Дезодоранты и рак молочной железы

Дезодоранты и рак молочной железы

Использование дезодорантов, в состав которых входят соединения, содержащие алюминий, повышает риск рака молочной железы. С таким предупреждением выступила британский специалист доктор Филиппа Дэрбре из Школы Биологических Исследований при Ридингском Университете, опубликовавшая свое исследование в Journal of Applied Toxicology.

В последние годы ученым удалось установить ряд веществ, способных при попадании в организм человека имитировать свойства гормона эстрогена или вступать в активное взаимодействие с ним. Большинство этих веществ являются сложными органическими молекулами, однако существует ряд свидетельств того, что способностью обманывать эстрогеновые рецепторы и имитировать действие эстрогена в человеческом организме обладают и некоторые металлы, например кадмий и алюминий. Эстроген и эстрогеноподобные соединения способствуют злокачественному перерождению клеток молочной железы.

Жидкости, содержащие соли алюминия, составляют до четверти от объема наиболее распространенных дезодорантов и антиперспирантов. Ионы металла способны легко проникать в организм при нанесении этих веществ на кожу. Антиперспиранты чаще всего наносят на участки кожи, прилегающие к области груди.

“Поскольку нам известно, что эстроген участвует в образовании и росте раковых опухолей молочной железы, любые вещества, проникающие в человеческий организм и способные имитировать эстроген, теоретически способны повышать риск рака груди”, - отмечает доктор Дэрбре.

По словам доктора Дэрбре, способностью аккумулироваться в области молочной железы обладают также ионы кадмия, которые попадают в организм при курении. Научно установленная взаимосвязь между курением и раком молочной железы может объясняться именно этим фактом.

Для окончательной оценки опасности содержащих алюминий и кадмий веществ необходимы дополнительные исследования, признает Дэрбри. “Каждый из этих агентов по отдельности может не оказывать серьезного влияния, однако нам необходимо выяснить, что может произойти, когда они встречаются и начинают взаимодействовать в организме – вполне возможно, что такое взаимодействие серьезно увеличивает риск рака молочной железы и других заболеваний”. – утверждает она.



Понравилось - репост:


10 причин избыточного веса
Заусенцы
Диета при ПМС
На борьбу с авитаминозом - становись!
Помогут при лишае
Осенняя депрессия - как избавиться от нее?
Аневризма — бомба замедленного действия
Противозачаточные инъекции
Вся правда об орехах: крепкое здоровье – в крепком орехе
Мнение ученых
Высокоуглеводная диета помогает быстрее соображать
Сонливость, утрата какого-либо жизненного интереса, вялое состояние, уныние, безразличие – это и есть состояние депрессии
Как победить сонливость
Алкогольная зависимость у женщин
Лечебные травы
Кисломолочные продукты, их качество и влияние на здоровье человека
Кисломолочные продукты - основа здорового питания
Мягкий способ очищения организма
Как похудеть?
Ароматические масла уничтожают бактерии
Сколько пользы в хозяйственном мыле?
Чем заменить стиральный порошок. Пособие для мудрой хозяйки.
По ту сторону живота: как живет малыш в утробе
«Худая болезнь» - анорексия
Вся правда о белозубой улыбке
Осторожно, родинки!
Аппараты красоты
Желудок не умеет считать калории
Милый мой бухгалтер
Диеты как метод борьбы с лишними килограммами
Хочешь стать энергичной – избавься от плохих привычек!
Как лечить насморк, или Куда совать больной нос?
Зачем и как следует бороться с краснухой?
Фрукты и овощи в борьбе с целлюлитом. Лечение фруктами и овощами
Диеты: Как хорошо выглядеть в 30, 40 и 50: меню по возрасту
Раздельное питание
Калланетика
Контактные линзы. Как сохранить здоровье глаз?
Комплексный подход в борьбе с целлюлитом
Причины возникновения молочницы