Фиттония (Fittonia)

Фиттония (Fittonia)

Фиттония - одно из распространённых декоративных растений, привлекающее внимание цветоводов необычной листвой.

Они опрятны и компактны, благодаря чему идеально подходят для украшения полочек в ванных комнатах или миниатюрных "садов в бутылках". Фиттония принадлежит к числу растений Водолея. Род фиттония (Fittonia) из семейства Акантовых (Acanthaceae) совсем крошечный - в нем всего два вида, действительно носящих имя "фиттония". Название этого растения происходит от фамилии двух английских леди - сестер Элизабетт и Сары-Марии Фиттон. Такой чести эти дамы удостоились за создание в начале XIX века первого классического учебника ботаники.
Оба основных вида - Ф. Вершафельта (F. Verschaffeltii) и Ф. гигантская (F. gigantea) - многолетние травянистые растения с распростертыми стеблями. У обоих видов основным украшением является густая сеть карминно-красных жилок на темно-зеленых листьях.
Цветки фитонии невзрачны, они достаточно мелкие и собраны в колосовидные соцветия. Раньше фиттонию в основном использовали как почвопокровное растение в зимних садах и оранжереях. А в комнатных условиях она часто погибала, так как ей требовалась постоянно высокая температура и очень высокая влажность воздуха.

Сейчас в культуре выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух, например, карликовая форма фиттонии серебристожилковой (F. Verschaffeltii argyroneura f. nana). Она не менее красива, чем ее крупнолистный родитель, просто немного миниатюрнее. У нее тоже зеленые листья с белыми прожилками, но размер их почти в два раза меньше (около 2,5 см в длину). Вот именно это растение чаще всего растят любители в своих квартирах. Вероятнее всего такой выбор определили красота и миниатюрность этого растения.



В продаже встречаются следующие разновидности фиттонии Вершаффельта: очень миниатюрная 'Minima' с серебристо-белыми с прожилками листьями, более крупная 'Argyroneura' и 'Pearcei' с красноватыми прожилками на листьях.
Родина фиттоний - влажные тропические леса Перу, Боливии и Колумбии. Несложно догадаться, что этим выходцам из тропических районов Южной Америки и в квартире потребуется содержание в постоянном тепле. Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается - растение не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры. Идеальной будет температура на уровне 22-24 градуса круглый год. Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов.

Растущие в природе под плотным пологом леса, фиттонии не переносят прямых солнечных лучей. Это следует учитывать при выборе места для их расположения в квартире. Но и слишком затененное место не подойдет этим растениям. Недостаток света приводит к чрезмерному вытягиванию стеблей и потере яркости окраски жилок - основного украшения фиттоний. Наилучший вариант размещения - недалеко от окна в лёгкой полутени, но подальше от батарей центрального отопления зимой, поскольку сухой воздух также не способствует росту фиттоний. Обязательным элементом ухода за фиттонией растущей в сухом воздухе квартиры является регулярное опрыскивание ее нежных листьев теплой водой.
Фиттония - житель влажных тропиков, поэтому летом полив обильный; земляной ком не должен пересыхать. В зимнее время полив фиттонии сокращают, поливают умеренно, особенно при прохладном содержании; вода не должна застаиваться. Для поливки следует использовать только теплую воду, т.е. имеющую температуру на два-три градуса выше температуры окружающего воздуха. Лучше всего если эта вода предварительно была прокипячена - это значительно уменьшит количество вносимых в почву солей кальция, которыми так богата наша водопроводная вода.

Наилучшей почвой для выращивания фиттоний будет смесь из равных частей очень плодородной огородной (лучше парниковой или компостной) земли, торфа и крупного речного песка.

Эти миниатюрные растения не развивают мощной корневой системы. Для их выращивания обычно используют неглубокие (5-7 см глубиной) широкие плошки. Понятно, что в их дне обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды, а над ним дренажный слой из мелких камешков или керамзита.

Лучше всего выглядят молодые экземпляры, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Значительно повысить декоративность взрослой фиттонии можно, используя регулярные обрезки и прищипки верхушек побегов. Это стимулирует их ветвление, т.е. образование большого количества молодых побегов со свежей красивой листвой.

Обрезанные верхушки обычно используют для размножения - фиттонии достаточно легко укореняются в смеси торфа и песка в теплом светлом месте. Лучше всего высаживать несколько черенков фиттонии в широкий горшок - потом растение будет очень красиво смотреться.

Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещ, мучнистый червец.

Трипсы в большинстве случаев живут на молодых листьях и соцветиях. Они высасывают клеточный сок из листьев и цветков. Повреждение листьев характеризуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятся больше, образуя характерный мраморный рисунок.

При появлении красного паутинного клеща повреждения листьев схожи с повреждениями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способствует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскивание фиттоний - ещё и мера профилактики против клеща.

Мучнистый червец чаще всего располагается на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты.

Возможные проблемы:

Концы листьев фиттонии стали коричневыми и сухими, рост замедлился. Возможно фиттония содержится при низкой влажности воздуха. Проверьте, возможно на растении поселился красный паутинный клещ. Необходимо удалить повреждённые листья и регулярно опрыскивать цветок.

Листья фиттонии сворачиваются, выглядят подвявшими, стебли опускаются. Причина - не собладается режим полива, почва в горшке всегда должна быть слегка влажной.

Концы листьев фиттонии желто-коричневые. Причиной может быть как недостаток, так и избыток минеральных веществ.

Междоузлия вытянуты, листья мельчают. Это происходит из-за недостатка света. Если листья теряют окраску, засыхают, то солнечный свет, наоборот, слишком интенсивен.

Стебли вянут и загнивают. Эти симптомы свидетельствуют о переизбытке влаги и низкой температуре содержания (особенно в зимнее время). По причине действия холода и избыточной влаги фиттония может внезапно погибнуть.



Понравилось - репост:


Псевдопанакс laetus (Pseudopanax laetus)
Радермахера китайская (Radermachera sinica)
Росянка капская
С диффенбахией воздух чище
Сансевиерия трехполосная 'Laurenti' (Sansevieria trifasciata 'Laurenti')
Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum (Nephthytis podophyllum))
Спатифиллум Spathiphyllum
Строманта sanguinea (Stromanthe sanguinea)
Строманта приятная (Stromanthe amabilis)
Стручковый перец Capsicum
Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus)
Толмия Мензиса (Tolmiea menziesii)
Традесканция приречная 'Quicksilver' (Tradescantia fluminensis 'Quicksilver')
Фатсхедера Лизе (Fatshedera lizei)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус карликовый (Ficus pumila)
Фикус эластичный или каучуконосный 'Robusta' (Ficus elastika 'Robusta')
Филодендрон 'Red Emerald' (Philodendron 'Red Emerald')
Филодендрон tuxla (Philodendron tuxla)
Филодендрон лазающий (Philodendron scandens (Philodendron oxycardium))
Фиттония - любительница влаги (Fittonia)
Фиттония Вершаффельта (Fittonia verschaffeltii)
Фиттония Фершаффельта argyroneura 'Nana' (Fittonia verschaffeltii argyroneura 'Nana')
Хлорофитум
Хлорофитум Chlorophytum
Хлорофитум хохлатый 'Vittatum' (Clorophytum comosum 'Vittatum')
Хлорофитум. Разведение хлорофитума в домашних условиях (комнатные растения)
Хлорофитумы
Царица цветов роза
Цикас поникающий или саговник отвернутый (Cycas revoluta)
Циперус очереднолистный (Cyperus alternifolius)
Циперус папирус (Cyperus papyrus)
Циссус антарктический (Cissus antarctica)
Циссус ромбический (Cissus rhombifolia (Rhoicissus rhomboidea))
Часто задаваемые вопросы: Фиттония
Шефлера лучелистая (Brassaia actinophylla (Schefflera actinophylla))
Шеффлера древовидная (Schefflera arboricola)
Эпипремнум золотистый или сциндапсус (потос) золотистый (Epipremnum aureum (Scindapsus aureus))
Эпифитный папоротник (Оленерог) (Platycerium bifurcatum)
Юкка слоновая (Yucca elephantipes )