Алкогольная зависимость у женщин

Алкогольная зависимость у женщин

«Я поняла, что без алкоголя мне трудно, когда врач прописал мне лекарства, запрещающие употребление спиртного. Я часто посещаю тусовки, дни рождения, встречаюсь с друзьями. Только сейчас я поняла, что пью очень много» - это одно из сообщений, прочитанных мной на форуме, где обсуждалась тема женского алкоголизма.

Причины алкогольной зависимости успешных женщин
Назвать алкоголичками образованных, успешных, красивых женщин просто язык не поворачивается. А между тем многие из них с алкоголем на ТЫ.

У многих употребление спиртных напитков напрямую связано с работой: это пиарщики, рекламные менеджеры, журналисты, которые как минимум раз в неделю посещают всевозможные презентации, вечеринки, приемы, премьеры фильмов и фуршеты. В группу риска входит также сфера торговли, гостиничный и ресторанный бизнес.

Даже временно сидящие дома девушки находят множество причин, чтобы выпить: проблемы в отношениях, неудачный роман, нелюбимая работа, отсутствие друзей, банальная скука. Женщины более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, чем мужчины, и ищут поддержки и сочувствия.

При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории. При этом часто, начиная с вина, пива или легких коктейлей, девушки постепенно повышают градус напитков и их количество.

Причинами алкогольной зависимости могут стать и затяжная стрессовая ситуация, хроническая усталость, неврозы, депрессии, сексуальные проблемы, чувство одиночества.

Неужели все-таки зависима?
Впрочем, многие девушки к регулярному употреблению алкоголя относятся пока легкомысленно. Ведь пьют в основном коктейли, вино, ликеры и иногда пиво. А крепкие, 40-градусные напитки разбавляют обычно соками, газированными и энергетическими напитками. Употребление текилы, самбуки или абсента в чистом виде – редкость, поэтому многие девушки годами отрицают свою алкогольную зависимость или скрывают ее.



Да и выпивают они не где-нибудь в подворотне, а в шикарных ресторанах, модных клубах, в кругу друзей, за ужином с любимым. Некоторые делают это часто, некоторые – каждый день. А оправдания находятся всегда: тяжелый день, выговор начальства, ссора с любимым и так далее.

При этом девушки ходят на работу, общаются с друзьями, а за медицинской помощью обращаются чаще родственники пьющей – вынужденно, когда болезнь уже очевидна.

Алкогольные глупости
В состоянии алкогольного опьянения ты можешь наделать (и я уверена, что уже делала) много глупостей. От самых безобидных до криминальных! Например, нагло врать, выдавая шмотки, купленные на рынке, с лейблом «D&G», за оригинал; сочинять рассказы о бурной личной жизни (либо выдавать в подробностях интимные подробности реального романа); напившись на корпоративе, танцевать на столе либо громко рассуждать об умственных способностях руководства.

Стадии алкогольной зависимости
Принято выделять три стадии.

На первой стадии алкоголизма возникает психическая зависимость от алкоголя, когда человеку сложно отказаться и сложно остановиться.

На второй стадии человек уже себя не контролирует, формируются запойные состояния и похмельный синдром, и наконец, на третьей стадии наступает психическая, физическая и социальная деградация.

При развившейся алкогольной зависимости для женщин в опьянении характерны резкие колебания настроения. Они плачут, кричат, бьют посуду, бросаются вещами, всех обвиняют в своих несчастьях и неудачах, становятся злобными и драчливыми, либо молчаливыми, замкнутыми и угрюмыми, и только на какое-то время их настроение улучшается. Пропадают присущие женщине интересы - такие, как стремление привлекательно выглядеть, иметь прочную семью и детей и т.д.

Постоянное употребление алкоголя снижает умственные способности, ухудшает внимание, теряется самоконтроль. Выпивший начинает повторять шаблонные слова, шутки, все более грубые и примитивные.

Что должно насторожить
Пока еще болезнь не стала видна невооруженным взглядом, обрати внимание на следующее.

Первое – ты «лечишь» алкоголем душевное беспокойство.
Второе – ты пьешь в одиночку.
Третье – ты, наоборот, упорно ищешь компанию (или повод), чтобы выпить.

В общем, есть над чем задуматься.

Автор - Хоронжевская Евгения



Понравилось - репост: