В каждом доме есть подушки-убийцы

В каждом доме есть подушки-убийцы

Результаты исследования, проведенного специалистами Университета Манчестера, показали, что внутри обыкновенной подушки, которая есть в каждом доме, находится более миллиона грибковых спор.

Таким образом, на каждый грамм наполнителя приходится по нескольку тысяч спор. Об этом сообщает Live Science.
Кроме того, в постели обитают пылевые клещи (сапрофиты) - микроскопических размеров создания, напоминающие по внешнему виду пауков, их можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз.
Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками.
Одним граммом слущенных частиц кожи может кормиться тысячная популяция клещей.
Сами клещи не вредны - они не кусаются и не сосут кровь.
Вредны их фекалии, содержащие сильные аллергены.
Фекальные шарики весом менее 0,0002 грамма накапливаются в домашней пыли, вместе с ней поднимаются в воздух при уборке и не оседают 10-20 минут.
Попадая в человеческий организм, они запускают механизм аллергической реакции, и развивается дерматит или бронхиальная астма.
Фекалии клещей также служат питанием и источником азота для грибков.
Группа исследователей под руководством Эшли Вудкок изучила перьевые и синтетические подушки, которые находились в пользовании от полутора до двадцати лет.
Как выяснили ученые, наиболее часто встречаются в подушках грибки aspergillus fumigatus.
Именно они являются причиной летальных исходов у больных лейкемией и людей с трансплантированным костным мозгом.
Грибки осложняют и течение астмы.
Примечательно, что в подушках с синтетическим наполнителем содержится больше грибков, чем в перьевых.
Помимо aspergillus fumigatus в подушках также были обнаружены грибки, которые обычно разводятся на хлебе и в душевых комнатах.




В 2000 году Национальный институт экологии здоровья (NIEHS) провел исследования и оказалось, что в 22 миллионах американских домов концентрация сапрофитов является критической, и обитатели этих жилищ подвергаются опасности заболеть астмой.
Дабы снизить риск заболеваний и избежать аллергических реакций рекомендуется еженедельно стирать постельное белье в горячей воде, а также регулярно пылесосить и периодически чистить паром помещение.

Ученые выяснили, что в подушках содержится целая экосистема насекомых и грибков, представляющих смертельную опасность здоровью людей. Результаты исследования, проведенного специалистами Университета Манчестера, показали, что внутри обыкновенной подушки, которая есть в каждом доме, находится более миллиона грибковых спор. Таким образом, на каждый грамм наполнителя приходится по нескольку тысяч спор. Об этом сообщает Live Science.
Кроме того, в постели обитают пылевые клещи (сапрофиты) - микроскопических размеров создания, напоминающие по внешнему виду пауков, их можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз. Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками. Одним граммом слущенных частиц кожи может кормиться тысячная популяция клещей.
Сами клещи не вредны - они не кусаются и не сосут кровь. Вредны их фекалии, содержащие сильные аллергены. Фекальные шарики весом менее 0,0002 грамма накапливаются в домашней пыли, вместе с ней поднимаются в воздух при уборке и не оседают 10-20 минут. Попадая в человеческий организм, они запускают механизм аллергической реакции, и развивается дерматит или бронхиальная астма. Фекалии клещей также служат питанием и источником азота для грибков.
Группа исследователей под руководством Эшли Вудкок изучила перьевые и синтетические подушки, которые находились в пользовании от полутора до двадцати лет. Как выяснили ученые, наиболее часто встречаются в подушках грибки aspergillus fumigatus. Именно они являются причиной летальных исходов у больных лейкемией и людей с трансплантированным костным мозгом. Грибки осложняют и течение астмы. Примечательно, что в подушках с синтетическим наполнителем содержится больше грибков, чем в перьевых. Помимо aspergillus fumigatus в подушках также были обнаружены грибки, которые обычно разводятся на хлебе и в душевых комнатах.
В 2000 году Национальный институт экологии здоровья (NIEHS) провел исследования и оказалось, что в 22 миллионах американских домов концентрация сапрофитов является критической, и обитатели этих жилищ подвергаются опасности заболеть астмой. Дабы снизить риск заболеваний и избежать аллергических реакций специалисты NIEHS рекомендуют использовать наволочки из особой ткани, которая противостоит проникновению аллергенов, еженедельно стирать постельное белье в горячей воде, а также регулярно пылесосить и периодически чистить паром помещение.
Сапрофиты

Пылевые клещи довольно маленькие "животные" и рассмотреть их невооруженным глазом очень сложно, размер колеблется от 01-05мм. Широко распространены по всему земному около 200видов. Нормальный цикл их жизни составляет около 65-80 дней, самка за один раз откладывает примерно 60 яиц.
Идеальной средой обитания являются помещения с температурой +18-25оС по тому что они не способны самостоятельно регулировать температуру своего тела, при этом важна влажность воздуха так как клещи обладая специальными железами абсорбируют и испаряют влагу через кожный покров.
В не благоприятных условиях клещ впадает в спячку покрываясь защитным панцирем (гипопус),в это время он очень устойчив к внешним воздействиям, не требователен к пище и воде.
При изменении условий обитания выходит из своего состояния и дает жизнь новому поколению. Питаются сапрофиты и им подобные органическими веществами находящимися в избыточном количестве в обычной пыли, это волосы животных и человека, остатки разнообразной пиши, пыль с книг (целлюлоза), перья птиц, также эпидермис человека который является самым лакомым куском.

Жизнь и борьба с ними

Взгляните на этих отвратительных монстров! Они живут вместе с нами, питаются нами!
Ежедневно пятьдесят миллионов кожных чешуек отшелушиваются с нашего тела. За год человек отшелушивает около 2 кг омертвевшей кожи. Больше всего чешуи человек теряет во сне. Но, как только она оказывается на подушке, на матрасе и одеяле, со всех сторон на нее набрасываются полчища жадных тварей (300-400 миллионов на одной двуспальной кровати), ожидавших этого момента в благоприятной для себя среде, где тепло, влажно и темно - в вашем матрасе - там их логово! В матрасах сапрофиты чувствуют себя лучше всего и размножаются с максимальной скоростью. Почуяв добычу, они выходят и начинают жрать. Мало того, эти гнусные насекомые начинают справлять прямо тут же свои естественные надобности. В день они выделяют около двадцати фекалий. Помножьте на 300-400 миллионов. Всем этим "добром" мы дышим, соприкасаемся с ним, живем вместе с ним. Сапрофиты и домашняя пыль являются основной причиной аллергической астмы, хронического круглогодичного насморка и серьезных изменений кожи и ее болезней.

Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но "главным" из бытовых аллергенов является клещ - сапрофит.
К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae - наиболее "аллергенные" представители). Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами. Согласно одной из гипотез эти клещи первоначально обитали в гнездовьях птиц, а в последствии "переползли" в наши дома и квартиры. Клещи домашней пыли очень мелкие - между 0.1 и 0.5 мм - и не видны невооруженным глазом. В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей! Мелкие фрагменты клещей (от 10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности (особенно, фекальные частицы) обладают исключительной способностью вызывать аллергию. Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в дыхательные пути. Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. И откладывает до 300 яиц. Теперь понятно, почему концентрация аллергенов в помещении быстро увеличивается за короткое время.
Проведенные исследования показали, что около 80% людей с бронхиальной астмой имеют повышенную чувствительность к клещам - важному фактору, как развития астмы, так и ее тяжести. Чувствительность к домашним пылевым клещам является, по - видимому, наиболее показательным примером проблемы здоровья, вызванной изменениями во внутренней среде помещений. Избавится от него обычными средствами практически невозможно, Ваш дом и постель это естественная среда его обитания на протяжении тысячелетий, губительными для него являются только природные условия - обогащенный озоном воздух, ультрафиолетовое излучение и естественный уровень ионизации воздуха.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения 20% всего населения подвержены аллергии. Аллергия на клещей — настоящее всемирное бедствие! Наши дома становятся все более комфортабельными, а это облегчает размножение паразитов, которые являются причиной респираторных заболеваний (астмы, легочных заболеваний).
Вот данные статистики:
- каждый 10 житель Земли страдает от аллергии
- ежегодно 35-40 миллионов человек пополняют «армию аллергиков»
- 45 - 85 % всех аллергических заболеваний составляет бытовая аллергия
- 5 - 6 % детей в России страдает бронхиальной астмой
- астма «молодеет» - она встречается даже у детей первых месяцев жизни
- 6 - 7 % случаев бронхиальной астмы приводят к летальному исходу
Традиционные способы борьбы с клещами-сапрофитами :
· Мороз (низкие температуры)
· Солнце (ультрафиолетовое излучение)
· Влажная уборка 20%-ным раствором поваренной соли
· Пароочистители
· Пылесос

Чистота в доме

Всем врачам-пульмонологам знакома ситуация, когда больному бронхиальной астмой буквально на второй день после госпитализации становится лучше. Не оттого, что помогло лечение — к нему и приступить-то еще не успели. Оттого что покинул человек родной дом, привычную среду обитания!
Мы не устаем обсуждать — и осуждать! — неблагоприятную экологическую обстановку в городе, районе, поселке: дымящиеся трубы заводов, выхлопные газы автомобилей... Все это так — макроэкология оставляет желать лучшего. Но, наверное, многие удивятся, узнав, как серьезно нарушена микроэкология — климат в наших самых обычных квартирах. Особенно страдает от этого дыхательная система.
Такие мучительные заболевания, как аллергии, в большинстве случаев возникают еще в раннем детстве. Кому-то предрасположенность к аллергическим реакциям и заболеваниям дыхательных путей достается по печальному наследству. Но, поданным специалистов, все чаще и чаще захватывают они в свои сети тех, у кого с наследственностью порядок, зато с домашней экологией — проблемы.
Главной мишенью становятся самые маленькие. Подсчитано: 90% времени младенцы проводят дома. Выходит, воздух, которым дышит малыш, во многом определяет и характер записей в медицинской карте. Пора, пора начинать воспитывать в себе экологический талант!
· Не отделывайте детскую комнату да и квартиру вообще материалами, купленными по дешевке на рынке. Задумайтесь: прошли ли они сертификацию? Скорее всего — нет, оттого и дешевы. Значит, велика вероятность, что красивые плиты и панели выделяют фенолы и формальдегид — вещества, об опасности которых не знает сегодня только ленивый.
· Не курите дома, даже на кухне. Концентрация окислов азота от горения газовых конфорок вкупе с табачным задымлением достигает критической отметки. Не исправят положения ни распахнутые форточки, ни открытые настежь окна.
· Не слушайте сердобольных, а порой и агрессивных советов: "Не простудите малютку", "Поставьте в детской дополнительный обогреватель", "Не устраивайте в квартире сквозняков, когда дома маленький ребенок". Застойный, теплый и влажный от испарений воздух, в котором множатся микроорганизмы, — настоящая бомба замедленного действия для здоровья младенца.
Солнцем и солью — по пылевому десанту
К сожалению, пыль — не только "вещественное" доказательство нерадивости хозяев. Это сильнейший бытовой аллерген, о чем не устают твердить пульмонологи. В ней собираются частички одежды, постельного белья, обивки мягкой мебели, портьер, ворсинки ковров, отмершие чешуйки кожи людей и домашних животных.
Как ни странно, особенно бывают запылены жилища в семьях, где детей всячески стараются развивать — водят в художественную школу, записывают в самые различные кружки. В таких домах все полки уставлены детскими поделками, в углах громоздятся мольберты и рулоны ватмана, столы уставлены и усыпаны милыми пустяками: кисточками, мисочками, красками, веточками, шишками, желудями... Если нет бабушки, которая согласна прилежно все это прибирать, мыть и протирать, очень быстро в доме воцаряется самая настоящая захламленность, поскольку маме на каждодневную уборку элементарно не хватает времени — ее силы брошены на формирование разносторонней интересной личности. Но когда у ребенка выявляется астматический синдром, ему не то что в кружки ходить, становится трудно просто учиться в школе!
Вызывают недуг и микроскопические существа — клещи сапрофиты, которые живут в пыли.
Клещи не опасны сами по себе: сильнейший аллерген — их экскременты. Каждая крохотная особь выделяет около 20 частичек "отходов" в сутки, так что в одном грамме домашней пыли их набирается до 70 миллионов... Старые подушки на 25% состоят из пыли, сапрофитов и продуктов их жизнедеятельности. Впечатляет, не правда ли?
Бороться с ними поможет любовь к чистоте:
Выбитые ковры тоже хорошо бы подержать на солнце.
· Не реже чем раз в 5 лет без жалости заменяйте перьевые подушки на новые. Как бы их ни проветривали, как бы ни выбивали, клещи к этому сроку прочно поселяются в мягкой уютной глубине.
· Раз в месяц мойте пол 20%-ным раствором поваренной соли — обычная влажная уборка лишь удаляет часть микроскопических существ, но не убивает их.
· Ежемесячно устраивайте "санобработку" домашней обуви. Поможет обычная уксусная эссенция: несколько капель влейте в полиэтиленовый пакет, уложите туда тапочки, плотно завяжите и оставьте на ночь. Ведь именно на них клещи путешествуют из комнаты в комнату и из квартиры в квартиру.
· Приобретите современную бытовую технику для уборки и очищения воздуха в квартире. Специалисты советуют выбирать ту, где в качестве фильтров используется вода — тогда воздух не только очищается от пыли, но и приобретает оптимальный уровень влажности.
· Не допускайте повышенной влажности в ванной, иначе в укромных уголках "расцветут" причудливые плесневые грибы и воздух насытится их аллергенными спорами.
· Чаще проветривайте дом.
Современные грамотные хозяйки, например, осведомлены о существовании аппаратов, насыщающих воздух отрицательно заряженными ионами: они, как известно, благотворно влияют на человеческий организм. При вдыхании аэроионов "расправляются" легкие, становится более "подвижной" кровь, улучшается самочувствие детей, страдающих респираторной и кожной аллергией.
Каждая хозяйка разберется, как сделать свой дом чище и безупречнее на всех "фронтах".
Наград, правда, ей за это до сих пор не положено... Но разве здоровье близких не самая заветная цель, не самое лучшее вознаграждение?

Лилия Милицкая
журнал "Здоровье"



Понравилось - репост: