Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень). Салаты можно готовить практически из любых овощей. Салаты из свежих или консервированных овощей подают к жареному, отварному мясу, рыбе и птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мясных (отварных или жареных) либо отварных рыбопродуктов подают как закуски в начале обеда или ужина. Салат может также стать освежающим и одновременно сытным десертом, если приготовить его из свежих фруктов.

Рецепты заправок для салатов

Рецепты заправок для салатов

Вкусные и разнообразные заправки для салатов.

* Универсальная заправка для овощных салатов.

- оливковое масло - 6 ст.л.
- уксус - 2 ст.л.
- сахар - 1/2 ч.л.
- соль и молотый перец - по вкусу

Все ингредиенты смешать, слегка взбить венчиком или вилкой, заправить салат и подавать к столу.
Приятного аппетита!

* Заправка для овощных салатов.

- оливковое масло - 100 ml
- красный винный уксус - 2 ст.л.
- горчица - 1 ч.л.

Соединить все ингредиенты и взбить венчиком или вилкой до однородного состояния. Полить салат полученной заправкой и можно подавать к столу. Приятного аппетита!

* Салатная заправка по-гречески.

- соленый огурец - 1 шт
- оливковое масло - 100 ml
- горчица - 1 ч.л.
- лимон - 1 шт
- чеснок - 1 зубчик
- соль и молотый перец - по вкусу

Соленый огурец натереть на мелкой терке. Зубчик чеснока очистить и пропустить через пресс. Выжать сок из лимона. Натертый огурец, свежевыжатый лимонный сок и чеснок соединить с остальными ингредиентами, хорошо перемешать, полученной заправкой полить сверху салат и можно подавать к столу.
Приятного аппетита!

* Соевая заправка для салата.

- оливковое масло - 8 ст.л.
- соевый соус - 4 ст.л.
- лимон - 1 шт
- чеснок - 1 зубчик
- соль и молотый перец - по вкусу

Зубчик чеснока очистить и пропустить через пресс. Выжать сок из лимона. Соединить все ингредиенты, хорошо взбить венчиком или вилкой, дать настояться заправке 15 минут. Затем полить полученной салатной заправкой салат и можно подавать к столу.
Приятного аппетита!



* Средиземноморская салатная заправка.

- оливковое масло - 6 ст.л.
- свежевыжатый лимонный сок или уксус - 2 ст.л.
- петрушка - 5 веточек
- орегано (душица) - 1 ч.л. мелконарезанных листьев
- дижонская горчица - 1 ч.л.
- сыр фета - 5-6 ст.л. (мелко нарубленного)
- помидор "сливка" - 1 шт
- соль и черный молотый перец - по вкусу

Промыть веточки орегано и петрушки в проточной воде, обсушить, оборвать листочки (стебли нам не нужны) и мелко нарезать.
Смешав горчицу, соль и уксус даем настояться 15 минут. Затем вливаем тонкой струйкой оливковое масло, одновременно взбивая венчиком.
Затем добавляем мелко нарезанный орегано, мелко нарезанные листья петрушки, мелко рубленный сыр фета, мелко нарезанный помидор "сливка", черный свежемолотый перец, еще раз все перемешиваем и оставляем настаиваться под крышкой 2-3 часа. Перед тем как подавать к столу, заправку перемешать и полить ею салат. Приятного аппетита!

* Лимонная заправка для салата.

- оливковое масло - 100 ml
- лимон - 1/2 шт
- горчица - 1 ч.л.
- укроп - 5 веточек
- сахар - 1/2 ч.л.
- соль - по вкусу

С половины лимона натереть цедры и выжать лимонный сок.
Промыть в проточной воде веточки укропа, обсушить и мелко нарубить вместе с стеблями. В миске взбить свежевыжатый сок лимона с горчицей, сахаром, цедрой и солью. Не переставая помешивать добавить оливковое масло и мелкорубленный укроп. Заправить салат полученной заправкой и подавать к столу.
Приятного аппетита!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: