Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень). Салаты можно готовить практически из любых овощей. Салаты из свежих или консервированных овощей подают к жареному, отварному мясу, рыбе и птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мясных (отварных или жареных) либо отварных рыбопродуктов подают как закуски в начале обеда или ужина. Салат может также стать освежающим и одновременно сытным десертом, если приготовить его из свежих фруктов.

Салат из огурцов по-корейски

Салат из огурцов по-корейски

огурцы - 500 грамм

семена кунжута - 1 ст.л.

кунжутное масло - 1 ст.л.

соевый соус - 1/2 ст.л.

виноградный уксус - 1/2 ч.л.

острый молотый перец чили - 1/4 ч.л.

соль - по вкусу

Огурцы вымыть, обсушить, срезать хвостики и нарезать небольшими брусочками или тонкими кружочками.
В кастрюле или миске смешиваем кунжутное масло, соевый соус, виноградный уксус и острый молотый перец чили, все хорошо перемешать, добавить нарезанные огурцы и еще раз все перемешать.
На сухой разогретой сковороде обжариваем семена кунжута (до появления аромата), даем им остыть, добавляем в салат к огурцам и убираем в прохладное место на 30-40 минут, чтобы настоялся.
Салат из огурцов по-корейски готов и можно подавать его к столу.
Приятного аппетита!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: