Заколки для волос

Заколки для волос

Заколок для волос не может быть много: во-первых, каждой женщине нужно несколько разномастных заколок, во-вторых они, будучи иногда совсем маленьких размеров, имеют свойство постоянно теряться.

Нет такой женщины, которой бы не нужны были заколки. Даже самая короткая стрижка преображаемся в стильную прическу, если ее украсить одной стильной заколкой, а можно не ограничиваться и, не стесняясь, рассыпать по голове множество заколок-крабиков или невидимок со стразами. Самая знакомая женщинам заколка - автоматическая, где есть механизм характерного защелкивания, который закрепляет заколку, а, значит, и волосы.

На советском пространстве такие заколки использовались повсеместно, в основном, делали при этом незамысловатый плоский хвостик. Сегодня нельзя сказать, что времена автоматических заколок ушли, вовсе нет, просто на смену им пришли более функциональные приспособления, которые более удобны и безопасны. Замочек такой заколки выполнен из металла, да и сам механизм может зажимать волосы, повреждая их. Если же пользоваться заколкой-автоматом аккуратно, то перед вами открывается широченное поле для экспериментов с обыкновенным конским хвостом или традиционной «мальвиной», которые можно делать на заколки, изготовленные из металла, дерева, пластика, украшенные резьбой, тканью в различных вариациях, стразами и камнями, бисером и бусинками.

Заколка-краб - пожалуй, лидер среди своего семейства. Крабы бывают разных размеров, от совсем мелких до крупных для фиксации длинных тяжелых волос. Когда крабики вошли в жизнь, а вернее, на головы каждой женщины, они, в каком-то смысле, круто поменяли ее. Долой скучные хвостики на резинке или развевающиеся неудобные длинные локоны, - решили наши дамы, и, перехватив свою копну крабом, стали отправляться с такой прической и в пир и в мир и в добрые люди. Краб - несомненно, удобная заколка, но не стоит ею злоупотреблять: волосы, все время закрученные жгутом и пришпиленные к голове таким образом, не скажут вам спасибо. Средним или маленьким крабом удобно делать «мальвину» и закреплять сильно вьющиеся волосы. Короткая стрижка, стильно взъерошенная и перехваченная несколькими крабиками, будет выгодно смотреться в будничной обстановке, при занятиях спортом.



Очень удобны заколки-крокодильчики, которые зажимают небольшие прядки. Ими можно убрать надоевшую челку, красиво закрепить волосы по бокам. «Крокодильчики» по своей конструкции довольно объемные, но узкие, поэтому часто не предусматривают разнообразия дизайна. Металлическая заколка украшается стразами, блестками или просто играет с цветом.

Невидимки - еще один очень полезный вид заколок. Эти заколочки незаменимы тогда, когда нужно закрепить выбивающиеся прядки - тогда они действительно становятся невидимыми. Но сегодня не в почете абсолютная скрытность. Невидимки с тканевым обрамлением, особенно в форме цветов - самое модное решение сегодня. Такая заколка может играть роль цветка сбоку волос, как это делают прекрасные островитянки с Гавайев. Можно преобразить обычный пучок, поместив его в роскошную клумбу, сотворенную несколькими цветочными невидимками.

В моду возвращаются когда-то позабытые гребни, которые хорошо знакомы нам по сказкам, когда и принцессы и простые девушка украшали прически гребешками, и не простыми, а иногда из чистого золота, слоновой кости или редких пород дерева. Современные гребни ничем не уступают в роскоши своим сказочным предшественникам: изготовленные из дерева, металла, пластика, гребни не скупятся на великолепие отделки.

Не бойтесь экспериментировать с заколками. Единственное правило - умеренность, которая выражается с сочетаемости с укладкой и общей гармонией образа. На коротких волосах будут уместны несколько мелких крабов или одна невидимка с объемным цветком. Длинные волосы терпят большие заколки-автоматы с тканевым или любым другим декором.

Заколки сегодня не выполняют лишь своей традиционной «закрепительной» работы. Заколка - это стильный аксессуар, который может быть как ярким и броским, так и лаконичным, давая играть первую скрипку изыскам оформления прически.

Евгения Жиркина



Понравилось - репост: