Как выбрать зимнюю обувь.

Как выбрать зимнюю обувь.

Попытка сэкономить и взять сапоги из кожзаменителя - это как раз тот случай, когда "скупой платит дважды" - свойства материала отразятся на долговечности изделия и на том, как вы себя будете чувствовать.

Натуральная кожа обладает такими деформационно-прочностными свойствами, которые обеспечивают, с одной стороны, способность формования обуви на колодке, а с другой - нормальное функционирование и удобство стопы при ходьбе. В процессе ходьбы стопа человека не только постоянно изгибается, в течение дня меняются ее размеры. (Эти изменения могут достигать 10 процентов). Верх обуви из натуральной кожи благодаря своим пластическим свойствам не препятствует таким изменениям и обеспечивает так называемое приформовывание обуви к стопе. Искусственные и синтетические материалы отличаются упругостью. У них доля пластических деформаций ничтожно мала. Поэтому приформовывания обуви не происходит. Кроме того, при низких температурах кожзаменитель может растрескаться. А то, что натуральная кожа удобнее при носке, обладает лучшими гигиеническими качествами - общеизвестно.

На что обратить внимание при покупке. Прежде всего - на внешний вид, отсутствие дефектов. На коже не должно быть складок, морщин, пятен, повреждений, разрывов ниточных швов и т.д. Обе полупары должны быть одинакового размера, цвета и полноты. На ощупь проверьте внутреннюю поверхность обуви (не должно быть разрывов и складок на подкладке и стельках, выступающих гвоздей и других крепителей). Обратите внимание на внутренность обуви: некоторые производители, поставив густой мех на голенище, в носочную часть, которую и надо утеплять в первую очередь, вшивают искусственный мех.

Нажмите пальцами на внешнюю часть носка и отпустите: полупара должна приобрести первоначальный вид без вмятины. Нажимая поочередно по всей поверхности подошвы, надо убедиться, что при этом подошва прочно приклеена и не отходит. Применяемый в обувной промышленности клей при соблюдении технологии способен держать настолько прочно, что прошивка не нужна. Наоборот, используемые бракоделами дешевые клеи, даже укрепленные прошивкой, не гарантируют, что сапоги не развалятся через пару недель.



Ни в коем случае нельзя проверять качество обуви, как советуют некоторые "специалисты", пробуя ее на изгиб, "чтобы носок касался пятки". Хороший башмак должен держать форму и слегка гнуться лишь в пучковой части, где происходит изгиб стопы при ходьбе.

Проверьте кожу на наличие явно выраженной отдушистости - отставание лицевого слоя кожи, обнаруживаемое в виде морщин на лицевой поверхности при ее сгибании и не исчезающее после расправления кожи.

Проверьте крепление каблука, но не надо при этом, проверяя его прочность, пытаться отломать его. Осмотрите место соединения каблука с подошвой и крепление набойки. Визуально оценить ту или иную пару на наличие скрытых дефектов невозможно. Только специальная экспертиза в состоянии определить, из чего изготовлены задник, подносок, супинатор. Поэтому обувь надо покупать в магазине, где изготовитель известен, а значит, можно предъявить претензии в случае обнаружения того или иного недостатка.

Примерьте. Не стесняйтесь "опробовать" несколько пар разных моделей и разных размеров. В этом случае у вас появляется возможность сравнить, какой товар вам больше подходит. В облюбованной паре встаньте, постойте, если позволяют условия, пройдитесь несколько метров.

Помните, от зимней обуви зависит ваше здоровье. Стоит прислушаться к совету Авиценны: "Держите ноги в тепле, а голову в холоде - и вы всех врачей мира сделаете безработными". Во всяком случае, от обувщиков зависит тепло ваших ног, а от вас - выбор добросовестного обувщика.



Понравилось - репост:


Путешествуем с котами и псами.
Как не купить кота в мешке или квартира в новостройке.
Обмен валюты в чужой стране - занятие непредсказуемое.
Собираем чемоданы!
Ловушка для девчушек. На что нас покупают?
Как увеличить маленькую квартиру?
Выбираем пылесос.
Ипотека: Что нужно знать при получении кредита в банке.
Модные туфли: как не превратить свою жизнь в кошмар.
Как купить кондиционер.
Как дарить подарки.
Колечки-кулончики.
Ловушки для наивных покупателей.
Будь в курсе!
Советы по уходу за париками.
Свадебные традиции народов мира.
Классификация ароматов.
Как решиться купить шубку?
Ароматы женской парфюмерии.
Добавки в кремы.
Что такое духи (парфюмированная вода , туалетная вода, одеколон и т.д.), из чего они состоят и чем отличаются друг от друга? Что лучше покупать и почему?
Годовщины свадьбы.
Как расшифровать этикетку.
Волшебные вещи
Годовщины свадьбы
Семейный кодекс Украины (Закон Украины N 2947-III от 10.01.2002 г.)
Коды стран СНГ
Загадочные надписи
Не дарите гвоздики… француженке
Как определить размер белья?
Основные меры массы и объема, применяемые в других странах
Ткани в нижнем белье и трикотаже
Классификация пищевых добавок в системе "Codex Alimentarius"
Штрихкоды стран