Нарциссы

Нарциссы

Нарциссы в горшке после цветения.

Что делать с отцветшими нарциссами.

Если вы приобрели нарциссы, которые только-только начинают распускаться, то они простоят у вас в доме при правильном уходе до двух недель.

Нарциссам нравятся восточные и северные окна. И подальше от батарей центрального отопления. Но, не дальше одного метра от окна.

Как только нарциссы отцвели удаляем цветоносы, а листья оставляем. Именно через них луковицы получают все необходимые питательные вещества, которые они накапливают в себе для следующего цветения.

Отцветшие горшечные нарциссы поливаем как обычно. Следим, чтобы не было переливов и стоячей воды в поддоне, иначе луковицы начнут гнить. Но и оставлять грунт полностью высохшим тоже не надо. Всего нужно в меру.

Лучший полив, это когда вы налили воду в поддон, луковички взяли столько воды, сколько им нужно, а вы через час выльете оставшуюся воду из поддона.

Как только листья нарцисса пожелтели, завяли и высохли, их нужно аккуратно обрезать, а луковицы отряхнуть от грунта и дать им подсохнуть в теплом сухом месте.

После того, как луковички нарцисса слегка подсохли высаживаем их весной в открытый грунт. Так они наберут необходимые силы для нового цветения следующей весной.

Нарциссы высаживают на глубину двух с половиной - трех луковиц в глубину (над вашей луковичкой до поверхности должно поместиться еще две такие же луковички).

Луковицы нарциссов со временем имеют обыкновение уходить глубоко под землю и чтобы этого не случилось, высаживайте их в специальных корзинах-сеточках.

PS - Если вам лень возиться с отцветшими нарциссами, то просто отдайте кому-нибудь или выкиньте. Повторного красивого и пышного цветения в домашних условиях вы не добьетесь.

Удачи!

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".
Больше информации о растениях в группе Дачница.



Понравилось - репост: