот момент, когда открывает флакон. Это значит, что пришло время сменить духи, а еще лучше – перейти на туалетную воду, уменьшив силу запаха-раздражителя, и, пользуясь контрастом, восстановить обоняние.

Ярким примером привыкания к дурному запаху являются хозяева домашних животных. Находясь с ними в тесном контакте, они не только перестают ощущать природный звериный запах, но даже получают удовольствие от обцеловывания своего любимца, и абсолютно не чувствуют, что зверьком (кошкой, собакой) пропахло все жилище.

Что же представляет собой способность человека абстрагироваться от запаха без потери обоняния? Если рассматривать этот феномен как способ индивидуальной экологической защиты, то это грандиозный подарок природы всему человечеству.

Но, даже имея хорошее обоняние, большинство людей почти не воспринимают запахи собственного тела (если в организме нет патологических изменений). Окружающие нас люди наш запах знают, а мы сами – нет. Это парадокс любого возраста, но после 60-ти он может доставлять человеку много неудобств. Дело в том, что именно в это время меняется гормональный фон человека, что влечет за собой изменение запаха тела, причем не в лучшую сторону. Сам человек не очень понимает, что происходит, а окружающие предпочитают не говорить ему об этом, просто потому, что обсуждать такую деликатную тему в обществе не принято. А между тем человек может остаться в изоляции. Данная ситуация обычно воспринимается и самим человеком, и его окружением как знак старости, что, естественно, пугает. Это одна причина возрастных проблем, связанных с обонянием.

Другая причина связана с тем, что, вступая в пенсионный возраст, с легкой руки окружающих его людей человек может потерять интерес не только к жизни вообще, но и к себе самому. Тогда он перестает заботиться о себе, о своем внешнем виде.

Выход из ситуации прост – постараться выполнять несложные и в общем-то всем известные правила гигиены: по утрам принимать душ, раз в неделю тщательно мыться жесткой мочалкой,. Если нет возможности мыться регулярно, протирайте тело прохладной кипяченой водой, слегка подкисленной уксусом или разбавленной пополам с водкой. Сейчас в аптеках появилась специальная жидкость для протирания тела. То есть выход есть, только не надо лениться.

Непросто другое. Запах человека – это не только запах его тела, но и вещей, которые его окружают, в первую очередь одежды. Многие пожилые люди буквально, что называется, «тонут» в старых вещах. Выбросить их жалко, мешает «старческая скупость» – это особый феномен пожилого возраста, о котором знают не только психологи. А старые вещи плохо пахнут – они старые, давно не чищенные и не стиранные. Этим запахом пропитывается одевающий их человек. Для окружающих это и есть «запах старости». Точно так же пахнет и квартира, в которой живет пожилой человек, но сам хозяин этого не замечает. Кстати, эта проблема больше касается мужчин, чем женщин.

Кардинальное решение одно – все выбросить! Но решиться на такое могут немногие. Поэтому выберите себе несколько вещей из тех, что будете носить в этом сезоне, повесьте отдельно от других. Отдайте их в химчистку или тщательно выстирайте, чаще проветривайте на балконе, каждую вещь не носите дольше трех дней. Пожалуй, это единственный способ избавиться от затхлого запаха.

Необходимо развивать свое обоняние. И первый шаг – посещать места с хорошими запахами. Заходите в парфюмерные магазины, цветочные павильоны, кондитерские и булочные, где продается свежий хлеб. Создайте приятный запах в своем жилище. Например, приобретите пару кусков ароматного мыла, разрежьте их на несколько частей и положите в шкафы на разные полки – запах будет держаться несколько месяцев. После замены куски не выбрасывайте, используйте по назначению. Через две-три перемены ваше белье, костюмы и вы сами будете источать стойкий приятный аромат.

Можно сделать подушечки из ароматных сухих трав – саше и держать одну под подушкой, а другие разложить по комнатам. Женщинам особенно рекомендую запах ванили. Положите пакетики с ванилью или ванилином в разных местах квартиры, и через несколько дней квартира впитает в себя их запах. Аромат нежной ванили держится годами и очень положительно действует на человека.

Однажды в мой вагон метро впорхнула стайка молоденьких девушек – и сразу вкусно запахло свежими булочками и домашним уютом. Хмурые сонные пассажиры зашевелились, заулыбались, просто ожили. Я полюбопытствовала – девушки оказались из кулинарного училища. «Только что экзамен сдавали по выпечке», – объяснила одна из них. Вышли они через остановку, а запах остался, и пассажиры продолжали улыбаться…

Осязание
Пожилые люди имеют более высокий порог чувствительности, то есть требуется более сильное раздражение кожи, чтобы его почувствовать. С возрастом уменьшается и чувствительность к температуре предметов и силе вибрации. Объясняется это снижением количества сенсоров осязания в кожном покрове пожилого человека. Однако в чисто психологическом плане роль осязания с возрастом только возрастает.

Дело в том, что пожилые, будучи людьми с ослабленной нервной системой, очень нуждаются в психологической поддержке, которая на физическом уровне выражается в ласке. Для них слово значит гораздо меньше, чем объятие или простое поглаживание.

Увы, их взрослые дети даже не подозревают об этом! Заботиться могут, а вот ласкать – нет. Чмокнут в щеку, убегая по своим делам, да и то не всегда. Кстати, недостаток в ласке – одна из причин особой привязанности к внукам. Маленькие дети более открыты: когда их целуют и обнимают, они отвечают тем же. Один суровый мужчина как-то доверительно признался, что он бывает совершенно счастлив, когда двое его маленьких внуков начинают к нему ластиться. По этой же причине пожилые люди обожают своих кошек и собак – их ласки тоже обоюдные.

Свои способности к осязанию надо развивать. Ухаживайте за кожей всего тела, а не только лица. Особое внимание уделяйте кистям рук – потирайте их каждую свободную минутку, хлопайте в ладоши, катайте шершавый шарик, месите тесто для пирогов руками, не давайте рукам мерзнуть.

Особое внимание уделите и ногам. Избавьтесь от натоптышей на стопах, летом при любой возможности ходите босиком по земле, а зимой – по квартире, используйте гидромассажные ванны для ног, обзаведитесь небольшим ящиком с мелким гравием, топчитесь на нем регулярно. Кстати, действуя через активные точки на стопах, так вы будете воздействовать на внутренние органы своего тела.

Не забывайте и о спине: ее кожа, особенно вдоль позвоночника, очень чувствительная. Можно использовать разные приспособления, например, ребристые «каталки» на длинной ручке. Сгодятся и жесткие махровые полотенца.

Мужу и жене полезно обучиться обоюдному массажу. Не забывайте и о самомассаже. Поглаживайте, постукивайте себя, чтобы вам было приятно, – утром посильнее, чтобы проснуться, вечером мягче и нежнее, лежа в постели, чтобы крепко заснуть до утра.
Природа щедро одарила человека способностью осязать окружающий мир, впитывать его запахи, пробовать его на вкус.

Экспериментируйте, соединяйте несоединимое, украшайте жизнь разными приятными мелочами. Например, даже 50 граммов вина можно налить не в рюмку, а в большой хрустальный бокал и пить не спеша, наслаждаясь его букетом. Не торопитесь сразу съедать яблоко или морковь. Полюбуйтесь их формой, цветом, ощутите свежесть, прохладу, гладкость кожуры, насладитесь ароматом. У вас в руках совершенное создание природы! А затем надкусите плод, и вы не только почувствуете его особый вкус, но и испытаете массу положительных эмоций.

Галина МЕРКИНА, психолог Журнал «60 лет – не возраст»



Понравилось - репост:


Диазепам
Как убрать второй подбородок?
Родинки на теле - к счастью или нет?
Недостаток витамин и выпадение волос
Витамины. История букв с цифрами, или Что такое провитамин В5
Производство аминокислот, органических кислот, витаминов
Рыбий жир
Эндометриоз или как забеременеть
Пять упражнений, которые спасут от маразма
Откажитесь от сахара в пользу меда
Ветрогонные травы
"Ветрогонные" лекарственные средства
Туннельный синдром и упражнения для кистей рук
Правильное питание для работы мозга
Как пить воду, чтобы похудеть
Как спасти себя от старости: Александра Маринина
Диета против старения
Психологический аспект процесса старения
Физические упражнения - эликсир молодости.
У старости свои радости.
Первая помощь при аллергии
Опасные растения
Имбирь
Может ли медитация помочь в повседневной жизни?
Как сохранить зубы здоровыми?
Дадим отпор ПМС!
Боитесь гинеколога? Зря!
Полезны летом и зимой
SOS: авитаминоз!
Твой идеальный вес
10 способов выйти из депрессии
От природы к свободе
Почему вредно есть диетические продукты
Правильное питание или как избавиться от 6 кг за два месяца
Подготовка к наступлению климакса
Чудо-лекарство от рака
Как остаться стройной во время праздников?
1 дневное оздоровительное голодание
Встречайте! Убийца лишнего веса и холестерина - КЛЕТЧАТКА
Чем полезна куркума?