Имбирь

Имбирь

Некоторые народы Востока вообще не страдают артритами, потому что в их ежедневный рацион входит имбирь. Корень этого растения улучшает кровообращение и является прекрасным противовоспалительным средством.

На протяжении веков медицина искала целебные вещества в природе. Салициловая кислота (сырье для аспирина) добывается из листьев ивы. Дигоксин (давно и широко используемое в кардиологии средство) получают из листьев наперстянки. Кора хинного дерева является сырьем для производства антималярийного средства хинина, азиатский мак входит в состав сильнейшего обезболивающего - морфина. Имбирь давно используется в восточной медицине при лечении нарушений опорно-двигательного аппарата, в том числе ревматизма и остеоартрита.

Имбирь уже более 2000 лет известен как пряность, лекарство и лечебное средство. Первые упоминания о нем содержатся в древнекитайских трактатах, в частности, в работах Конфуция. На санскрите имбирь называют "вишвабхесадж", что значит "универ-сальное лекарство". Острый на вкус, корень этого растения относится к разряду "горячих специй", возбуждающих аппетит и улучшающих кровоснабжение. Еще имбирь - прекрасное болеутоляющее и противовоспалительное
средство.

Согласно достоверным историческим справкам, имбирь широко использовался древними греками и жителями Римской империи, которые закупали эту пряность у арабских купцов, державших происхождение имбиря в тайне.

В настоящее время крупнейшими производителями имбиря являются Индия (50% всего мирового производства), Ямайка и Китай. Среди покупателей имбиря самыми активными являются арабские страны, Англия и США. В Индии имбирь входит в пятерку самых популярных экспортных пряностей, которые поставляются в более 50 стран мира. Его действие подобно действию лука и чеснока, но более эффективно. Главное лекарственное назначение имбиря - стимулировать процесс переваривания пищи, нейтрализовать пищевые токсины. В холодное время года употребление имбиря способствует тепловому балансу организма, используется как потогонное средство, уменьшает кашель.



Пряный, терпкий аромат имбиря обусловлен содержащимся в нем эфирным маслом (1,2 - 3%), а его жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Имбирь (zingiber officinale), как и другие лекарственные растения, содержит очень сложную смесь фармакологически активных компонентов, среди них гингеролы, бета-каротин, капсаицин, кофеиновая кислота, куркумин. Кроме этого имбирь содержит в себе все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др.

Имбирь богат солями магния, кальция и фосфора, а также витаминами С, В1, В2 и А. Помимо этого в имбире содержится железо, цинк, калий и натрий. Имбирь указан в фармакопеях Великобритании, Японии, Швейцарии, Австрии, Китая, Египта, используется в африканской, азиатской медицинах.

Чем же полезен имбирь?

Имбирь относится к веществам растительного происхождения, имеющим возбуждающее действие и стимулирующим процессы обмена веществ. Его можно применять при проблемах с пищеварением, судорогах, рвоте, тошноте и "морской болезни". С успехом используется при воспалении и атонии кишечника. Снижает спазмы и тошноту при менструациях. Хорошо действует при простуде, гриппе, кашле, астме. Хорошо препятствует слипанию тромбоцитов, чем снижает риск возникновения инфаркта. Может использоваться при воспалительных процессах с целью снижения температуры, а также для профилактики и лечения мигрени.

Имбирь способен творить буквально чудеса и может использоваться чуть ли не при любых заболеваниях. Например, имбирь способен устранять повышенную утомляемость, вялость и апатию, что так важно в наше время. Помогает он и при болях в суставах, помогает восстановить силы после болезней и операций. В домашних условиях имбирь можно употреблять при болях в мышцах, артрите, отёках и растяжениях.

В одной из провинций Южной Кореи Кенгвон-До эксперты ВОЗ зарегистрировали рекордно низкий уровень заболевания артритом. Взрослое население деревни Ченьгхонх (6 тысяч человек) активно трудится, каждый день обрабатывая землю, выращивая рис. Но в отличие от жителей соседних деревень, люди в Ченьгхонхе практически не страдают заболеваниями суставов. Заинтересовавшись этим феноменом, ученые провели скрининговые исследования, включающие оценку состояния окружающей среды, образа жизни, физического и психического здоровья, иммунитета, характера питания. Оказалось, единственное отличие - регулярное употребление жителями Ченьгхонха в пищу имбиря. Они добавляют его в блюда, чтобы разнообразить пресный вкус риса. Каждый житель деревни съедает в среднем от 2 до 8 граммов имбиря в сутки. Именно с употреблением в пищу большого количества этого растения ученые связывают низкий уровень заболеваний артритом.

Недавно американские медики провели клинические исследования первого препарата для лечения артрита на основе имбиря и получили многообещающие результаты. Артрит - одно из самых распространенных заболеваний на Земле. По данным журнала "Newsweek", этот недуг мучит 21 миллион американцев. В Украине, согласно данным Минздрава, около 40% людей преклонного возраста страдают остеоартрозом, 25% из них не способны выполнять даже самую обычную домашнюю работу. Новый биокомплекс помогает при лечении артрита и, по заключению специалистов, не обладает побочными действиями, свойственными нестероидным противовоспалительным средствам, а по эффективности не уступает им.

Имбирь эффективно снимает тошноту и рвоту во время беременности, даже в таких сложных случаях, как гиперемезис беременных. При этом он не оказывает негативного воздействия на плод. Например, от тошноты поможет чай из одного или двух кусочков (размером 2,5-5 см или весом 60 - 90 гр) свежего имбиря на 250 гр. воды. Имбирь насыщен активными веществами и достаточно малого количества, чтобы проявился положительный эффект.

Повышенный интерес к имбирю в последнее время вызван также его применением в качестве натурального средства, способствующего похудению. Это связано с тем, что имбирь улучшает ток крови, что способствует сжиганию жировой клетчатки. Корень имбиря создает также термогенетический эффект, то есть, увеличивает выработку тепла и ускоряет клеточный обмен. Это его свойство, в частности, используется в современных термогенетических препаратах для похудения, таких, как Slim Formula.

Имбирю свойственна также фибринолитическая активность - он способствует рассасыванию тромбов, гематом и отеков; снижает вязкость крови и улучшает микроциркуляцию. Имбирь также способствует снабжению тканей питательными веществами. Поэтому его используют в составе натуральных препаратов для профилактики и лечения варикоза.

Имбирь аптечный (так официально называется эта пряность) - не единственный представитель семейства имбирных, которое насчитывает 47 родов и около 1000 видов. Многие из этих видов также имеют выдающиеся целебные свойства. Сам имбирь - исключительно огородное растение, а вот его ближайший родственник куркума, или иначе "желтый имбирь" - встречается и в диком виде. Куркума тоже обладает противоартритным действием и используется в препаратах для похудения.

Имбирь, куркума и многие другие пряности обладают, наряду с кулинарной ценностью, высоким лечебным эффектом, благодаря содержащимся в них эфирным маслам и богатому спектру флавоноидов, которые придают многим из них яркие насыщенные цвета и одновременно являются сильными антиоксидантами. Так, имбирь уничтожает злокаче-ственные клетки при раке яичников, а вещество, обеспечивающее острый вкус жгучего перца, способно привести к сокращению раковых опухолей поджелудочной железы, как полагают авторы двух работ, недавно представленных на конференции Американской ассоциации по исследованию рака.

Имбирь оказывает целебное действие людям с любой группой крови. Его нельзя принимать беременным женщинам, у которых был выкидыш.

Александр Езовит



Понравилось - репост:


Недостаток витамин и выпадение волос
Витамины. История букв с цифрами, или Что такое провитамин В5
Производство аминокислот, органических кислот, витаминов
Рыбий жир
Эндометриоз или как забеременеть
Пять упражнений, которые спасут от маразма
Откажитесь от сахара в пользу меда
Ветрогонные травы
"Ветрогонные" лекарственные средства
Туннельный синдром и упражнения для кистей рук
Правильное питание для работы мозга
Как пить воду, чтобы похудеть
Как спасти себя от старости: Александра Маринина
Диета против старения
Психологический аспект процесса старения
Физические упражнения - эликсир молодости.
У старости свои радости.
Когда начинается старость?
Первая помощь при аллергии
Опасные растения
Может ли медитация помочь в повседневной жизни?
Как сохранить зубы здоровыми?
Дадим отпор ПМС!
Боитесь гинеколога? Зря!
Полезны летом и зимой
SOS: авитаминоз!
Твой идеальный вес
10 способов выйти из депрессии
От природы к свободе
Почему вредно есть диетические продукты
Правильное питание или как избавиться от 6 кг за два месяца
Подготовка к наступлению климакса
Чудо-лекарство от рака
Как остаться стройной во время праздников?
1 дневное оздоровительное голодание
Встречайте! Убийца лишнего веса и холестерина - КЛЕТЧАТКА
Чем полезна куркума?
Пептидотерапия
Камень на камень…
Если кишка "ленивая"