Добавки в кремы.

Добавки в кремы.

Регенерирующие и тонизирующие, увлажняющие и питающие - это только некоторые из добавок, применяемых в современных кремах. Как не заблудиться в их многообразии?

Многочисленные добавки - экстракты, вытяжки животного и растительного происхождения, новейшие эффективные белковые и гормональные компоненты, витамины, липосомы и фруктовые кислоты, а, вернее, небывалый эффект от их применения, обещанный рекламой, этикеткой или продавцом, чаще всего становятся той изюминкой, которая побуждает нас купить именно тот, а не другой крем. Безусловно, иногда они буквально творят чудеса, разглаживая морщины, придавая коже утраченную свежесть и возвращая здоровый вид. Однако из этого вовсе не следует, что чем больше активных добавок в креме, тем он лучше. Во-первых, будучи веществами различного происхождения, эти компоненты в сочетании друг с другом вызывают такие побочные эффекты, как раздражение кожи и слизистых оболочек, аллергические и прочие реакции, а во-вторых, эффективность некоторых добавок во многом зависит от того, для какого типа кожи они предназначены.

Существуют четыре типа кожи: нормальный, сухой, жирный и смешанный. Как известно, они различаются толщиной кератинового защитного слоя эпидермиса и степенью увлажнения нижележащих живых слоев, а также интенсивностью выработки кожного сала, необходимого для формирования липидного барьера кожи, предупреждающего проникновение болезнетворных бактерий и излишнее испарение жидкости.

Определение типа и состояния кожи в конкретный период времени - одно из обязательных условий правильного и безопасного применения крема с теми или иными активными добавками. Если крем не подходит вашему типу кожи, его использование не даст желаемого эффекта и может пагубно отразиться на ее состоянии.



Добавки растительного происхождения
Натуральная косметика очень популярна в нашей стране. В ее кремах и тониках можно найти разнообразные растительные экстракты и вытяжки, благоприятно и в комплексе влияющие на кожу. Широко известные кремы с ромашкой, календулой, шалфеем, женьшенем и т.п. нормализуют выработку кожного сала, оказывают противовоспалительное и стимулирующее воздействие. К тому же кремы с добавками растительного происхождения можно считать универсальными, т.е. подходящими для любого типа кожи (конечно, учитывая в редких случаях возможность аллергической реакции).

Растительные масла (например, масло авокадо, рисовое или макадам) - весьма сложные смеси, содержащие несколько десятков активных компонентов. Это эфирные масла, оказывающие противовоспалительное, иммуномодулирующее и антимикробное действие, незаменимые жирные кислоты (необходимые стареющей коже), полисахариды, воск и ряд других соединений, в том числе витаминов. Масло жожоба, например, по химическому составу близко секрету сальных желез.

Все растительные масла исключительно воспринимаются кожей, но, к сожалению, для отечественного покупателя остаются экзотикой из-за их дороговизны.

Увлажняющие компоненты

Увлажнение кожи и сохранение влаги в эпидермисе - одно из основных назначений кремов, поскольку пересушенная кожа становится беззащитной перед натиском микроорганизмов, агрессивных химических веществ, неблагоприятных условий внешней среды (мороза, солнечной радиации и т.п.).

Существует прямая зависимость между степенью увлажнения кожи и ее способностью к восстановлению. Сухая кожа гораздо быстрее стареет, поэтому разработчики кремов уделяют пристальное внимание поиску и разработке новых увлажняющих добавок. В настоящее время увлажняющие кремы производят на основе полисахаридных и белковых компонентов гиалуроновой кислоты, входящей в состав эпидермального матрикса кожи, и так называемых маннанов, удерживающих влагу. В основном это - растительные компоненты. Так, KONJAC MANNAN, обладающий исключительными пленкообразующими и увлажняющими свойствами и содержащий высокомолекулярный глюкоманнан, производится особым способом из клубней азиатского Amorphophallus konjac. Еще более эффективен QUINCE EXTRACT - сложная смесь полисахаридов из семян цидонии.

Сходное увлажняющее и пленкообразующее действие имеют компоненты кремов на основе коллагена и эластина - белковых компонентов кожи, ответственных за ее прочность и эластичность. Коллагеновые и эластиновые волокна - это каркас, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность клеток кожи.

В частности, в кремах широкое применение нашли коллагеновые и эластиновые гидролизаты с короткими фрагментами белка. Например, DESAMIDOCOLLAGEN K 1,5 представляет собой особый вид трехспирального натурального коллагена. ELASTIN PG 2000 также прекрасно удерживает влагу, а дополнительные компоненты - триглицериды и мукополисахариды, входящие в его состав, дают приятные ощущения коже.

Кремы с такими добавками рекомендуются в первую очередь для ухода за сухой и стареющей кожей. Но стоит помнить, что и нормальная кожа нуждается в периодическом увлажнении.

Витамины
Витамины, как известно, необходимы для поддержания здоровья кожи и организма в целом. Поэтому многие кремы содержат витамины А, B, C, E, F и др. Конечно, витамины прежде всего эффективны, когда их принимают внутрь, однако и локальное воздействие на кожу витаминизированных кремов тоже полезно.

Доказано, что витамин А является одним из главных участников процесса обновления кожи. Ему приписывают способность замедлять появление морщин, повышать защитные функции кожи, восстанавливать ее эластичность. Витамины группы В борются с различными кожными заболеваниями, а витамины С и E обладают антиоксидантными свойствами, т.е. предохраняют кожу от влияния свободных радикалов, которые считаются одной из причин старения тканей. Витамин F принимает участие в жировом обмене эпидермиса и предотвращает шелушение кожи.

Следует отметить, что некоторые витамины могут вызывать раздражение или аллергические реакции у людей с чувствительной кожей. В этой связи стоит напомнить о необходимости тестирования любого купленного крема, нанося его на запястье.

Липосомы
Не все знают, что известные из рекламы липосомы (а также гидросомы, ноктосомы и т.д.) не влияют сами по себе на кожу. Их вводят в крем в качестве транспортного средства для переноса активных веществ в ее живые слои.

Правда, не все липосомы могут достичь своего места назначения. Только часть из них способна проникнуть через барьерную зону эпидермиса, а остальные сливаются с частицами жира кератинового слоя и теряют свою водную фазу с заключенными в них активными веществами. Это, однако, дает незначительный положительный эффект. Ранний распад липосом приводит к укреплению жирового и увлажнению верхнего слоя эпидермиса. Кроме того, липосомы смягчают раздражающее действие таких компонентов косметического препарата, как консерванты, поэтому препараты с липосомами наиболее подходят сухой коже. При этом необходимо учитывать, для транспорта каких именно активных компонентов служат липосомы конкретного косметического препарата.

Фруктовые кислоты
Некоторые специалисты считают кремы с фруктовыми кислотами самыми эффективными в борьбе с преждевременным старением кожи. Среди множества фруктовых кислот в косметологии применяют лишь гликолевую, лимонную, яблочную и виноградную. Иногда используют также и молочную кислоту (формально она не является фруктовой).

Фруктовые кислоты растворяют в коже вещества, скрепляющие ороговевшие клетки, отшелушивая верхние кератиновые слои и обновляя коллагеновые волокна. При этом разглаживаются мелкие морщинки, осветляются пигментные пятна, а кожа становится более гладкой, мягкой и способной удерживать влагу. По сути, имеет место поверхностный пилинг (удаление части верхнего слоя кожи).

Такие добавки специалисты рекомендуют для подростковой и жирной кожи, а также для профилактики ее старения.

Регенерирующие и омолаживающие добавки
Использование активных компонентов с регенерирующим (восстанавливающим) и омолаживающим действием в косметическом производстве имеет свою историю, но многие из них стали вводить в кремы сравнительно недавно. Регенерирующие кремы с добавлением спермы животных и экстрактов дрожжей содержат сложные пептидные молекулы - факторы роста, а также низкомолекулярные гормоны и регуляторы метаболизма - простагландины, простациклины и т.п. Они стимулируют деление клеток эпидермиса, что крайне важно для стареющей кожи, в которой процессы обновления замедлены.

Такая многокомпонентная добавка, как YEAST EXTRACT SC-B представляет собой экстракт пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae, компоненты которого активизируют метаболизм (поглощение кислорода в клетках митохондриями), деление и рост клеток. Кроме того, YEAST EXTRACT SC-B имеет целый ряд поглотителей-нейтрализаторов свободных радикалов, известных как основные источники старения, и таким образом служит специальной защитой против свободных радикалов в водной части тканей и клеток.

По-иному действует также добавляемый в кремы специальный фермент - коллаза (коллагеназа), выделенный из печени дальневосточных крабов. По мнению исследователей, проникая в глубокие слои кожи, коллаза стимулирует обновление коллагеновых волокон, возвращая коже эластичность и ликвидируя некоторые неприятные явления (прыщики, шелушение, зуд).

Менее известны кремы с цитокинами, которые убыстряют процесс обновления клеток и улучшают защитные свойства кожи.

Естественно, кремами с регенерирующими добавками не следует пользоваться обладательницам молодой нормальной кожи, так как их применение вызовет снижение количества защитных кератиновых слоев на поверхности кожи, ухудшит влагоудерживающие свойства и повысит чувствительность кожи к внешним неблагоприятным воздействиям.



Понравилось - репост: