Ненавижу стереотипы!

Ненавижу стереотипы!

Недавно к моей маме подошла соседка и начала спрашивать обо мне: «Все ли у Машеньки в порядке?» и «Нет ли у нее хронических заболеваний?». Мама удивленно посмотрела на любопытную соседку, недоумевая, чем вызван такой нездоровый интерес. Оказывается, соседей, друзей, знакомых беспокоит тот факт, что я давно замужем, а детей у нас нет. Отсюда и разные дикие предположения, начиная от «бесплодия», заканчивая притворно-сочувственным «муж не хочет». Они просто не могут поверить, что Я ПОКА НЕ ХОЧУ ДЕТЕЙ.

Ну вот, я сказала это во всеуслышание. Теперь осталось разослать эту статью всем-всем-всем. Одна проблема – у самых любопытных соседей по закону жанра нет Интернета! Странно, что я этому не удивляюсь и не кричу: Какой ужас! Этого не может быть!

Почему здоровая, замужняя женщина обязана завести ребенка сразу после свадьбы? Почему, если она его не завела, это считается ненормальным? Мое «неправильное» поведение не вписывается ни в какие представления о жизни многих людей. И меня безумно раздражают их ярлыки и стереотипы. «Замуж нужно выйти максимум до 25-ти (идеальный вариант – в 20 и беременной)», «Жениться можно хоть в 30, но нежелательно позже», «Если вы завели одного ребенка, через год пора думать о втором», «Жить в гражданском браке безнравственно». Кто придумал эти неписаные правила? И почему все должны их придерживаться? В конце концов, из всех правил бывают исключения. Я знаю девушек, которые не хотят замуж, и парней, страстно мечтающих о супруге. Одна моя знакомая выходила замуж три раза, и самый долгий брак длился два с половиной года. А другая знакомая живет в гражданском браке уже пять лет, и я не знаю пары, которая бы относилась друг к другу с большей любовью.

Обсудив эту проблему с подругами, я нашла единомышленниц. Оказалось, что людей, живущих «вне закона», довольно много. А среди них, в свою очередь, много парней и девушек с гомосексуальной ориентацией. Им в нашей стране вообще тяжело приходится. Никаких прилюдных нежностей, нет закона, разрешающего однополые браки, нужно вечно скрываться от людей, а особенно от близких. Не поймут же! Ну, как объяснить «правильной» соседке, что



…у тебя другая ориентация

Она же будет считать тебя извращенкой, а через пару дней все соседи начнут обходить тебя за километр. Потому что это новость, которой необходимо поделиться со всем твоим окружением. Пусть знают, что ты за птица. В лучшем случае реакция будет именно такой. Еще могут начать жалеть и давать рекомендации типа: «А ты не пробовала встречаться с мальчиками?», «За тобой такой симпатичный парень ухаживает».

Поэтому лучше, конечно, держать свою ориентацию в секрете. Тут уж ничего не поделаешь! Советское воспитание не дает права на отклонения, – особенно сексуальные. А как хочется наплевать на всех и не скрываться. Послать к черту стереотипы, а вместе с ними – надоедливых соседей.

Это возможно и вполне приемлемо, если вы живете в Голландии, Америке, но только не в СНГ. Недавно даже в консервативной Англии появился закон, разрешающий однополые браки. Может, когда-нибудь это нововведение появится и у нас… Тогда все гомосексуалы смогут спокойно гулять по улицам, жениться и разводиться. Но, скорее всего, это будет очень нескоро.

Выход из ситуации – только во внутренней гармонии. Старайтесь меньше обращать внимание на соседей, больше – на любимого человека. Если накатывает желание поцеловаться на глазах у изумленных бабушек, целуйтесь! Это хорошая эмоциональная разрядка. Советовать что-либо еще довольно сложно. Но мне кажется, не стоит делать из отношения окружающих большую проблему. Лучше всего не афишировать свои привязанности, но и не скрываться за семью печатями. Нормальное поведение поможет и знакомым начать относиться к вам нормально. Без лишнего любопытства и агрессии.

…в тебе не проснулся материнский инстинкт

Это история про меня. Иногда я чувствую себя ущербной оттого, что все мои подруги безумно хотят детей, а я – нет. Самое интересное, что подруги незамужние. То есть, по идее, я должна носиться с мыслью о детях. Но вышло все наоборот, как это часто бывает в жизни.

Каждый раз, когда я встречаю кого-нибудь из соседей, меня ждет один и тот же вопрос: «Когда детей думаете заводить?». Как будто больше меня не о чем спрашивать! Никто не интересуется моим здоровьем, карьерой, успехами в творчестве. Конечно, хорошая работа и ребенок – вещи совершенно несравнимые. Но, если пока я не хочу детей, а предпочитаю заниматься своей карьерой, неужели это ненормально? Карьера может быть даже и ни при чем. Может, во мне просто еще не проснулся материнский инстинкт. Что это за возраст такой, в котором хочется детей? Говорят, что надо рожать, пока молодая, а то потом поздно будет. А я знаю одну женщину, директора школы, между прочим, которая родила первого ребенка в 42 года. И ничего, все прошло нормально, ребенок здоровый, роженица похорошела, даже как будто помолодела.

Короче, каждому свое. Я вот смотрю на свою соседку, она старше меня на три года, у нее сейчас двое детей. Но при этом все ее времяпровождение сводится к сидению на лавочке во дворе. Не из-за детей, а потому что ей больше от жизни ничего не надо, и так хорошо: птички поют, травка зеленеет, активное общение проходит с людьми, спешащими по делам. Это ее выбор, и никто за него не осуждает. Не спрашивает: «А что ты на работу не устраиваешься?». Хотя должны были бы спрашивать. Это ведь ненормально, когда молодая здоровая женщина не работает. С детьми есть, кому сидеть, – муж, родители тоже не работают. Такая вот странная семья… Однако, ни одна соседка к ним не пристает. Потому что у нас издавна считается нормальным, когда люди не хотят работать. Вот, если они детей не хотят, это уже отклонение…

…ты любишь независимость

Моя подруга Саша – девушка очень гордая и независимая. Она хорошо зарабатывает, встречается с мужчинами, короче, все у нее нормально. Одно «но»: Саша не хочет замуж. Да, забыла написать ее возраст – 24 года. По мнению многих, Сашу можно смело записывать в старые девы. За что? Да за то, что она в ТАКОМ возрасте думает не о браке, а о работе. Я знаю, она – не мужененавистница и с удовольствием бы вышла замуж, если бы встретила достойного мужчину. «Не выходить же мне замуж за первого встречного или за того, кого я не люблю, – говорит моя подруга. – Кроме того, есть еще одна проблема. Я в состоянии не только себя обеспечить, денег хватает и на развлечения, и на покупку бытовой техники. Поэтому запросы у меня соответственные. Я не выйду замуж за мужчину, который зарабатывает меньше меня. Конечно, такие парни мне встречаются, но они либо женаты, либо у меня с ними не складывается серьезных отношений».

Объяснять это родственникам, страстно желающим замужества Александры, бесполезно. Они уверены, что у Саши завышенные требования. Они постоянно говорят ей, что нужно понизить планку. Что солдаты становятся генералами. Что небольшая зарплата компенсируется верностью и любовью мужа. Но Сашу легко понять – редкая женщина сможет уважать своего мужа, если главный добытчик в семье не он, а она.

Конечно, семью заводить нужно, с этим никто не спорит. Но обязательно ли делать это как можно раньше? Ранние браки, по статистике, чаще распадаются. Так какой смысл торопиться? Не думаю, что брак, в который вы вступите по причине «уже пора», будет счастливым. А сиденье на лавочке не всем может заменить настоящую жизнь. Вчитайтесь в эти строки, «любопытные Варвары», «бабушки-соседки» и прочие доброжелатели. И не приставайте с глупыми расспросами к девушкам, чья жизнь проходит не по вашим правилам.

…повторный брак может быть по любви

«Представляете, он уже второй раз женится, и ребенок у него от той жены есть. Не будет она с ним счастлива, он ее поматросит и бросит, как ту, первую», – подобные разговоры часто имеют место быть, когда человек вступает во второй брак. Есть люди, которым невыносима сама мысль о том, что вы можете быть счастливы. Они считают себя повидавшими все в этой жизни. Стереотип «Первая жена – от Бога, вторая – от людей, третья – от черта» срабатывает безотказно. Хотя на самом деле первый брак очень часто можно отнести к ошибкам молодости.

После неудачной женитьбы или замужества вы начинаете гораздо более серьезно и осторожно подходить к выбору спутника жизни. И повторный брак, соответственно, будет прочнее. Однако эта простая истина ни за что не придет в голову вашим соседям. Если вы хотите развеять их сомнения, чаще говорите о том, как вам повезло с мужем, какой он замечательный, состоятельный, привлекательный и так далее. Рано или поздно соседи начнут говорить о вашем браке вашими же словами. Это известный эффект повторения. Воспользуйтесь им! Когда вы сами верите в то, что счастливы, легко убедить в этом всех остальных.

…для того чтобы завести семью, нужно встать на ноги

Вы встречаетесь с молодым человеком уже довольно долго. Естественно, у окружающих тут же возникает вопрос: когда эти голубки поженятся? Почему-то, если отношения долго длятся, то обязательно надо бежать в загс. Этот стереотип кажется мне самым странным из всех вышеперечисленных. Конечно, я могу понять, почему такие отношения должны как можно скорее закончиться замужеством. Но… если у вас элементарно нет денег для совместного проживания? Если вы оба студенты и живете за счет родителей. Если вы хотите сначала «встать на ноги», и только потом заводить семью.

Неужели вас так сложно понять? Почему люди сразу приходят не к тому выводу, который напрашивается сам? Опять же приходит на помощь любимый стереотип – «поматросит и бросит». Такое ощущение, что ваши знакомые будут просто счастливы, когда вы расстанетесь. Наверное, все дело в жестокой человеческой природе. Мы радуемся, когда у других – беда. И это неискоренимое явление нашей психики делает самых милых людей злобными сплетниками. Удобно держаться за домостроевские правила, неуместные высказывания столетней давности и поговорки, которые хоть и устарели, зато всегда бьют в точку, если нужно подлить дегтя в бочку меда к соседу.

А мы еще говорим о прогрессе и современной цивилизации! Да, у нас появились мобильные телефоны и Интернет, микроволновые печи и машинки-автоматы, «ботокс» и фотоомоложение, но в глубине души многие люди так и остались советскими гражданами. И это совковое прошлое вместе с характерным любопытством к чужой жизни мешает нам развиваться. Особенно если новые веяния так и не вошли в вашу жизнь. Если вспомнить, то большинство любителей стереотипов ведут довольно серое и скучное существование! Что им остается? Только заглядывать в душу к вам и находить там изъяны.

Заключение

Хочу обратиться ко всем читателям, которые узнали себя в примерах этой статьи. Тем, кто страдает от чрезмерного внимания любопытных стереотипщиков, как я и мои друзья, советую пожалеть этих несчастных людей. А если они не безнадежны, то объяснить им честно и с улыбкой, что жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями. Тем же, кто жить не может без навешивания ярлыков, я желаю расширять свой кругозор, менять взгляды, читать книги, общаться с интересными людьми. Это помогает! Вы станете желанным гостем у соседей, приятным собеседником, и возможно, мишенью для сплетен и стереотипов. Не пугайтесь, это лишь служит доказательством того, что вы развиваетесь, а кое-кто – нет. Удачи!



Понравилось - репост: