Фиттония - любительница влаги (Fittonia)

Фиттония - любительница влаги (Fittonia)
Фиттония - любительница влаги (Fittonia)

На маленьких нежных листочках фиттонии ярко выделяются розовые, красные, белые жилки, создающие ажурную сетку. Многих сразу привлекает это нежное влаголюбивое растение, образующее стелющийся яркий декоративный ковер. Используют в качестве почвопокровного, ампельного растения или для создания композиций.

Фиттонию можно подсадить в горшок к оголенному снизу крупномеру, где она быстро разрастается, не нанося вреда при этом своему соседу.

Фиттония (Fittonia) относится к семейству Акантовые (Acanthaceae), которое включает около 250 родов, объединяющих до 2600 видов двудольных растений порядка норичниковых. Это преимущественно травы, полукустарники и кустарники, иногда деревья; есть среди акантовых лианы, ксерофиты и водно-болотные растения. У многих имеется специальный механизм для выбрасывания семян из плодов - отвердевающие упругие крючковидные выросты семяножки. Отличительной чертой многих акантовых является наличие на листовых пластинках ажурного рисунка из контрастно-ярких жилок, который послужил основой для архитектурного орнамента. А форма листьев Аканта (Acanthus) легла в основу орнамента архитектурных украшений. Акантовые распространены в тропиках и субтропиках обоих полушарий планеты. Во внетропических областях многих представителей семейства (афеляндру, белопероне, пахистахис, санхецию, якобинию) выращивают, как декоративные, главным образом, в оранжереях. Представители семейства не ядовиты.

Сорта

Фиттонию легко узнать по характерной сетке белых, розовых, красных, фиолетовых жилок на овальных листовых пластинках. Это низкорослое многолетнее травянистое растение, родиной которого являются тропики Южной Америки. Стебель тонкий, опушенный, сильно ветвистый. Листовые пластинки расположены на стебле супротивно, в зависимости от вида светло-зеленого, темно-зеленого, оливкового или розового цвета, покрыты густой сеткой контрастно выделяющихся жилок. В комнатном цветоводстве наиболее распространены:




Фиттония Вершаффельта (F. verschaffeltii) родина - Перу. Листовая пластинка до 10 см длиной оливково-зеленого цвета с красными жилками.

Фиттония Персей (F. pearcei) -листовая пластинка до 5 см длиной оливково-зеленого цвета с розовыми жилками.
Фиттония серебристожилковая (F. argyroneura)- родина - Перу. Листовая пластинка до 5 см длиной светло-зеленого цвета с серебристо-белыми жилками.

Фиттония серебристожилковая карликовая (F. Argyroneura nana) -листовая пластинка до 2,5 см длиной зеленого цвета с белыми жилками. Наиболее вынослива в условиях помещений.

Крупнолистные виды капризны и трудно удаются в комнатной культуре, успешно выращивать их можно в бутылочных садах, террариумах, тепличках.

Уход

Температура.
Растение теплолюбиво, но не выносит жары. Оптимальная температура содержания 20-24°С. Зимой не ниже 18°С, при понижении температуры сбрасывает листья. Плохо переносит сквозняки и резкие изменения температуры, поэтому фиттонию не выносят в сад или на балкон даже в теплые летние месяцы.

Освещение
Фиттония - светолюбивое растение, но ее необходимо укрывать от прямых солнечных лучей, которые действуют на нее губительно. Может расти в полутени, мирится с искусственным освещением, но при недостатке света листья становятся блеклыми.

Влажность
Фиттония нуждается в высокой влажности воздуха, для поддержания которой производят регулярные опрыскивания. Для повышения влажности горшок с растением помещают в кашпо большего размера, на дно которого насыпан слой керамзита. Промежутки между стенками горшка и кашпо можно заполнить влажным торфом, мхом сфагнумом или керамзитом.

Полив
С весны до осени обильный, зимой умеренный. Полив производят мягкой отстоявшейся теплой водой. Фиттония очень чувствительна к пересыханию почвы, поэтому нельзя допускать длительных перерывов между поливами. После полива вода в поддоне не должна застаиваться.

Подкормка
В период роста - с апреля по сентябрь растения подкармливают два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений в концентрации, в два раза меньшей, чем указано на упаковке. Фиттония не нуждается в обильной подкормке.

Пересадка
Ежегодно весной. Субстрат для фиттонии должен быть хорошо дренированным, рыхлым, для этого кроме земли в него добавляют песок, торф, керамзит, измельченный древесный уголь. Для посадки подходит почвенная смесь с рН 7, состоящая из равных частей дерновой, листовой земли, торфа и песка. Корневая система у фиттонии поверхностная, поэтому горшок не должен быть очень высоким. Лучше выращивать фиттонию в невысокой широкой посуде с хорошим дренажом, возможно высаживание растения в плошку.

Поддержание декоративного вида
Наиболее декоративны молодые растения, через 2-3 года их стебли вытягиваются и оголяются. В этом случае весеннюю пересадку желательно заменить полным обновлением растения с помощью черенкования.

Размножение
Верхушечными черенками, семенами, делением куста в течение всего года, но лучше в феврале-мае. Ползучие стебли укореняются сами. Укоренившиеся части стебля отрезают и пересаживают. Весной растение разделяют. Черенки легко укореняются в воде или любом другом субстрате при теплом влажном содержании. Из черенков можно составить композицию в фужере или вазочке, и использовать как украшение стола. Укоренившиеся I черенки высаживают в горшок по несколько штук. Только что высаженные черенки очень капризны, могут легко погибнуть при недостаточном поливе, сухости воздуха. Для создания благоприятного микроклимата высаженные , черенки накрывают верхом пластиковой бутылки, через горлышко которой можно производить полив. Когда черенки разрастутся, пластиковый элемент снимают. Для более сильного ветвления молодые растения прищипывают.

Цветение
Цветение в комнатных условиях происходит редко. При выращивании в теплой влажной оранжерее или бутылочном саду фиттония может зацвести в июне-ноябре. Цветение не является яркой чертой растения. Цветки невзрачные, мелкие, трубчатые, двухгубые, белые, собраны в верхушечные соцветия.
Цветки недолговечны, но колосовидные, ярко-зеленые, четырехгранной формы соцветия держатся долго.

Болезни и вредители

Фиттония может поражаться трипсами, паутинным клещем, щитовками, галловыми нематодами, серой гнилью. Признаки неблагополучия. Листья сморщиваются - слишком сухой воздух или избыток света.

Листья желтеют, становятся ватными -в результате переувлажнения почвы. Отрежьте и укорените верхнюю часть стебля, отрегулируйте полив.

Внезапная гибель зимой - воздействие низкой температуры. Зимой растение требует теплого помещения без I сквозняков и умеренного полива.

Нижняя часть стебля оголяется - естественный процесс роста растения, специальные меры не нужны. Весной проведите омолаживание растения (верхушки почеренкуйте и укорените, оставшиеся стебли со временем покроются новой листвой).

Светлана Ионина. По материалам журнала «Нескучный сад» №10/2008г.



Понравилось - репост: