Погода в доме.

Погода в доме.

Помните, как там было у Толстого в самом начале «Анны Карениной» ? «Все счастливые семьи похожи друг на друга , каждая несчастливая семья не­счастлива по - своему» .

Вот только добиваются своего счастья все семьи по - разному . Кто - то не затрачивает никаких усилий - они счастливы просто и естественно , кому - то приходится бороться за семейное счастье . Но бывает и так, что огонь счастья постепенно угасает, тускнеют краски , теряется но­визна ощущений ...

Поговорим о погоде в доме . В первом материале рубрики мы обсудим психологический климат в семье, а во втором - попытаемся «наладить погоду» с помощью современных кондиционеров ...

Рабы любви

«Лучший способ сделать что - то - сделать это с любовью» - говорили древние . И были правы . Даже монотонная деятельность способна приносить радость , если подходить к ней творчески . И наоборот , любая работа превращается в унылое ремесло , когда в душе угасает страсть .

Семейная жизнь - это совокупность повседневных дел , которые каждый из нас выполняет с большим или меньшим энтузиазмом . Помните , как все начиналось ? Вы были в самом начале «семейного строительства» , только присматри­ вались друг к другу ... Чего вам в тот момент хотелось меньше всего ? Оказаться в тягость вашему партнеру . Разве можно было допустить , чтобы ему почудилось , что вы здесь лишний , что вы мешаете ? Конечно нет ! И вы оба были готовы на любые жертвы , чтобы быть ( или хотя бы казаться ) незаменимыми . Вы еще слишком мало знали друг друга , поэтому иногда приходилось предугадывать желания партнера и заранее выполнять их . Даже скучная домашняя работа не была в тя­ гость : каждое рутинное дело было «облагорожено» любовью .



А что теперь , когда вы женаты уже не первый год ? Неужели прав­ да , что быт убивает любовь ? Как иначе объяснить , что в доме воца­ рилась тяжелая , гнетущая атмосфера ? Супруги обижаются при каждом недоразумении , перестают доверять друг другу сокровенные тайны , почти не разговаривают ... Обычно это означает , что в какой - то момент между мужем и женой разладился контакт . Кто - то из них обиделся , но промолчал , затаил обиду в душе - и она стала разрастаться как снежный ком ...

Надеюсь , что вышесказанное к вам не относится . Но если вы стали замечать опасные признаки «взаимного охлаждения» и в вашей семье , то рекомендую , не откладывая в долгий ящик , предпринять ответные шаги и попытаться разрядить напряженную атмосферу . Чем скорее вы попробуете разрушить стенку отчуждения , возникающую между парт­ нерами , тем выше шансы на успех . Главное - действуйте деликатно и ненавязчиво , безо всякой нарочитости . Ни в коем случае не выставляй­ те себя напоказ ( «Вот , мол , как я стараюсь поддержать хорошие отно­ шения в семье в трудный момент ! » ), иначе ваши поступки будут истолко­ ваны превратно и приведут к еще большему обострению отношений . Постарайтесь добиться естественности в своих действиях .

Начните с мелочей . Как известно , в каждой семье постепенно вы­ рабатываются неписаные правила : кто из супругов выполняет ту или иную домашнюю работу . Приготовьте своему партнеру сюрприз - сделайте часть работы за него , освободите ему немного свободного времени . Или попробуйте , как раньше , мысленно поставить себя на его место , предугадайте и заранее выполните его желание . Вы удивитесь , насколько действенной может оказаться ваша забота и простая помощь в повседневных , бытовых делах , если эта помощь предлагается искренно , от чистого сердца . Ваш партнер сразу почувствует , что ему протягивают руку примирения и психологически не сможет продолжать «запираться» в скорлупе своих обид . Часто бывает , что «подправить» климат в се­ мье удается всего за несколько дней .

Мы все любим подтрунивать над бразильскими сериалами , но каждый из них самым наглядным образом демонстрирует нам механизм семейного разлада : за скрытой обидой следует потеря взаимного доверия и люди , еще вчера любившие друг друга до потери памяти , назавтра оказываются едва ли не злейшими врагами . Постарайтесь не допустить такого развития событий в своей семье . Супруги - рабы любви , и если ситуация этого тре­ бует , они обязаны потрудиться для того , чтобы любовь вспыхнула в их семье с новой силой !..



Понравилось - репост: