Часто задаваемые вопросы: Фиттония

Часто задаваемые вопросы: Фиттония

1. У кого растёт фиттония, поделитесь опытом. Говорят, что в комнате она долго не живёт.

Ответ: Все зависит от того, мелколистная фиттония или крупнолистная - мелколистная может спокойно жить в квартире, а крупнолистную желательно посадить в бутылочный садик. Впрочем, любая фиттония очень хорошо растет в бутылочных садиках. Любит высокую влажность и полутень. Так что, если фиттонии обеспечить влажность и спрятать от прямых солнечных лучей, то она хорошо себя чувствует и без "аквариума". Почву держать все время влажной, а листики, или опрыскивать, или просто обмывать под краном водой комнатной температуры. Зимой полив несколько уменьшить и оберегать от переохлаждения.

2. Фиттония под банкой растет хорошо, без банки сразу вянет.

Ответ: А почему бы не попробовать фиттонию приучить к комнатным условиям? Т.е. опять обрезать под корень и снимать банку, постепенно увеличивая время на открытом воздухе. Конечно, придется озаботиться увеличением влажности воздуха вокруг растения. А то, что отрежешь - укореняй.

3. Как лучше размножить фиттонию? Почему падают черенки?

Ответ: Лучше и быстрее приживаются черенки длинною 5-8 см, длинные приживаются хуже и дольше. Срезать и ставить сразу под банку, периодически открывать, опрыскивать и, только через 1,5 месяца пробовать снять банку окончательно. Если растение сильно вянет после открытия, значит у него недостаточно много корней, чтобы выжить в естественных условиях. Его нужно снова накрыть банкой. Возможно, понадобится 2,5 месяца. Вообщем, нужно терпение и все получится.

4. Как посадить фиттонию в бутылочный садик?

Ответ: Можно так: посадить ее в начале лета в большую банку со стеклянной герметичной крышкой (декоративную), при посадке хорошо полить и закрыть крышку. Первую неделю, при образовании конденсата на стенках внутри банки, открывать крышку на час. Позже - держать крышку закрытой. Не нужно поливать, нет сквозняков. Если фиттония разростется, весной прийдется открыть и проредить ее. Возможные соседи по садику - колеус, пилея кадье, фиттония, пилея mollis.



Понравилось - репост: