Чтобы дольше жить надо меньше есть

Чтобы дольше жить надо меньше есть

Советы о сохранении здоровья и продлении жизни - одна из постоянных тем практически всех американских изданий. Мы предлагаем советы по организации правильного питания, которые распространяет Национальный Центр Предупреждения Хронических Болезней и Сохранения Здоровья\National Center for Chronic Disease and Health Promotion.

Как подчеркивают авторы этих рекомендаций, эти советы может выполнить каждый, а их неукоснительное выполнение способно помочь сохранить стройность фигуры, здоровый желудок и избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Начинай свой день правильно - ешь завтрак! Устрой себе правильный завтрак - кашу, молоко или сок, фрукты и овощи. Позавтракав, ты избежишь опасности переесть в обед.

- Известно, что очень трудно удержаться от еды, когда кто-то ест рядом. Самый простой способ составить компанию и при этом не набрать лишние килограммы, купить в магазине яблоки, груши или другие фрукты, а еще лучше очистить и вымыть морковь, и носить их с собой. Этого будет достаточно, для того, чтобы никого не обидеть и утолить голод.

- Хлеб, булка, картошка, вареная кукуруза очень хорошие продукты сами по себе. Но они страшно опасны, когда их покрывают толстенным слоем сливочного масла. Если ты совсем не можешь есть хлеб без масла - мажь его тоньше. Это придаст продукту необходимый вкус, но не ударит по печени. Попробуй почаще использовать маргарин - в нем меньше жира.

- Старайся использовать молочные продукты с минимальным содержанием жира. Например, 1-процентное молоко. Оно немногим уступает по вкусу обычному, но зато обеспечит тебе лишних 2-3 года жизни.

- Когда ты заправляешь салат, старайся добавлять поменьше масла или сметаны. Возьми одну ложку сметаны и долго перемешивай салат. Чтобы слегка изменить вкус, можно капнуть в салат лимонного сока и добавить перца на кончике ножа.



- Если ты любишь мясо, нет никакой причины от него отказываться. Но знай меру: постарайся не покупать жирных кусков, а курицу или гуся готовь, предварительно сняв с них кожу. Проверено: вкус мяса от этого абсолютно не измениться, чувство сытости наступит в обычное время. Зато можно будет избежать отложений жира на животе и бедрах. И еще - забудь о сале!

- Жареная еда очень вкусна. Мы, авторы этих рекомендаций, знаем это не хуже тебя. И также, как и тебе, в свое время нам было печально узнать, что не все, что хорошо для рта и носа - хорошо для всего остального организма. Пожалей свои артерии, на которых оседает холестерин, попадающий в них из аппетитно поджаренной еды. Итак: поменьше масла, лучше используй растительное, в идеале, оливковое масло. Никогда не жарь на одном масле два раза. И вообще - лучше всего, не жарить, а запекать или варить.

- Ты любишь грызть печенье, сухарики, чипсы, семечки, конфеты и шоколадки. К радости производителей этих продуктов это любят грызть очень многие. После постоянного потребления этой вкуснятины, гарантировано, что у тебя появится второй подбородок и неприятная одышка. Если ты не можешь обойтись без того, чтобы чего-нибудь грызть, носи с собой мешочек с нарезанным огурцами, морковкой или мелкими помидорами.

- Постарайся забыть про обильный десерт. Сначала ты наполнишь живот обедом, а потом добавишь своему бедному желудку полторта или полкило мороженного. Будь ты желудком - как долго бы ты выдерживал это безобразие? Десерт - это убийца стройных фигур. Если ты не можешь без него обойтись, то выбирай фрукты и ешь поменьше.

- Одна мудрая мысль: если ты принял железное решение полностью перейти на обезжиренную пищу, то оно не означает, что ты можешь есть столько обезжиренной сметаны, сколько влезет. В продуктах с пониженным содержанием жира также есть калории - и их там много.

- Кафе и закусочные "быстрой еды"\"фаст-фуд" изначально гарантируют много жирной и вредной еды, которая, к несчастью, быстро утоляет голод. Старайся не злоупотреблять подобной едой. Чтобы уменьшить вред, который принесут твоему организму гамбургеры и жареная картошка, старайся заказывать небольшие порции. И поменьше сыра!

- Используй "золотые правила": Во-первых, лучше не доесть, чем переесть. Во-вторых, каждый прием пищи компенсируй хотя бы 15 минутами физической активности.

- Обильная еда на ночь гарантирует тебе порцию кошмаров и тяжелое пробуждение утром.

Мы надеемся, что лет через 70, ты, будучи в здравом уме и твердой памяти, с идеальной фигурой и почти железным здоровьем, передашь эти мудрые советы своим правнукам.



Понравилось - репост: